7 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1916]]
| rowspan = 3 align=right | [[1916]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 1-1|Roma - Lazio-Flaminia 1-1]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di II categoria]]
| [[Domenica 7 maggio 1916 - Roma - Lazio I-Flaminia I 1-1|Roma - Lazio-Flaminia 1-1]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di II categoria]]
|-
| Nasce a Roma [[Cosimi Giovanni|Giovanni Cosimi]]
|-
| Nasce a Roma [[Cosimi Riccardo|Riccardo Cosimi]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 47: Riga 51:
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Lunedì 7 maggio 2001 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5]]
| [[Lunedì 7 maggio 2001 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Roma [[Micheli Giorgio|Giorgio Micheli]] - [[S.S. Lazio Pentathlon Moderno|Pentathlon Moderno]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]

Versione attuale delle 08:20, 16 mag 2025

Vai al 6 maggio - Vai all'8 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 maggio:
1916 Roma - Lazio-Flaminia 1-1 - Campionato Romano di II categoria
Nasce a Roma Giovanni Cosimi
Nasce a Roma Riccardo Cosimi
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0 - Campionato Romano di guerra
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-0 - Serie A
1961 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-2 - Serie A
1972 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0 - Serie B
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1 - Serie A
1986 Nasce a San Miguel (Spagna) Alfonso Delgado
1989 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-0 - Serie A
1995 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-3 - Serie A
2000 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-3 - Serie A
2001 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria 1990/91-Lazio 1999/00 "Mancio Day" 5-5
2002 Nasce a Roma Giorgio Micheli - Pentathlon Moderno
2006 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 1-4 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Coppa Italia - Semifinale
2013 Muore a Roma Ferruccio Mazzola
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A




<< Vai al 6 maggio Vai all'8 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina