24 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| [[Domenica 24 novembre 1940 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 24 novembre 1940 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Muore a Roma [[Varini Alessandro|Alessandro Varini]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
Riga 37: Riga 40:
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 24 novembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista [[Ferreira André Felipe (Pampa)|André Felipe Ferreira]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 74: Riga 80:
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]] - [[Champions League]]
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 24 novembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:14, 16 dic 2024

Vai al 23 novembre - Vai al 25 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 novembre:
1912 Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1929 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
1939 Nasce a Legnano (MI) Graziano Landoni
1940 Nasce a Corridonia (MC) Gianfranco Garbuglia
Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1944 Muore a Roma Alessandro Varini
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
1953 Nasce a Bologna Aldo Nicoli
1957 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-0 - Serie A
1964 Nasce a Recife (Brasile) il pallavolista André Felipe Ferreira
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 1-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A
1985 Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 0-0 - Serie B
Muore a Buxton George Raynor
1991 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
1999 Marseille, Stade Vélodrome - Olympique de Marseille-Lazio 0-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 4-0 - Serie A
2013 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
Muore a Pescara Vincenzo Zucchini
2019 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A




<< Vai al 23 novembre Vai al 25 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina