La rosa 2011/12: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(87 versioni intermedie di 6 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2011/12|Torna alla stagione]]
[[2011/12|Torna alla stagione]]

[[File:giocatori2011-2012.jpg|thumb|center|400px|Radu, Lulic, Kozak, Sculli, Marchetti, Dias, Biava, Konko; Mauri, Hernanaes, Ledesma, Cisse, Reja, Klose, Rocchi, Diakite, Brocchi]]


== La Società ==
== La Società ==
Riga 38: Riga 40:
|-
|-
| ||[[Genovesi Federico]]
| ||[[Genovesi Federico]]
|-
| ||[[Novello Luigi]]
|-
|-
| ||[[Papola Massimo Romano]]
| ||[[Papola Massimo Romano]]
|-
|-
| ||[[Sistilli Stefano]]
| ||[[Sistilli Stefano]]
|-
| ||[[Zazza Carlo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 58: Riga 64:


<br clear= all>
<br clear= all>



== La Rosa ==
== La Rosa ==
Riga 66: Riga 71:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| || 12 - [[Berni Tommaso|Berni]]
| || 16 - [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]]
|-
|-
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| ||   1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| ||  84 - [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]] (1)
|-
|-
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
| || 22 e 83 - [[Marchetti Federico|Marchetti]]
|-
| || 54 - [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]]
|-
|-
|}
|}
Riga 78: Riga 85:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]]
| || S.N. - [[Adeleke Seyi|Adeleke]] (2)
|-
|-
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
|-
|-
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (3
|-
|-
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| || 40 - [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]]
|-
|-
| || 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
| ||   3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
|-
|-
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| || 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
| || 93 - [[Salustri Vittorio|Salustri]]
|-
| || 13 - [[Sbraga Andrea|Sbraga]]
|-
| ||   5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
|-
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
|-
| ||   2 e 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]] (4)
|-
| || 78 - [[Zauri Luciano|Zauri]]
|-
|-
||-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]] (5)
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
| || 27 - [[Cana Lorik|Cana]]
|-
|-
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]] (6)
|-
|-
| || 15 - [[González Luieno Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]] (7)
|-
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]] (8)
|-
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| ||   8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
|-
|-
| || 11 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| || 11 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| ||   6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| || 19 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
|-
|-
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
| || 51 - [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]]
|-
| || 52 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (9)
|-
| ||  41 - [[Zampa Enrico|Zampa]]
|}
|}


Riga 127: Riga 155:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (10)
|-
|-
| || 92 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]]
| || 92 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
|-
|-
| || 55 - [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
| || 93 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]] (11)
|-
|-
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 99 - [[Cisse Djibril Aruun|Cisse]] (12)
|-
|-
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (13)
|-
| || 25 - [[Klose|Klose]]
|-
|-
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
|-
| || S.N. - [[Klose|Klose]]
| || 28 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
| || 48 - [[Monteforte Matteo|Monteforte]]
|-
| ||   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 53 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| ||   7 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (14)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (15)
|-
|-
|}
|}
Riga 188: Riga 222:


<br clear= all>
<br clear= all>

== Note==
* (1) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Catania
* (2) Ceduto ad agosto al Pergocrema
* (3) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Bari
* (4) Ceduto il 18 gennaio in prestito all'Atalanta
* (5) Ceduto dopo le due fasi del ritiro all'Al-Nasr
* (6) Acquistato il 31 gennaio 2012 del Cesena
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Cesena
* (8) Ceduto il 31 agosto 2011 alla Sampdoria
* (9) Ceduto il 31 agosto 2011 al Foggia
* (10) Acquistato a gennaio 2012 del Liverpool Montevideo
* (11) Ceduto il 26 gennaio 2012 alla Juve Stabia
* (12) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Queens Park Rangers
* (13) Ceduto il 31 agosto 2011 al Parma
* (14) Ceduto il 18 gennaio al Genoa
* (15) Ceduto il 31 agosto 2011 all'Inter
* N.B. fuori rosa: [[Artipoli Ivan|Artipoli]] e [[Chirico Federico|Chirico]]
* - Marchetti utilizza il numero 22 in Campionato e l'83 in Europa League
* - Stendardo ha utilizzato inizialmente il numero 2 per poi passare al 13
<br clear= all>

== Lista Uefa per il preliminare di Europa League ==

* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 83 [[Marchetti Federico|Marchett]]i;
* Difensori: 3 [[Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 40 [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]], 78 [[Zauri Luciano|Zauri]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes]], 11 [[Matuzalem]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 41 [[Zampa Enrico|Zampa]];
* Attaccanti: 7 [[Sculli Giuseppe|Sculli]], 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Klose]], 92 [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]], 99 [[Cisse]].

== Lista Uefa B per il preliminare di Europa League ==

* Portieri: 54 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 42 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 43 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]], 47 [[Fagioli Edoardo|Fagioli]], 49 [[Oddo Gianmarco|Oddo]], 55 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]];
* Centrocampisti: 44 [[Capua Giuseppe|Capua]], 45 [[Carru Luca|Carru]], 46 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 48 [[Monteforte Matteo|Monteforte]], 51 [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]], 52 [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]];
* Attaccanti: 50 [[Pagni Gregorio|Pagni]], 53 [[Rozzi Antonio|Rozzi]].

== Lista Uefa per Europa League fase a gironi ==

* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 83 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 84 [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]] (1);
* Difensori: 3 [[Dias]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 40 [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]], 78 [[Zauri Luciano|Zauri]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes]], 11 [[Matuzalem]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 41 [[Zampa Enrico|Zampa]];
* Attaccanti: 7 [[Sculli Giuseppe|Sculli]], 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Klose]], 92 [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]], 99 [[Cisse]].
(1) Inserito con deroga dell'UEFA in occasione dell'ultima partita in programma del girone per sopperire all'assenza degli infortunati [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]] e [[Marchetti Federico|Marchetti]].

== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==

* Portieri: 54 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 42 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 43 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]], 47 [[Fagioli Edoardo|Fagioli]], 49 [[Oddo Gianmarco|Oddo]], 55 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]];
* Centrocampisti: 45 [[Carru Luca|Carru]], 46 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 48 [[Monteforte Matteo|Monteforte]], 51 [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]];
* Attaccanti: 50 [[Pagni Gregorio|Pagni]], 53 [[Rozzi Antonio|Rozzi]].


== Lista Uefa per Europa League fase a eliminazione diretta ==

* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 83 [[Marchetti Federico|Marchetti]];
* Difensori: 3 [[Dias]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 33 [[Stankevičius Marius|Stankevicius]], 40 [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]], 78 [[Zauri Luciano|Zauri]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes]], 11 [[Matuzalem]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 41 [[Zampa Enrico|Zampa]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Klose]], 48 [[Monteforte Matteo|Monteforte]].

== Lista Uefa B per Europa League fase a eliminazione diretta ==

* Portieri: 54 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 42 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 43 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 47 [[Fagioli Edoardo|Fagioli]], 49 [[Oddo Gianmarco|Oddo]], 55 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]];
* Centrocampisti: 45 [[Carru Luca|Carru]], 46 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 51 [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]];
* Attaccanti: 53 [[Rozzi Antonio|Rozzi]].


[[Categoria:La rosa|Stagione 2011/12]]

Versione attuale delle 21:12, 16 set 2019

Torna alla stagione

Radu, Lulic, Kozak, Sculli, Marchetti, Dias, Biava, Konko; Mauri, Hernanaes, Ledesma, Cisse, Reja, Klose, Rocchi, Diakite, Brocchi

La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Novello Luigi
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Zazza Carlo
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La Rosa

Portieri
16 - Berardi
  1 - Bizzarri
 84 - Carrizo (1)
22 e 83 - Marchetti
54 - Scarfagna
Difensori
S.N. - Adeleke (2)
20 - Biava
39 - Cavanda (3
40 - Crescenzi
21 - Diakite
  3 - Dias
14 - Garrido
29 - Konko
26 - Radu
93 - Salustri
13 - Sbraga
  5 - Scaloni
33 - Stankevicius
  2 e 13 - Stendardo (4)
78 - Zauri
Centrocampisti
23 - Bresciano (5)
32 - Brocchi
27 - Cana
87 - Candreva (6)
81 - Del Nero (7)
17 - Foggia (8)
15 - Gonzalez
  8 - Hernanes
24 - Ledesma
19 - Lulic
11 - Matuzalem
  6 - Mauri
23 - Onazi
51 - Pasquetto
52 - Perpetuini (9)
 41 - Zampa
Attaccanti
30 - Alfaro (10)
92 - Barreto
93 - Ceccarelli (11)
99 - Cisse (12)
22 - Floccari (13)
25 - Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)
18 - Kozak
28 - Makinwa
48 - Monteforte
  9 - Rocchi
53 - Rozzi
  7 - Sculli (14)
10 - Zarate (15)
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Catania
  • (2) Ceduto ad agosto al Pergocrema
  • (3) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Bari
  • (4) Ceduto il 18 gennaio in prestito all'Atalanta
  • (5) Ceduto dopo le due fasi del ritiro all'Al-Nasr
  • (6) Acquistato il 31 gennaio 2012 del Cesena
  • (7) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Cesena
  • (8) Ceduto il 31 agosto 2011 alla Sampdoria
  • (9) Ceduto il 31 agosto 2011 al Foggia
  • (10) Acquistato a gennaio 2012 del Liverpool Montevideo
  • (11) Ceduto il 26 gennaio 2012 alla Juve Stabia
  • (12) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Queens Park Rangers
  • (13) Ceduto il 31 agosto 2011 al Parma
  • (14) Ceduto il 18 gennaio al Genoa
  • (15) Ceduto il 31 agosto 2011 all'Inter
  • N.B. fuori rosa: Artipoli e Chirico
  • - Marchetti utilizza il numero 22 in Campionato e l'83 in Europa League
  • - Stendardo ha utilizzato inizialmente il numero 2 per poi passare al 13


Lista Uefa per il preliminare di Europa League

Lista Uefa B per il preliminare di Europa League

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

(1) Inserito con deroga dell'UEFA in occasione dell'ultima partita in programma del girone per sopperire all'assenza degli infortunati Berardi e Marchetti.

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi


Lista Uefa per Europa League fase a eliminazione diretta

Lista Uefa B per Europa League fase a eliminazione diretta