La Rosa 1956/57: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(16 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1956/57|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:Rosa56_57AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
File:1956Quadri.jpg|I quadri della stagione [[1956/57]]
Immagine:Lazio1956-57.jpg
</Gallery>
</center>

==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannisi Nicola|Giannisi Nicola]]
| ||[[Giannisi Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Orlandi Nello|Orlandi Nello]]
| ||[[Orlandi Nello]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
| ||[[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Grappone Elio|Grappone Elio]]
| ||[[Grappone Elio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]]
| ||[[Lo Buono Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
| ||[[Napoleoni Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pinardi Umberto|Pinardi Umberto]]
| ||[[Pinardi Umberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rambotti Gabriele|Rambotti Gabriele]]
| ||[[Rambotti Gabriele]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sentimenti (V) Primo|Sentimenti (V) Primo]]
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Baratelli Piero|Baratelli Piero]]
| ||[[Baratelli Piero]]
|-
|-
| ||[[Carradori Franco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Burini Renzo|Burini Renzo]]
|-
|-
| ||[[Colagiovanni Bruno]] (1)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carradori Franco|Carradori Franco]]
|-
|-
| ||[[Deotto Mario]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colagiovanni Bruno|Colagiovanni Bruno]] (1)
|-
|-
| ||[[Dodi Carlo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Deotto Mario|Deotto Mario]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dubois|Dubois]]
| ||[[Dubois Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Lucentini Arnaldo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
|-
|-
| ||[[Mattioli Antonio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moltrasio Luigi|Moltrasio Luigi]]
|-
|-
| ||[[Moltrasio Luigi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zaglio Franco|Zaglio Franco]]
|-
|-
| ||[[Zaglio Franco]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Rosa Humberto Jorge|Rosa Humberto]] (3)
|-
| ||[[Rosa Humberto Jorge|Rosa Humberto]] (3)
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bettini Lorenzo|Bettini Lorenzo]]
| ||[[Bettini Lorenzo]]
|-
|-
| ||[[Biancolin Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
|-
|-
| ||[[Burini Renzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cocciuti Brunello|Cocciuti Brunello]]
|-
|-
| ||[[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Logaglio Giuseppe|Logaglio Giuseppe]]
|-
|-
| ||[[Cocciuti Brunello]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lucentini Arnaldo|Lucentini Arnaldo]]
|-
|-
| ||[[Logaglio Giuseppe]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Muccinelli Ermes|Muccinelli Ermes]]
|-
|-
| ||[[Mattei Clemente Franco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pietropaolo Renato|Pietropaolo Renato]]
|-
|-
| ||[[Muccinelli Ermes]]
| ||{{Bandiera|Danimarca}} [[Praest Karl Aage|Praest Karl Aage]]
|-
|-
| ||[[Pietropaolo Renato]]
| ||{{Bandiera|Svezia}} [[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
|-
|-
| ||[[Praest Karl Aage]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
|-
|-
| ||[[Priori Vittorio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
|-
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
|-
| ||[[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
|-
| ||[[Vivolo Pasquale]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Inghilterra}} [[Carver Jesse|Carver Jesse]]
| ||[[Carver Jesse]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Radio Enrico|Radio Enrico]]
| ||[[Radio Enrico]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Prep. Atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Prep. Atletico
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Urbani Mario|Urbani Mario]]
| ||[[Urbani Livio]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Massaggiatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Massaggiatore
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fortunati Amedeo|Fortunati Amedeo]]
| ||[[Fortunati Gualtiero]]
|-
|-
|}
|}

Versione attuale delle 02:54, 27 mar 2024