28 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]]
[[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]] - [[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]] ►

► [[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Lunedi 28 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0]]
| [[Lunedì 28 febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| [[Domenica 28 febbraio 1915 - Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 28 febbraio 1915 - Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Jaice (Bosnia Erzegovina) [[Manola Petar|Petar Manola]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1932]]
| align=right rowspan=2 | [[1932]]
| Nasce a Belo Horizonte, in Brasile, [[Vinicio (Luís Vinícius de Menezes)|Luis Vinicio]]
| Nasce a Belo Horizonte, in Brasile, [[Vinicio (Luís Vinícius de Menezes)|Luis Vinicio]]
|-
|-
| [[Domenica 28 febbraio 1932 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 28 febbraio 1932 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Martedì 28 febbraio 1933 - Catania - Catania-Lazio 5-1|Catania - Catania-Lazio 5-1]]
| [[Martedì 28 febbraio 1933 - Catania, campo dei Cent'anni - Catania-Lazio 5-1|Catania, campo dei Cent'anni - Catania-Lazio 5-1]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 28 febbraio 1937 – Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1]]
| [[Domenica 28 febbraio 1937 – Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce ad Anzio (RM) [[Rotelli Antonio|Antonio Rotelli]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
Riga 35: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 28 febbraio 1943 – Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]]
| [[Domenica 28 febbraio 1943 – Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 41: Riga 45:
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 28 febbraio 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 28 febbraio 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 28 febbraio 1960 - Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 3-2|Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 28 febbraio 1960 - Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 3-2|Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Latisana (UD) [[Sclosa Claudio|Claudio Sclosa]]
| Nasce a Latisana (UD) [[Sclosa Claudio|Claudio Sclosa]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| rowspan = 2 align=right | [[1965]]
| [[Domenica 28 febbraio 1965 - Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 0-1|Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Città di Castello (PG) [[Marchegiani Franco|Franco Marchegiani]]
| Nasce a Città di Castello (PG) [[Marchegiani Franco|Franco Marchegiani]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 28 febbraio 1971 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 28 febbraio 1971 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
|align=right | [[1987]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 28 febbraio 1982 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]

|-
|Nasce a Roma [[Candreva Antonio|Antonio Candreva]]
| align=right | [[1987]]

| Nasce a Roma [[Candreva Antonio|Antonio Candreva]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 28 febbraio 1993 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 28 febbraio 1993 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 28 febbraio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 1-0]]
| [[Martedì 28 febbraio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Sabato 28 febbraio 1998 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 28 febbraio 1998 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 28 febbraio 1999 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-2|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 28 febbraio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1]]
| [[Mercoledì 28 febbraio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 28 Febbraio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0]]
| [[Sabato 28 Febbraio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 28 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 84: Riga 97:
| [[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]] >>
| [[29 febbraio|Vai al 29 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 09:35, 30 dic 2023

Vai al 27 febbraio - Vai al 29 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 febbraio:
1910 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1915 Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 3-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1918 Nasce a Jaice (Bosnia Erzegovina) Petar Manola
1932 Nasce a Belo Horizonte, in Brasile, Luis Vinicio
Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-1 - Serie A
1933 Catania, campo dei Cent'anni - Catania-Lazio 5-1
1937 Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1938 Nasce ad Anzio (RM) Antonio Rotelli
1942 Nasce a Mariano del Friuli (GO) Dino Zoff
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1 - Serie A
1949 Viareggio, Stadio dei Pini - Milan-Lazio 5-1 - Torneo di Viareggio
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
1960 Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 3-2 - Serie A
1961 Nasce a Latisana (UD) Claudio Sclosa
1965 Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 0-1 - Serie A
Nasce a Città di Castello (PG) Franco Marchegiani
1971 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0 - Serie A
1982 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1 - Serie B
1987 Nasce a Roma Antonio Candreva
1993 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-3 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 1-0 - Coppa UEFA
1998 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1999 Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 1-2 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.) - Coppa Italia




<< Vai al 27 febbraio Vai al 29 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina