24 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 24 settembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 24 settembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Torino [[Dolza Franco|Franco Dolza]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]

Versione delle 19:04, 19 set 2025

Vai al 23 settembre - Vai al 25 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 settembre:
1931 Nasce a Paola (Cs) Valentino Prestano
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-1 - Serie A
1937 Nasce a Montevideo (Uruguay) Homero Guaglianone
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1947 Nasce a Torino Franco Dolza
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 4-2 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 Coppa Italia
1961 Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-1 - Serie B
1965 Nasce a Genova Stefano Melchiori
1967 Nasce a Rimini Igor Protti
Roma, stadio Flaminio - Lazio-Novara 2-1 - Serie B
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
1982 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Cristian Daniel Ledesma
1989 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lens 1-1 - Coppa UEFA
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fidelis Andria 3-2 - Coppa Italia
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-2 - Coppa Italia
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-0 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico, Lazio-Fiorentina 3-0 - Serie A
2017 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3 - Serie A




<< Vai al 23 settembre Vai al 25 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina