La Rosa 1998/99: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1998/99|Stagione]]
[[1998/99|Stagione]]


[[Immagine:Rosa 1998-99.jpg|thumb|left|300px|La Rosa: Mihajlovic, Marcolin, Couto, Boksic, Concetti, Marchegiani, Ballotta, Vieri, Nesta, Stankovic, Pancaro; Antonini (magazz.), Manzini (team manager), Ruggiero (mass.), Orsi (prep. port.), Spinosi (vice all.), Eriksson (all), Di Salvo (prep. atl.), Focardi (prep. atl.), Grip (coll. tecn.), Cicala (mass.), Bartolini (med.); Patrizi (magazz.), Rambaudi, Lopez, Negro, Mancini, Nedved, Lombardi, Okon, Ciaralli (magazz.); Iannuzzi, Almeyda, Baronio, Protti, Venturin, Gottardi, De La Pena, Conceicao, Favalli, Salas.]]
[[Immagine:Rosa 1998-99.jpg|thumb|left|300px|La Rosa: Mihajlovic, Marcolin, Couto, Boksic, Concetti, Marchegiani, Ballotta, Vieri, Nesta, Stankovic, Pancaro; Antonini (magazz.), Manzini (team manager), Ruggiero (mass.), Orsi (prep. port.), Spinosi (vice all.), Eriksson (all), Di Salvo (prep. atl.), Focardi (prep. atl.), Grip (coll. tecn.), Cicala (mass.), Bartolini (med.); Patrizi (magazz.), Rambaudi, Lopez, Negro, Mancini, Nedved, Lombardi, Okon, Ciaralli (magazz.); Iannuzzi, Almeyda, Baronio, Protti, Venturin, Gottardi, De La Peña, Conceicao, Favalli, Salas.]]


===La Società:===
===La Società:===
Riga 41: Riga 41:
|-
|-
| ||[[Focardi Carlo]] - Preparatore atletico
| ||[[Focardi Carlo]] - Preparatore atletico
|-
| ||[[Di Salvo Valter]] - Preparatore atletico
|-
|-
| ||[[Ruggiero Doriano]] - Massaggiatore
| ||[[Ruggiero Doriano]] - Massaggiatore
Riga 64: Riga 66:
<br clear= all>
<br clear= all>


===La Rosa 1998/97:===
===La Rosa:===


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 71: Riga 73:
| ||[[Ballotta Marco]]
| ||[[Ballotta Marco]]
|-
|-
| ||[[Marchegiani Luca]]
| ||[[Concetti Emanuele]]
|-
|-
| ||[[Orsi Fernando]]
| ||[[Marchegiani Luca]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Chamot Josè Antonio]]
| ||[[Di Fiordo Stefano]]
|-
| ||[[Domizzi Maurizio]] (1)
|-
|-
| ||[[Favalli Giuseppe]]
| ||[[Favalli Giuseppe]]
|-
| ||[[Fernando Couto (Couto Silva Fernando Manuel)|Fernando Couto]]
|-
|-
| ||[[Gottardi Guerino]]
| ||[[Gottardi Guerino]]
|-
|-
| ||[[Grandoni Alessandro]]
| ||[[Lombardi Stefano]]
|-
| ||[[Lopez Giovanni]] (2)
|-
|-
| ||[[Lopez Giovanni]]
| ||[[Mihajlović Siniša]]
|-
|-
| ||[[Negro Paolo]]
| ||[[Negro Paolo]]
Riga 101: Riga 109:
| ||[[Almeyda Matias Jesus]]
| ||[[Almeyda Matias Jesus]]
|-
|-
| ||[[Fuser Diego]]
| ||[[Baronio Roberto]]
|-
|-
| ||[[De La Peña Lopez Ivan|De La Peña Ivan]]
| ||[[Jugovic Vladimir]]
|-
|-
| ||[[Laurentini Mirko]]
| ||[[Lombardo Attilio]] (3)
|-
|-
| ||[[Marcolin Dario]]
| ||[[Marcolin Dario]] (4)
|-
|-
| ||[[Nedved Pavel]]
| ||[[Nedved Pavel]]
|-
| ||[[Pinzi Giampiero]]
|-
| ||[[Sbaccanti Valentino]]
|-
| ||[[Sérgio Conceição (Merceneiro da Conceição Paulo Sergio)|Sérgio Conceição]]
|-
| ||[[Stankovic Dejan]]
|-
|-
| ||[[Venturin Giorgio]]
| ||[[Venturin Giorgio]]
Riga 116: Riga 132:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||[[Aquino Rosario]]
|-
|-
| ||[[Boksic Alen]]
| ||[[Boksic Alen]]
|-
|-
| ||[[Casiraghi Pierluigi]]
| ||[[Iannuzzi Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Mancini Roberto]]
| ||[[Mancini Roberto]]
|-
|-
| ||[[Rambaudi Roberto]]
| ||[[Protti Igor]] (5)
|-
|-
| ||[[Signori Giuseppe]]
| ||[[Rambaudi Roberto]] (6)
|-
| ||[[Salas Melinão José Marcelo|Salas Marcelo]]
|-
| ||[[Vieri (I) Christian]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 137: Riga 159:
|-
|-
| ||[[Spinosi Luciano]]
| ||[[Spinosi Luciano]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore tecnico
|-
| ||[[Grip Tord]]
|-
|-
|}
|}
Riga 142: Riga 170:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore Primavera
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore Primavera
|-
|-
| ||[[Corradini Corrado]]
| ||[[Torrisi Fortunato]]
|-
|-
|}
|}
Riga 149: Riga 177:
<br clear= all>
<br clear= all>




==Note==

* (1) Ceduto ad ottobre al Livorno
* (2) Ceduto ad ottobre al Napoli
* (3) Acquistato a gennaio dal Crystal Palace
* (4) Ceduto ad ottobre al Blackburn Rovers
* (5) Ceduto ad ottobre alla Reggiana
* (6) Ceduto ad ottobre al Genoa


[[Categoria:La rosa|Stagione 1998]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1998]]

Versione attuale delle 10:38, 1 mag 2020

Stagione

La Rosa: Mihajlovic, Marcolin, Couto, Boksic, Concetti, Marchegiani, Ballotta, Vieri, Nesta, Stankovic, Pancaro; Antonini (magazz.), Manzini (team manager), Ruggiero (mass.), Orsi (prep. port.), Spinosi (vice all.), Eriksson (all), Di Salvo (prep. atl.), Focardi (prep. atl.), Grip (coll. tecn.), Cicala (mass.), Bartolini (med.); Patrizi (magazz.), Rambaudi, Lopez, Negro, Mancini, Nedved, Lombardi, Okon, Ciaralli (magazz.); Iannuzzi, Almeyda, Baronio, Protti, Venturin, Gottardi, De La Peña, Conceicao, Favalli, Salas.

La Società:

Presidente
Cragnotti Sergio
Amministratore delegato
Cragnotti Elisabetta
Direttore generale
Velasco Julio
Direttore Sportivo
Terraneo Giuliano
Team Manager
Manzini Maurizio
Staff Medico
Bartolini Claudio - Medico Sociale
Focardi Carlo - Preparatore atletico
Di Salvo Valter - Preparatore atletico
Ruggiero Doriano - Massaggiatore
Cicala Mario - Massaggiatore
Viganò Sergio - Massaggiatore
Segreteria
Grassi Gabriella
Sede
Via Santa Cornelia 14, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/9040601


La Rosa:

Portieri
Ballotta Marco
Concetti Emanuele
Marchegiani Luca
Difensori
Di Fiordo Stefano
Domizzi Maurizio (1)
Favalli Giuseppe
Fernando Couto
Gottardi Guerino
Lombardi Stefano
Lopez Giovanni (2)
Mihajlović Siniša
Negro Paolo
Nesta Alessandro
Okon Engstler Paul Michael
Pancaro Giuseppe
Centrocampisti
Almeyda Matias Jesus
Baronio Roberto
De La Peña Ivan
Lombardo Attilio (3)
Marcolin Dario (4)
Nedved Pavel
Pinzi Giampiero
Sbaccanti Valentino
Sérgio Conceição
Stankovic Dejan
Venturin Giorgio
Attaccanti
Aquino Rosario
Boksic Alen
Iannuzzi (I) Alessandro
Mancini Roberto
Protti Igor (5)
Rambaudi Roberto (6)
Salas Marcelo
Vieri (I) Christian
Allenatore
Eriksson Sven Goran
Vice Allenatore
Spinosi Luciano
Collaboratore tecnico
Grip Tord
Allenatore Primavera
Torrisi Fortunato




Note

  • (1) Ceduto ad ottobre al Livorno
  • (2) Ceduto ad ottobre al Napoli
  • (3) Acquistato a gennaio dal Crystal Palace
  • (4) Ceduto ad ottobre al Blackburn Rovers
  • (5) Ceduto ad ottobre alla Reggiana
  • (6) Ceduto ad ottobre al Genoa