24 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba (non disputata)|Roma - Lazio-Alba (non disputata)]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)|Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 24 novembre 1929 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1929 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Legnano (MI) [[Landoni Graziano|Graziano Landoni]]
| Nasce a Legnano (MI) [[Landoni Graziano|Graziano Landoni]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| rowspan = 2 align=right | [[1940]]
| Nasce a Corridonia (MC) [[Garbuglia Gianfranco|Gianfranco Garbuglia]]
| Nasce a Corridonia (MC) [[Garbuglia Gianfranco|Gianfranco Garbuglia]]
|-
|-
| [[Domenica 24 novembre 1940 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| align=right | [[1940]]
|-
| [[Domenica 24 novembre 1940 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]]
| align=right | [[1944]]
| Muore a Roma [[Varini Alessandro|Alessandro Varini]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 24 novembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Bologna [[Nicoli Aldo|Aldo Nicoli]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 24 novembre 1957 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1957 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista [[Ferreira André Felipe (Pampa)|André Felipe Ferreira]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 24 novembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 24 novembre 1985 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0|Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 24 novembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1985]]
| [[Domenica 24 novembre 1985 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0|Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| Muore a Buxton [[Raynor George|George Raynor]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 24 novembre 1991 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1991 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 24 novembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 24 novembre 1999 - Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2|Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 24 novembre 1999 - Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2|Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 24 novembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]]
| [[Sabato 24 novembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 24 novembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0]]
| [[Domenica 24 novembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| rowspan = 2 align=right | [[2013]]
| [[Domenica 24 novembre 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 novembre 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Pescara [[Zucchini Vincenzo|Vincenzo Zucchini]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 24 novembre 2019 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 24 novembre 2019 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]]
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 24 novembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:14, 16 dic 2024

Vai al 23 novembre - Vai al 25 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 novembre:
1912 Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1929 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
1939 Nasce a Legnano (MI) Graziano Landoni
1940 Nasce a Corridonia (MC) Gianfranco Garbuglia
Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1944 Muore a Roma Alessandro Varini
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
1953 Nasce a Bologna Aldo Nicoli
1957 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0 - Serie A
1964 Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista André Felipe Ferreira
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A
1985 Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0 - Serie B
Muore a Buxton George Raynor
1991 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
1999 Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0 - Serie A
2013 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
Muore a Pescara Vincenzo Zucchini
2019 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A




<< Vai al 23 novembre Vai al 25 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina