30 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 30 aprile 1922 - Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1|Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 30 aprile 1922 - Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1|Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud - Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 30 aprile 1933 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 30 aprile 1933 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 30 aprile 1939 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 30 aprile 1939 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1940]]
|Nasce a Fiumicino (RM) [[Moroni Roberto|Roberto Moroni]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Sabato 30 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3]]
| [[Sabato 30 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 30 aprile 1950 - Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2|Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 30 aprile 1950 - Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2|Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1960]]
| [[Sabato 30 aprile 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 3-1]] - [[Serie A]]
| Muore a Roma [[Lefevre Giulio|Giulio Lefevre]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 30 aprile 1961 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 30 aprile 1961 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 30 aprile 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 30 aprile 1972 - Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2|Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 30 aprile 1972 - Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2|Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1977]]
|[[Inaugurazione del busto a Maestrelli a Tor di Quinto il 30 aprile 1977|Inaugurazione a Tor di Quinto]] del busto dedicato a [[Maestrelli Tommaso|Tommaso Maestrelli]].
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 30 aprile 1978 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]]
| [[Domenica 30 aprile 1978 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 30 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0]]
| [[Domenica 30 aprile 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 30 aprile 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0]]
| [[Domenica 30 aprile 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 30 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2]]
| [[Domenica 30 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
|Muore a Roma [[Di Giacomo Alvaro|Alvaro Di Giacomo]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 30 aprile 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]]
| [[Domenica 30 aprile 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 30 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 30 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 30 aprile 2022 – La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4|La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4]]
| [[Sabato 30 aprile 2022 – La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4|La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 30 aprile 2023 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:46, 26 apr 2025

Vai al 29 aprile - Vai al 1° maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 aprile:
1922 Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud - Girone Laziale
1933 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1 - Serie A
1939 Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0 - Serie A
1940 Nasce a Fiumicino (RM) Roberto Moroni
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3 - Serie A
1950 Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2 - Serie A
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 3-1 - Serie A
1961 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-0 - Serie A
1972 Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2 - Serie B
1977 Inaugurazione a Tor di Quinto del busto dedicato a Tommaso Maestrelli.
1978 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2 - Serie A
2002 Muore a Roma Alvaro Di Giacomo
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3 - Serie A
2022 La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4 - Serie A
2023 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1 - Serie A




<< Vai al 29 aprile Vai al 1° maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina