30 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 41: Riga 41:
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 30 aprile 1972 - Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2|Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 30 aprile 1972 - Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2|Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1977]]
|[[Inaugurazione del busto a Maestrelli a Tor di Quinto il 30 aprile 1977|Inaugurazione a Tor di Quinto]] del busto dedicato a [[Maestrelli Tommaso|Tommaso Maestrelli]].
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
Riga 53: Riga 56:
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 30 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 30 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
|Muore a Roma [[Di Giacomo Alvaro|Alvaro Di Giacomo]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]

Versione attuale delle 10:46, 26 apr 2025

Vai al 29 aprile - Vai al 1° maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 aprile:
1922 Roma, stadio Nazionale - Roman-Lazio 1-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud - Girone Laziale
1933 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 0-1 - Serie A
1939 Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 4-0 - Serie A
1940 Nasce a Fiumicino (RM) Roberto Moroni
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 2-3 - Serie A
1950 Firenze, Stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-2 - Serie A
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 3-1 - Serie A
1961 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-1 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-0 - Serie A
1972 Salerno, stadio Vestuti - Catania-Lazio 1-2 - Serie B
1977 Inaugurazione a Tor di Quinto del busto dedicato a Tommaso Maestrelli.
1978 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-2 - Serie A
2002 Muore a Roma Alvaro Di Giacomo
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3 - Serie A
2022 La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 3-4 - Serie A
2023 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1 - Serie A




<< Vai al 29 aprile Vai al 1° maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina