23 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 23 febbraio 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 6-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 6-0]] - [[Targa Audace]]
| [[Domenica 23 febbraio 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 6-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 6-0]] - [[Targa Audace]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Colli di Barete (AQ) [[Di Giacomo Alvaro|Alvaro Di Giacomo]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]

Versione attuale delle 10:47, 26 apr 2025

Vai al 22 febbraio - Vai al 24 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 23 febbraio:
1895 Nasce a Schio (VI) Costantino Tessarolo
1913 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 6-0 - Targa Audace
1925 Nasce a Colli di Barete (AQ) Alvaro Di Giacomo
1930 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-2 - Serie A
1934 Nasce a Verona Rino Tommasi
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 3-0 - Serie A
1941 Milano, Arena Civica – AmbrosianaAmbrosiana-Lazio 1-1 - Serie A
1943 Nasce a Roma Gianni Golini
1947 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 5-1 - Serie A
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Milan 3-2 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 2-1 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1969 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-2 - Serie B
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 0-0 - Serie A
1976 Muore a Roma Renato Grasselli
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sambenedettese 1-0 - Serie B
1992 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0 - Serie A
1997 Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-0 - Serie A
2008 Muore a Monfalcone (GO) Giampiero Bandini
2011 Tivoli, stadio Olindo Galli - Lazio-Anderlecht 3-0 - Torneo di Viareggio
2012 Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0 - Europa League
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 3-2 - Serie A
2020 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-3 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Monaco 1-4 - Coppa dei Campioni - Champions League
2023 Cluj-Napoca, Stadionul Dr. Constantin Rădulescu - CFR Cluj-Lazio 0-0 - Conference League




<< Vai al 22 febbraio Vai al 24 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina