1914: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 25: Riga 25:
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma - Lazio-Roman 3-0|Roma - Lazio-Roman 3-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[18 gennaio]]
| align=right | [[18 gennaio]]
Riga 43: Riga 43:
|-
|-
|align=right|[[19 marzo]]
|align=right|[[19 marzo]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Fiumicello (UD) [[Blason Giacomo|Giacomo Blason]]
|Nasce a Fiumicello (UD) [[Blason Giacomo|Giacomo Blason]]
|-
|-
Riga 98: Riga 98:
|-
|-
| align=right | [[27 luglio]]
| align=right | [[27 luglio]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
|Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
|-
|-
Riga 158: Riga 158:
|-
|-
|align=right|[[19 dicembre]]
|align=right|[[19 dicembre]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Roma [[Brandani Pietro|Pietro Brandani]]
|Nasce a Roma [[Brandani Pietro|Pietro Brandani]]
|-
|-
Riga 168: Riga 168:
|-
|-
|align=right | [[27 dicembre]]
|align=right | [[27 dicembre]]
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Perarolo di Cadore (BL) [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
| Nasce a Perarolo di Cadore (BL) [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
|-
|}
|}



Versione delle 08:15, 8 set 2025

Vai al 1913

Vai al 1915

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1914:
1 gennaio Amichevole - Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2
6 gennaio Amichevole - Roma - Lazio-Audace 13-0
11 gennaio Amichevole - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0
18 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1
25 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale IX Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1
1 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale X Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0
19 marzo - - Nasce a Fiumicello (UD) Giacomo Blason
4 aprile Amichevole - Roma, campo della Farnesina - Genio Specialisti-Lazio 3-2
12 aprile Coppa di Pasqua - Bologna, Stadio Sterlino - Bologna-Lazio 0-1
13 aprile Coppa di Pasqua - Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1
19 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale I Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3
26 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale II Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0
3 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale III Roma, campo della Farnesina - Lazio-Internazionale Napoli 1-0
10 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale IV Napoli, campo di Agnano - Internazionale Napoli-Lazio 0-8
17 maggio Amichevole - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4
5 luglio Campionato Nazionale - Finale Gara d'andata Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1
12 luglio Campionato Nazionale - Finale Gara di ritorno Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2
27 luglio - - Nasce a Piombino Dese (PD) Giuseppe Baldo
4 ottobre Amichevole I Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3
11 ottobre Amichevole I Roma, campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 2-1
25 ottobre Coppa Juventus I Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 5-1
25 ottobre Coppa Juventus I Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1
1 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale I Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2
8 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale II Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-8
15 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale III Roma - Lazio-Juventus Roma 5-0
22 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale IV Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-5
29 novembre Campionato Nazionale Girone Laziale V Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4
6 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VI Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)
13 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VII Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma 5-2
19 dicembre - - Nasce a Roma Pietro Brandani
20 dicembre Campionato Nazionale Girone Laziale VIII Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1
27 dicembre - - Nasce a Perarolo di Cadore (BL) Bruno Camolese




<< Vai al 1913 Vai al 1915 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina