7 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[6 maggio|Vai al 6 maggio]]
[[6 maggio|Vai al 6 maggio]] - [[8 maggio|Vai all'8 maggio]] ►

► [[8 maggio|Vai all'8 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 14: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1916]]
| rowspan = 3 align=right | [[1916]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 1-1|Roma - Lazio-Flaminia 1-1]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 1-1|Roma - Lazio-Flaminia 1-1]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di II categoria]]
|-
| Nasce a Roma [[Cosimi Giovanni|Giovanni Cosimi]]
|-
| Nasce a Roma [[Cosimi Riccardo|Riccardo Cosimi]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 7 maggio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 7 maggio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0]]
| [[Domenica 7 maggio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 7 maggio 1961 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 7 maggio 1961 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 7 maggio 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 7 maggio 1972 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 7 maggio 1972 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 7 maggio 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1]]
| [[Domenica 7 maggio 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a San Miguel (Spagna) [[Delgado Roberto Alfonso|Alfonso Delgado]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 7 maggio 1989 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 7 maggio 1989 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 7 maggio 1995 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 7 maggio 1995 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 7 maggio 2000 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Lunedì 7 maggio 2001 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5]]
| [[Lunedì 7 maggio 2001 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Roma [[Micheli Giorgio|Giorgio Micheli]] - [[S.S. Lazio Pentathlon Moderno|Pentathlon Moderno]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 7 maggio 2006 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 7 maggio 2006 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Mercoledì 7 maggio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]]
| [[Mercoledì 7 maggio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]] - [[Coppa Italia]] - Semifinale
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| Muore a Roma [[Mazzola (II) Ferruccio|Ferruccio Mazzola]], calciatore
| Muore a Roma [[Mazzola (II) Ferruccio|Ferruccio Mazzola]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 7 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3]]
| [[Domenica 7 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 7 maggio 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 62: Riga 79:
| [[8 maggio|Vai all'8 maggio]] >>
| [[8 maggio|Vai all'8 maggio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 08:20, 16 mag 2025

Vai al 6 maggio - Vai all'8 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio:
1916 Roma - Lazio-Flaminia 1-1 - Campionato Romano di II categoria
Nasce a Roma Giovanni Cosimi
Nasce a Roma Riccardo Cosimi
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0 - Campionato Romano di guerra
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0 - Serie A
1961 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-2 - Serie A
1972 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0 - Serie B
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1 - Serie A
1986 Nasce a San Miguel (Spagna) Alfonso Delgado
1989 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0 - Serie A
1995 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3 - Serie A
2000 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3 - Serie A
2001 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5
2002 Nasce a Roma Giorgio Micheli - Pentathlon Moderno
2006 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Coppa Italia - Semifinale
2013 Muore a Roma Ferruccio Mazzola
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A




<< Vai al 6 maggio Vai all'8 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina