1943/44: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(32 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1943/1944: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1943/1944: </div>



► [[Storia della stagione 1943/44]]

► [[Avversarie 1943/44|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1943/44|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#CampionatoZXI"> Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale </a> </html> - [[File:Città di roma.png|15px]] '''Vincitrice Campionato Romano'''
► <html> <a href = "#CampionatoZXI"> Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale </a> </html> - [[File:Città di roma.png|15px]] '''Vincitrice Campionato Romano'''

► [[Storia del Campionato Romano 1943/44]]


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
Riga 23: Riga 27:
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Rappresentative"> Giocatori laziali nelle Rappresentative </a> </html>


► [[Riepilogo incontri 1943/44|Riepilogo incontri]]

► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>




Riga 37: Riga 44:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1943]]
| [[Domenica 5 dicembre 1943 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Trastevere ?-?|Lazio-Trastevere ?-?]]
|
|-
| align=right | [[16 dicembre]] [[1943]]
| [[Giovedì 16 dicembre 1943 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Trastevere 7-1|Lazio-Trastevere 7-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1944]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[1944]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Lazio-Trastevere 4-2|Lazio-Trastevere 4-2]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Lazio-Trastevere 4-2|Lazio-Trastevere 4-2]]
|
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1944]]
| [[Venerdì 7 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0|Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 aprile]] [[1944]]
| align=right | [[16 aprile]] [[1944]]
| [[16 aprile 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3|Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3]]
| [[Domenica 16 aprile 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3|Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 giugno]] [[1944]]
| align=right | [[29 giugno]] [[1944]]
| [[Giovedì 29 giugno 1944 - Roma, Stadio - Lazio-Roma 3-2|Lazio-Roma 3-2]]
| [[Giovedì 29 giugno 1944 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 3-2|Lazio-Roma 3-2]]
|
|
|}
|}
Riga 57: Riga 76:
► '''Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale:'''
► '''Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1943]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1943]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Mercoledì 8 dicembre 1943 - Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 0-4|Alba-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 8 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Alba-Lazio 0-4|Alba-Lazio 0-4]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata
|-
|-
| align=right | [[11 dicembre]] [[1943]]
| align=right | [[11 dicembre]] [[1943]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Sabato 11 dicembre 1943 - Roma, - Lazio-Elettronica 7-0|Lazio-Elettronica 7-0]]
| [[Sabato 11 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Elettronica 7-0|Lazio-Elettronica 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 dicembre]] [[1943]]
| align=right | [[18 dicembre]] [[1943]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Sabato 18 dicembre 1943 - Roma, - 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2|1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2]]
| [[Sabato 18 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2|1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1943]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1943]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 26 dicembre 1943 - Roma - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0|Lazio-M.A.T.E.R. 2-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0|Lazio-M.A.T.E.R. 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1944]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1944]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[1 gennaio 1944 - Roma, - Lazio-Juventus Roma 1-1|Lazio-Juventus Roma 1-1]]
| [[Sabato 1 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus Roma 1-1|Lazio-Juventus Roma 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 gennaio]] [[1944]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[1944]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[9 gennaio 1944 - Roma, - Roma-Lazio 1-1|Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-1|Roma-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 gennaio]] [[1944]]
| align=right | [[16 gennaio]] [[1944]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[16 gennaio 1944 - Roma, - Lazio-Tirrenia 1-1|Lazio-Tirrenia 1-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Tirrenia 1-1|Lazio-Tirrenia 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 gennaio]] [[1944]]
| align=right | [[22 gennaio]] [[1944]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[22 gennaio 1944 - Roma, - Avia-Lazio 0-1|Avia-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 22 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Avia-Lazio 0-1|Avia-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 gennaio]] [[1944]]
| align=right | [[30 gennaio]] [[1944]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[30 gennaio 1944 - Roma, - Trastevere-Lazio 0-2|Trastevere-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 30 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Trastevere-Lazio 0-2|Trastevere-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 147: Riga 166:
| align=right | [[27 maggio]] [[1944]]
| align=right | [[27 maggio]] [[1944]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Sabato 27 maggio 1944 Roma, stadio del P.N.F. Lazio-Trastevere 8-0|Lazio-Trastevere 8-0]]
| [[Sabato 27 maggio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Trastevere 8-0|Lazio-Trastevere 8-0]]
|
|
|}
|}
Riga 155: Riga 174:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1944]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[1943]]
| [[Venerdì 7 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0|Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0]]
| [[Giovedì 2 dicembre 1943 - Roma, Campo Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 aprile]] [[1944]]
| align=right | [[13 aprile]] [[1944]]
| [[Giovedì 13 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4|Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4]]
| [[Giovedì 13 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4|Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4]]
|
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1944]]
| [[Giovedì 4 maggio 1944 - Roma, Campo Rondinella - Lazio-Lazio Ragazzi ?-?|Lazio-Lazio Ragazzi ?-?]]
|
|-
| align=right | [[31 maggio]] [[1944]]
| [[Mercoledì 31 maggio 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Rappresentativa Ragazzi-Tirrenia ?-?|Rappresentativa Ragazzi-Tirrenia ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 171: Riga 198:
► '''Il Torneo a Quattro:'''
► '''Il Torneo a Quattro:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1944]]
| align=right | [[3 giugno]] [[1944]]
| [[Venerdì 2 giugno 1944 - Roma, - Lazio-Tirrenia 2-4|Lazio-Tirrenia 2-4]]
| [[Sabato 3 giugno 1944 - Roma, stadio Nazionale- Lazio-Tirrenia 2-4|Lazio-Tirrenia 2-4]]
| Semifinale
| Semifinale
|-
|-
| align=right | [[22 giugno]] [[1944]]
| align=right | [[22 giugno]] [[1944]]
| [[Giovedì 22 giugno 1944 - Roma, Stadio - Lazio-M.A.T.E.R. 5-3|Lazio-M.A.T.E.R. 5-3]]
| [[Giovedì 22 giugno 1944 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-M.A.T.E.R. 5-3|Lazio-M.A.T.E.R. 5-3]]
| Finale 3° e 4° posto
| Finale 3° e 4° posto
|}
|}
Riga 187: Riga 214:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 193: Riga 220:
| [[Campionato Torneo Romano Ragazzi 1943/44]]
| [[Campionato Torneo Romano Ragazzi 1943/44]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|}


<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Giocatori laziali nelle Rappresentative'''
{| class=wikitable width=550px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[16 luglio]] [[1944]]
| [[Domenica 16 luglio 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Selezione Rione Flaminio-Selezione Rione Testaccio 5-2|Selezione Rione Flaminio-Selezione Rione Testaccio 5-2]]
|
|}
|}


Riga 199: Riga 237:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=400px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan=2 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[La guerra in Italia smembra la Lazio]]
| [[La guerra in Italia smembra la Lazio]]
|-
|-
| [[Comunicato 15 agosto 1943]]
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|-
| [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| [[Galleria immagini 1943/44]]
| [[Galleria immagini 1943/44]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1943/44]]
| [[Rassegna stampa 1943]]
|-
| [[Rassegna stampa 1944]]
|}
|}


Riga 215: Riga 257:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1942/43|Stagione precedente]]
| << [[1942/43|Stagione precedente]]
| [[1944/45|Stagione successiva]] >>
| [[1944/45|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 08:31, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1943/1944:


Storia della stagione 1943/44

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale - Vincitrice Campionato Romano

Le partite di allenamento

Il Torneo a Quattro

Le Giovanili

Giocatori laziali nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
5 dicembre 1943 Lazio-Trastevere ?-?
16 dicembre 1943 Lazio-Trastevere 7-1
24 febbraio 1944 Lazio-Trastevere 4-2
7 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0
16 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3
29 giugno 1944 Lazio-Roma 3-2


Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale:

Data Giornata Gara Note
8 dicembre 1943 I Alba-Lazio 0-4 Girone d'andata
11 dicembre 1943 II Lazio-Elettronica 7-0
18 dicembre 1943 III 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2
26 dicembre 1943 IV Lazio-M.A.T.E.R. 2-0
1 gennaio 1944 V Lazio-Juventus Roma 1-1
9 gennaio 1944 VI Roma-Lazio 1-1
16 gennaio 1944 VII Lazio-Tirrenia 1-1
22 gennaio 1944 VIII Avia-Lazio 0-1
30 gennaio 1944 IX Trastevere-Lazio 0-2

12 marzo 1944

X

Lazio-Alba 3-0

Girone di ritorno
18 marzo 1944 XI Elettronica-Lazio 1-6
26 marzo 1944 XII Lazio-1° Corpo Vigili Fuoco 1-0
2 aprile 1944 XIII M.A.T.E.R.-Lazio 2-4
23 aprile 1944 XIV Juventus Roma-Lazio 0-4
7 maggio 1944 XV Lazio-Roma 0-0
14 maggio 1944 XVI Tirrenia-Lazio 1-6
21 maggio 1944 XVII Lazio-Avia 7-0
27 maggio 1944 XVIII Lazio-Trastevere 8-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
2 dicembre 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
13 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4
4 maggio 1944 Lazio-Lazio Ragazzi ?-?
31 maggio 1944 Rappresentativa Ragazzi-Tirrenia ?-?


Il Torneo a Quattro:

Data Gara Note
3 giugno 1944 Lazio-Tirrenia 2-4 Semifinale
22 giugno 1944 Lazio-M.A.T.E.R. 5-3 Finale 3° e 4° posto


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Ragazzi Campionato Torneo Romano Ragazzi 1943/44 Vincitrice


Giocatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
16 luglio 1944 Selezione Rione Flaminio-Selezione Rione Testaccio 5-2


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La guerra in Italia smembra la Lazio
Comunicato 15 agosto 1943
Immagini Galleria immagini 1943/44
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1943
Rassegna stampa 1944




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina