27 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 27 novembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 27 novembre: </b>
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Catania [[Agosteo Paolo|Paolo Agosteo]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 27 novembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 27 novembre 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 27 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)]]
| [[Domenica 27 novembre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.)]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Roma [[Giovagnoli Franco|Franco Giovagnoli]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 27 novembre 1927 - Torino, - Torino-Lazio 3-0|Torino - Torino-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1927 - Torino, - Torino-Lazio 3-0|Torino - Torino-Lazio 3-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 27 novembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 1-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 27 novembre 1960 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 27 novembre 1960 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Jesi (AN) [[Mancini Roberto|Roberto Mancini]]
| Nasce a Jesi (AN) [[Mancini Roberto|Roberto Mancini]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 27 novembre 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecco 0-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecco 0-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 27 novembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1]]
| [[Domenica 27 novembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 27 novembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 27 novembre 1988 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 27 novembre 1988 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 27 novembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-3]]
| [[Domenica 27 novembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Mercoledì 27 novembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Muore a Firenze [[Castelletti Sergio|Sergio Castelletti]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 27 novembre 2005 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-3|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 27 novembre 2005 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-3|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Martedì 27 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
| [[Martedì 27 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 27 novembre 2016 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 27 novembre 2016 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Sassari [[Valeri Mario|Mario Valeri]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:05, 20 mag 2025

Vai al 26 novembre - Vai al 28 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 novembre:
1908 Nasce a Catania Paolo Agosteo
1910 Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0 - Amichevole
1910 Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0 - Amichevole
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-0 (sospesa al 45' per i.c.) - Campionato Nazionale Divisione Sud
1925 Nasce a Roma Franco Giovagnoli - Ciclismo
1927 Torino - Torino-Lazio 3-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 1-0 - Serie A
1956 Nasce a Roma Lionello Manfredonia
1960 Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1 - Serie A
1964 Nasce a Jesi (AN) Roberto Mancini
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecco 0-2 - Coppa Italia
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1 - Serie A
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0 - Serie A
1988 Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 0-0 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-3 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Coppa Italia
2004 Muore a Firenze Sergio Castelletti
2005 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-3 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0 - Serie A
2016 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-1 - Serie A
2024 Muore a Sassari Mario Valeri




<< Vai al 26 novembre Vai al 28 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina