25 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[24 gennaio|Vai al 24 gennaio]]
[[24 gennaio|Vai al 24 gennaio]] - [[26 gennaio|Vai al 26 gennaio]] ►

► [[26 gennaio|Vai al 26 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 14: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 25 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 25 gennaio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1894]]
| Nasce a Roma [[Grasselli Renato|Renato Grasselli]]
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1|Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1]]
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1898]]
| Nasce a Secondigliano (NA) [[Maneschi Pio|Pio Maneschi]]
| [[Giovedì 25 gennaio 1917 - Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0|Roma, Campo Flaminio - Pro Roma-Lazio 2-0]]
|-
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1|Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 25 gennaio 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 25 gennaio 1920 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 25 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta)|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta)]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1933 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1933 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 25 gennaio 1942 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 3-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1942 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 3-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 25 gennaio 1948 - Firenze, - Fiorentina-Lazio 4-1|Firenze - Fiorentina-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 25 gennaio 1948 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 25 gennaio 1953 – Udine, stadio Moretti – Udinese-Lazio 0-4|Udine, stadio Moretti – Udinese-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 25 gennaio 1953 – Udine, stadio Moretti – Udinese-Lazio 0-4|Udine, stadio Moretti – Udinese-Lazio 0-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 25 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2]]
| [[Domenica 25 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1961 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milano, San Siro - Milan-Lazio 5-1]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1961 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 25 gennaio 1970 - Milano, - Milan-Lazio 3-0|Milano - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1970 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 25 gennaio 1976 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1976 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 25 gennaio 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1985]]
| Nasce a Gallarate (VA) [[Parolo Marco|Marco Parolo]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 25 gennaio 1987 – Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R.Vicenza-Lazio 0-0|Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R.Vicenza-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1989 - Roma, - Lazio-Atalanta 3-2|Roma - Lazio-Atalanta 3-2]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 25 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]]
| [[Domenica 25 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 25 gennaio 2004 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 25 gennaio 2004 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 25 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-4]]
| [[Domenica 25 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Sabato 25 gennaio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Sabato 25 gennaio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 74: Riga 84:
| [[26 gennaio|Vai al 26 gennaio]] >>
| [[26 gennaio|Vai al 26 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 18:29, 23 mar 2024

Vai al 24 gennaio - Vai al 26 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 25 gennaio:
1894 Nasce a Roma Renato Grasselli
1898 Nasce a Secondigliano (NA) Pio Maneschi
1914 Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1920 Roma, Stadio Nazionale - Juventus Audax-Lazio 2-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 (annullata e ripetuta) - Campionato della Lega Sud
1933 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1942 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 3-0 - Serie A
1948 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-1 - Serie A
1953 Udine, stadio Moretti – Udinese-Lazio 0-4 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2 - Serie A
1961 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1 - Serie A
1970 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1976 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1 - Serie B
1985 Nasce a Gallarate (VA) Marco Parolo
1987 Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R.Vicenza-Lazio 0-0 - Serie B
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2 - Coppa Italia
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
2004 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-4 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A




<< Vai al 24 gennaio Vai al 26 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina