Calcio a 5 Femminile - 2005/06: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 3: Riga 3:
<div style="margin-bottom:8px; border:2px solid #dfdfdf; padding:1em; background-color:#ffebcd; -moz-border-radius:15px; -webkit-border-radius:15px; text-align:justify;">
<div style="margin-bottom:8px; border:2px solid #dfdfdf; padding:1em; background-color:#ffebcd; -moz-border-radius:15px; -webkit-border-radius:15px; text-align:justify;">


[[Image:C5F 2005-06 Foto di Squadra.jpg|thumb|right|500px|Una formazione. In piedi da sinistra: [[Quaglia Fabio|Quaglia]] (Allenatore), [[Moretti Alessia|Moretti]], [[Giordano Tiziana|Giordano]], [[Iannelli Alessandro|Iannelli]] (Vice Allenatore), [[Massimi Vania|Massimi]], [[Stazi Romina|Stazi]], [[Sega Massimiliano|Sega]] (Allenatore). In basso da sinistra: [[Caprini Monica|Caprini]], [[Di Renzo Federica|Di Renzo]], [[Bastonini Samoa|Bastonini]], [[Coviello Ilaria|Coviello]], [[Plini Romina|Plini]], [[Pisegna Manuela|Pisegna]].]]
[[Image:C5F 2005-06 Foto di Squadra.jpg|thumb|right|500px|Dietro da sinistra: [[Quaglia Fabio|Quaglia]] (Allenatore), [[Moretti Alessia|Moretti]], [[Giordano Tiziana|Giordano]], [[Iannelli Alessandro|Iannelli]] (Vice Allenatore), [[Massimi Vania|Massimi]], [[Stazi Romina|Stazi]], [[Sega Massimiliano|Sega]] (Allenatore). In basso da sinistra: [[Caprini Monica|Caprini]], [[Di Renzo Federica|Di Renzo]], [[Bastonini Samoa|Bastonini]], [[Coviello Ilaria|Coviello]], [[Plini Romina|Plini]], [[Pisegna Manuela|Pisegna]].]]


[[Calcio a 5 Femminile - 2004/05|Stagione Precedente]] - [[Calcio a 5 Femminile - 2006/07|Stagione Successiva]]
[[Calcio a 5 Femminile - 2004/05|Stagione Precedente]] - [[Calcio a 5 Femminile - 2006/07|Stagione Successiva]]
Riga 20: Riga 20:


► <html> <a href = "#Classifica"> Il Campionato Regionale - La Classifica </a> </html>
► <html> <a href = "#Classifica"> Il Campionato Regionale - La Classifica </a> </html>

► <html> <a href = "#Play Off"> I Play Off Scudetto </a> </html>


► <html> <a href = "#Coppa Lazio"> La Coppa Lazio </a> </html>
► <html> <a href = "#Coppa Lazio"> La Coppa Lazio </a> </html>
Riga 36: Riga 38:
► '''Dirigenti:''' [[Bungaro Mariella|Mariella Bungaro]] (Presidente).
► '''Dirigenti:''' [[Bungaro Mariella|Mariella Bungaro]] (Presidente).


► '''Staff:''' [[Quaglia Fabio|Fabio Quaglia]] (Allenatore) (fino a Dicembre 2005), [[Sega Massimiliano|Massimiliano Sega]] (Allenatore) (da Dicembre 2005), [[Iannelli Alessandro|Alessandro Iannelli]] (Vice Allenatore), [[Mastrodomenico Rossano|Rossano Mastrodomenico]] (Preparatore Atletico), [[Caprini Monica|Monica Caprini]] (Consigliere).
► '''Staff Societario:''' [[Caprini Monica|Monica Caprini]] (Consigliere).

► '''Staff Tecnico:''' [[Quaglia Fabio|Fabio Quaglia]] (Allenatore) (fino a Dicembre 2005), [[Sega Massimiliano|Massimiliano Sega]] (Allenatore) (da dicembre 2005), [[Iannelli Alessandro|Alessandro Iannelli]] (Vice Allenatore), [[Mastrodomenico Rossano|Rossano Mastrodomenico]] (Preparatore Atletico).


► '''Portieri:''' [[Scaccia Romina|75 Romina Scaccia]] (1° Portiere), [[Stazi Romina|12 Romina Stazi]] (2° Portiere).
► '''Portieri:''' [[Scaccia Romina|75 Romina Scaccia]] (1° Portiere), [[Stazi Romina|12 Romina Stazi]] (2° Portiere).
Riga 57: Riga 57:
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
== '''Campionato Regionale - Gli Incontri''' ==
== '''Campionato Regionale - Gli Incontri''' ==

Il Campionato Regionale "Lazio" di Calcio a 5 Femminile 2005/06 (chiamato anche Serie C Regionale) è composto da un Girone Unico a 14 squadre dove le prime classificate (non è noto se le prime 3 o le prime 4) devono disputare i "Play Off Regionali" per poter accedere ai "Play Off Nazionali". Per quanto riguarda le retrocessioni, non ci sono informazioni al riguardo. Purtroppo i risultati di circa metà incontri disputati dalla '''Lazio Football Girls''' non sono noti.


<center>
<center>
Riga 119: Riga 121:
| align=right | [[7 dicembre]] [[2005]]
| align=right | [[7 dicembre]] [[2005]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal ?-?
| [[Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[2005]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[2005]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| Lazio Football Girls-Futbolito 2-3
| [[Sabato 17 dicembre 2005 - Roma, Campo Futbolclub - Lazio Football Girls-Futbolito 2-3|Lazio Football Girls-Futbolito 2-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 dicembre]] [[2005]]
| align=right | [[23 dicembre]] [[2005]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| Due Ponti-Lazio Football Girls ?-?
| [[Due Ponti-Lazio Football Girls ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 139: Riga 141:
| align=right | [[14 gennaio]] [[2006]]
| align=right | [[14 gennaio]] [[2006]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| Lazio Football Girls-Albatros Radio Incontro ?-?
| [[Lazio Football Girls-Albatros Radio Incontro ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[2006]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[2006]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| Deportivo MC-Lazio Football Girls ?-?
| [[Deportivo MC-Lazio Football Girls ?-?]]
| ''Forse al "Dopolavoro COTRAL"''
|
|-
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[2006]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[2006]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| Briciola-Lazio Football Girls ?-?
| [[Briciola-Lazio Football Girls ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[2006]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[2006]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| Futsal Ciampino-Lazio Football Girls ?-?
| [[Futsal Ciampino-Lazio Football Girls ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 febbraio]] [[2006]]
| align=right | [[11 febbraio]] [[2006]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| Lazio Football Girls-Futsal Lazio ?-?
| [[Lazio Football Girls-Futsal Lazio ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[2006]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[2006]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| Aurelio IMIR-Lazio Football Girls ?-?
| [[Aurelio IMIR-Lazio Football Girls ?-?]]
| ''Forse al "Campo Don Calabria"''
|
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]] [[2006]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[2006]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| Lazio Football Girls-FB5 Team Rome ?-?
| [[Lazio Football Girls-FB5 Team Rome ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 marzo]] [[2006]]
| align=right | [[4 marzo]] [[2006]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| Time Sport-Lazio Football Girls ?-?
| [[Time Sport-Lazio Football Girls ?-?]]
| ''Forse al "Dopolavoro COTRAL"''
|
|-
|-
| align=right | [[11 marzo]] [[2006]]
| align=right | [[11 marzo]] [[2006]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| Lazio Football Girls-Ariston Colleferro ?-?
| [[Lazio Football Girls-Ariston Colleferro ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 marzo]] [[2006]]
| align=right | [[18 marzo]] [[2006]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls ?-?
| [[Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls ?-?]]
| ''Forse al "Campo Maremma Sud"''
|
|-
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[2006]]
| align=right | [[25 marzo]] [[2006]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| Futbolito-Lazio Football Girls ?-?
| [[Futbolito-Lazio Football Girls ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 aprile]] [[2006]]
| align=right | [[1 aprile|1° aprile]] [[2006]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| Lazio Football Girls-Due Ponti ?-?
| [[Lazio Football Girls-Due Ponti ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 203: Riga 205:
<html> <a name = "Classifica"> </a> </html>
<html> <a name = "Classifica"> </a> </html>
== '''Campionato Regionale - La Classifica''' ==
== '''Campionato Regionale - La Classifica''' ==

La classifica della ''"regular season"'' di questo Campionato Regionale non è completamente nota, anzi, soltanto le prime tre posizioni sono conosciute, e la '''Lazio Football Girls''' si è classificata terza potendo disputare quindi i Play Off.


<center>
<center>
Riga 208: Riga 212:
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Differenza Reti !! Note
|-
|-
| align=left | [[Real Albatros (Calcio a 5 Femminile)|Albatros Radio Incontro]]
| align=left | [[Cerveteri Futsal (Calcio a 5 Femminile)|Cerveteri Futsal]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 216: Riga 221:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left | Play Off
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Colleferro (Calcio a 5 Femminile)|Ariston Colleferro]]
| align=left | [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 227: Riga 232:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left | Play Off
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Aurelio (Calcio a 5 Femminile)|Aurelio IMIR]]
| align=left | '''Lazio Football Girls'''
| align=right | '''63'''
| align=right | '''26'''
| align=right | '''21'''
| align=right | '''0'''
| align=right | '''5'''
| align=right | '''131'''
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left | '''Play Off'''
|-
| align=left |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 239: Riga 252:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
|-
| align=left | [[Briciola (Calcio a 5 Femminile)|Briciola]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
|-
| align=left | [[Real Albatros (Calcio a 5 Femminile)|Albatros Radio Incontro]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 250: Riga 264:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=right |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Cerveteri Futsal (Calcio a 5 Femminile)|Cerveteri Futsal]]
| align=left | [[Colleferro (Calcio a 5 Femminile)|Ariston Colleferro]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 263: Riga 278:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Deportivo MC (Calcio a 5 Femminile)|Deportivo MC]]
| align=left | [[Aurelio (Calcio a 5 Femminile)|Aurelio IMIR]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 273: Riga 288:
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Due Ponti (Calcio a 5 Femminile)|Due Ponti]]
| align=left | [[Briciola (Calcio a 5 Femminile)|Briciola]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 282: Riga 298:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[FB5 Team Rome (Calcio a 5 Femminile)|FB5 Team Rome]]
| align=left | [[Deportivo MC (Calcio a 5 Femminile)|Deportivo MC]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 293: Riga 309:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Futbolito]]
| align=left | [[Due Ponti (Calcio a 5 Femminile)|Due Ponti]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 307: Riga 322:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Futsal Ciampino (Calcio a 5 Femminile)|Futsal Ciampino]]
| align=left | [[FB5 Team Rome (Calcio a 5 Femminile)|FB5 Team Rome]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 318: Riga 333:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Futsal Lazio (Calcio a 5 Femminile)|Futsal Lazio]]
| align=left | [[Torrino Sporting Club (Calcio a 5 Femminile)|Futbolito]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 329: Riga 344:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | '''Lazio Football Girls'''
| align=left | [[Futsal Ciampino (Calcio a 5 Femminile)|Futsal Ciampino]]
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 337: Riga 353:
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Time Sport (Calcio a 5 Femminile)|Time Sport]]
| align=left | [[Futsal Lazio (Calcio a 5 Femminile)|Futsal Lazio]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 351: Riga 366:
| align=left |
| align=left |
|-
|-
| align=left | [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma]]
| align=left | [[Time Sport (Calcio a 5 Femminile)|Time Sport]]
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right | 26
| align=right |
| align=right |
| align=right |
| align=right |
Riga 361: Riga 376:
| align=right |
| align=right |
| align=left |
| align=left |
|}
</center>

{{-}} {{-}}

<html> <a name = "Play Off"> </a> </html>
== '''Play Off Scudetto''' ==

La '''Prima Fase''' dei Play Off Scudetto è stata a livello regionale, infatti vi hanno partecipato le prime 3 (o forse 4, informazione non nota) classificate del "Campionato Regionale". La '''Lazio Football Girls''' (3° classificata) ha incontrato e battuto la [[Virtus Roma (Calcio a 5 Femminile)|Virtus Roma]] (2° classificata) nel doppio confronto accedendo quindi alla Finale con il [[Cerveteri Futsal (Calcio a 5 Femminile)|Cerveteri]] (1° classificata). Entrambi i risultati della Finale non sono noti ma è certo che la '''Lazio Football Girls''' ne esce sconfitta in quanto, nella '''Seconda Fase''' (quella Nazionale) dei Play Off Scudetto, è presente il [[Cerveteri Futsal (Calcio a 5 Femminile)|Cerveteri Futsal]].

<center>
{| class=wikitable
! Tipo di Play Off !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
| rowspan = 2 align=center | Play Off Regionali<br> Semifinale
| align=right | ??
| align=center | Andata
| [[Lazio Football Girls-Virtus Roma 4-4]]
|
|-
| align=right | ??
| align=center | Ritorno
| [[Virtus Roma-Lazio Football Girls 3-6]]
|
|-
| rowspan = 2 align=center | Play Off Regionali<br> Finale
| align=right | <br> [[19 aprile]] [[2006]]
| align=center | <br> Andata
| <br> [[Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal ?-?]]
| <br> ''Forse al "Campo Futbolclub" - 21:00''
|-
| align=right | [[22 aprile]] [[2006]]
| align=center | Ritorno
| [[Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls ?-?]]
| ''Forse al "Campo Maremma Sud" - 19:00''
|}
|}
</center>
</center>
Riga 388: Riga 438:
| align=right | [[11 ottobre]] [[2005]]
| align=right | [[11 ottobre]] [[2005]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Lazio Football Girls-Deportivo MC 16-1]]
| [[Martedì 11 ottobre 2005 - Roma, Campo Futbolclub - Lazio Football Girls-Deportivo MC 16-1|Lazio Football Girls-Deportivo MC 16-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[2005]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[2005]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Deportivo MC-Lazio Football Girls 2-9]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2005 - Roma, Dopolavoro COTRAL - Deportivo MC-Lazio Football Girls 2-9|Deportivo MC-Lazio Football Girls 2-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 novembre]] [[2005]]
| align=right | [[8 novembre]] [[2005]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Lazio Football Girls-Cerveteri 1-5]]
| [[Martedì 8 novembre 2005 - Roma, Campo Futbolclub - Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal 1-5|Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 novembre]] [[2005]]
| align=right | [[22 novembre]] [[2005]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Albatros Radio Incontro-Lazio Football Girls 5-0]]
| [[Martedì 22 novembre 2005 - Roma, Campo Hydromania - Albatros Radio Incontro-Lazio Football Girls 5-0|Albatros Radio Incontro-Lazio Football Girls 5-0]]
|
|
|}
|}

Versione attuale delle 18:40, 12 ago 2016


Dietro da sinistra: Quaglia (Allenatore), Moretti, Giordano, Iannelli (Vice Allenatore), Massimi, Stazi, Sega (Allenatore). In basso da sinistra: Caprini, Di Renzo, Bastonini, Coviello, Plini, Pisegna.

Stagione Precedente - Stagione Successiva

Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile


La stagione futsal 2005/2006:


La Società, la Rosa e lo Staff

Le Amichevoli

Il Campionato Regionale - Gli Incontri

Il Campionato Regionale - La Classifica

I Play Off Scudetto

La Coppa Lazio

Galleria di Immagini Stagionali



Società, Rosa e Staff

Nome della Sezione: LAZIO FOOTBALL GIRLS.

Presentazione: Nessuna Presentazione Nota.

Dirigenti: Mariella Bungaro (Presidente).

Staff: Fabio Quaglia (Allenatore) (fino a Dicembre 2005), Massimiliano Sega (Allenatore) (da Dicembre 2005), Alessandro Iannelli (Vice Allenatore), Rossano Mastrodomenico (Preparatore Atletico), Monica Caprini (Consigliere).

Portieri: 75 Romina Scaccia (1° Portiere), 12 Romina Stazi (2° Portiere).

Calciatrici: 2 Monica Caprini, 3 Monica De Marco, 4 Alessia Moretti, 6 Federica Di Renzo, 8 Tiziana Giordano, 11 Ilaria Coviello, 15 Samoa Bastonini, 23 Manuela Pisegna, 27 Romina Plini, 28 Vania Massimi.

Campo di Gioco: Campo Futbolclub a Roma, Via degli Olimpionici 71.



Amichevoli

Nessuna amichevole nota.



Campionato Regionale - Gli Incontri

Il Campionato Regionale "Lazio" di Calcio a 5 Femminile 2005/06 (chiamato anche Serie C Regionale) è composto da un Girone Unico a 14 squadre dove le prime classificate (non è noto se le prime 3 o le prime 4) devono disputare i "Play Off Regionali" per poter accedere ai "Play Off Nazionali". Per quanto riguarda le retrocessioni, non ci sono informazioni al riguardo. Purtroppo i risultati di circa metà incontri disputati dalla Lazio Football Girls non sono noti.

Data Giornata Gara Note
1 ottobre 2005 I Lazio Football Girls-Virtus Roma 3-5 Girone d'andata
8 ottobre 2005 II Albatros Radio Incontro-Lazio Football Girls 2-5
15 ottobre 2005 III Lazio Football Girls-Deportivo MC 19-2
22 ottobre 2005 IV Lazio Football Girls-Briciola Gara rinviata al 14/11/2005
29 ottobre 2005 V Lazio Football Girls-Futsal Ciampino 5-2
5 novembre 2005 VI Futsal Lazio-Lazio Football Girls 1-5
12 novembre 2005 VII Lazio Football Girls-Aurelio IMIR 6-3
14 novembre 2005 IV Lazio Football Girls-Briciola 4-8 Recupero gara della IV giornata
19 novembre 2005 VIII FB5 Team Rome-Lazio Football Girls 4-6
26 novembre 2005 IX Lazio Football Girls-Time Sport 5-2
3 dicembre 2005 X Ariston Colleferro-Lazio Football Girls 3-5
7 dicembre 2005 XI Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal ?-?
17 dicembre 2005 XII Lazio Football Girls-Futbolito 2-3
23 dicembre 2005 XIII Due Ponti-Lazio Football Girls ?-?

7 gennaio 2006

XIV

Virtus Roma-Lazio Football Girls 6-2

Girone di ritorno
14 gennaio 2006 XV Lazio Football Girls-Albatros Radio Incontro ?-?
21 gennaio 2006 XVI Deportivo MC-Lazio Football Girls ?-? Forse al "Dopolavoro COTRAL"
28 gennaio 2006 XVII Briciola-Lazio Football Girls ?-?
4 febbraio 2006 XVIII Futsal Ciampino-Lazio Football Girls ?-?
11 febbraio 2006 XIX Lazio Football Girls-Futsal Lazio ?-?
18 febbraio 2006 XX Aurelio IMIR-Lazio Football Girls ?-? Forse al "Campo Don Calabria"
25 febbraio 2006 XXI Lazio Football Girls-FB5 Team Rome ?-?
4 marzo 2006 XXII Time Sport-Lazio Football Girls ?-? Forse al "Dopolavoro COTRAL"
11 marzo 2006 XXIII Lazio Football Girls-Ariston Colleferro ?-?
18 marzo 2006 XXIV Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls ?-? Forse al "Campo Maremma Sud"
25 marzo 2006 XXV Futbolito-Lazio Football Girls ?-?
1° aprile 2006 XXVI Lazio Football Girls-Due Ponti ?-?



Campionato Regionale - La Classifica

La classifica della "regular season" di questo Campionato Regionale non è completamente nota, anzi, soltanto le prime tre posizioni sono conosciute, e la Lazio Football Girls si è classificata terza potendo disputare quindi i Play Off.

Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Cerveteri Futsal 26 Play Off
Virtus Roma 26 Play Off
Lazio Football Girls 63 26 21 0 5 131 Play Off
Albatros Radio Incontro 26
Ariston Colleferro 26
Aurelio IMIR 26
Briciola 26
Deportivo MC 26
Due Ponti 26
FB5 Team Rome 26
Futbolito 26
Futsal Ciampino 26
Futsal Lazio 26
Time Sport 26



Play Off Scudetto

La Prima Fase dei Play Off Scudetto è stata a livello regionale, infatti vi hanno partecipato le prime 3 (o forse 4, informazione non nota) classificate del "Campionato Regionale". La Lazio Football Girls (3° classificata) ha incontrato e battuto la Virtus Roma (2° classificata) nel doppio confronto accedendo quindi alla Finale con il Cerveteri (1° classificata). Entrambi i risultati della Finale non sono noti ma è certo che la Lazio Football Girls ne esce sconfitta in quanto, nella Seconda Fase (quella Nazionale) dei Play Off Scudetto, è presente il Cerveteri Futsal.

Tipo di Play Off Data Turno Gara Note
Play Off Regionali
Semifinale
?? Andata Lazio Football Girls-Virtus Roma 4-4
?? Ritorno Virtus Roma-Lazio Football Girls 3-6
Play Off Regionali
Finale

19 aprile 2006

Andata

Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal ?-?

Forse al "Campo Futbolclub" - 21:00
22 aprile 2006 Ritorno Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls ?-? Forse al "Campo Maremma Sud" - 19:00



Coppa Lazio

La Coppa Lazio 2006, a cui hanno partecipato 14 squadre laziali, è strutturata con 4 gironi (2 con quattro e 2 con tre) in cui le squadre si incontrano con gironi all'italiana. La Lazio Football Girls è inserita nel Girone A con Cerveteri, Albatros Radio Incontro e Deportivo MC. Dopo un ottimo inizio con 4 vittorie consecutive, la Lazio Football Girls perde malamente le ultime due sfide e viene scavalcata dal Cerveteri che accede così alla fase finale.

Fase Data Giornata Gara Note
Prima Fase
Girone "A"
17 settembre 2005 I Lazio Football Girls-Albatros Radio Incontro 6-1
27 settembre 2005 II Cerveteri Futsal-Lazio Football Girls 2-3
11 ottobre 2005 III Lazio Football Girls-Deportivo MC 16-1
26 ottobre 2005 IV Deportivo MC-Lazio Football Girls 2-9
8 novembre 2005 V Lazio Football Girls-Cerveteri Futsal 1-5
22 novembre 2005 VI Albatros Radio Incontro-Lazio Football Girls 5-0


Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Differenza Reti Note
Cerveteri Futsal 15 6 5 0 1 31 7 24
Lazio Football Girls 12 6 4 0 2 35 16 19
Albatros Radio Incontro 7 6 2 1 3 19 17 2
Deportivo MC 1 6 0 1 5 7 52 -45



<< Stagione Precedente Stagione Successiva >> Torna alla sezione Calcio a 5 Femminile Torna ad inizio pagina