19 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]]
[[18 febbraio|Vai al 18 febbraio]] - [[20 febbraio|Vai al 20 febbraio]] ►

► [[20 febbraio|Vai al 20 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce ad Casale Monferrato (AL) [[Zanni Giovanni|Giovanni Zanni]]
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce ad Alessandria [[Notti Alfredo|Alfredo Notti]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 19 febbraio 1911 - Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 19 febbraio 1911 - Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 19 febbraio 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio (rinviata)]]
| [[Domenica 19 febbraio 1922 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-1 (sospesa al 45' per pioggia)|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-1 (sospesa al 45')]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 19 febbraio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1]]
| [[Domenica 19 febbraio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 19 febbraio 1939 – Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini – Livorno-Lazio 2-3|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 19 febbraio 1939 – Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini – Livorno-Lazio 2-3|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 19 febbraio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 19 febbraio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 19 febbraio 1956 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio rinviata per neve|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio rinviata per neve]]
| [[Domenica 19 febbraio 1956 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio (rinviata per neve)|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio (rinviata per neve)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 19 febbraio 1961 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-5|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-5]]
| [[Domenica 19 febbraio 1961 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-5|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-5]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 19 febbraio 1967 - Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 3-0|Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 19 febbraio 1978 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 19 febbraio 1978 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Caracas (Venezuela) [[Mea Vitali Miguel Angel|Miguel Angel Mea Vitali]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 19 febbraio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1]]
| [[Domenica 19 febbraio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 19 febbraio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 0-0]]
| [[Domenica 19 febbraio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 19 febbraio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 4-0]]
| [[Domenica 19 febbraio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 19 febbraio 1998 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1]]
| [[Giovedì 19 febbraio 1998 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 19 febbraio 2006 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 19 febbraio 2006 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 19 febbraio 2012 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1]]
| [[Domenica 19 febbraio 2012 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| [[Lunedì 19 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 19 febbraio 2023 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 65: Riga 81:
| [[20 febbraio|Vai al 20 febbraio]] >>
| [[20 febbraio|Vai al 20 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 12:56, 3 dic 2024

Vai al 18 febbraio - Vai al 20 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 febbraio:
1904 Nasce ad Casale Monferrato (AL) Giovanni Zanni
1908 Nasce ad Alessandria Alfredo Notti
1911 Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3 - Campionato Romano di III categoria
1922 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-1 (sospesa al 45') - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
1939 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-3 - Serie A
1950 Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1956 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio (rinviata per neve) - Serie A
1961 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-5 - Serie A
1967 Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 3-0 - Serie A
1978 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0 - Serie A
1981 Nasce a Caracas (Venezuela) Miguel Angel Mea Vitali
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1 - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 0-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 4-0 - Serie A
1998 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1 - Coppa Italia
2006 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2 - Serie A
2012 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0 - Serie A
2023 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-2 - Serie A




<< Vai al 18 febbraio Vai al 20 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina