11 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 11 febbraio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1]]
| [[Domenica 11 febbraio 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1|Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1915]]
| Nasce [[Baldo Ettore|Ettore Baldo]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)]]
| [[Domenica 11 febbraio 1917 - Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)|Roma - Lazio-Tiberis (non disputata)]] - [[Campionato Romano]] di I categoria
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 11 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 11 febbraio 1940 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genova 1893-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 1940 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genova 1893-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Muore a Rio de Janeiro (Brasile) [[Zacconi Benedicto (De Moraes Menezes Benedicto)|Benedicto Zacconi]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 11 febbraio 1945 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Trastevere 3-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Trastevere 3-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 31: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 11 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Torino 3-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Torino 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
Riga 38: Riga 47:
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Messina [[Marino Raimondo|Raimondo Marino]]
| Nasce a Messina [[Marino Raimondo|Raimondo Marino]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 11 febbraio 1962 - Brescia, stadio Comunale - Brescia-Lazio 1-0|Brescia, stadio Comunale - Brescia-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 11 febbraio 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monza 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monza 3-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 11 febbraio 1973 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 46: Riga 64:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 11 febbraio 1979 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 1979 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right|[[1980]]
| align=right|[[1980]]
Riga 53: Riga 71:
| align=right|[[1983]]
| align=right|[[1983]]
| Nasce a Caserta [[Setaro Antonio|Antonio Setaro]]
| Nasce a Caserta [[Setaro Antonio|Antonio Setaro]]
|-
| align=right | [[1987]]
| Muore [[Gabriotti Francesco|Francesco Gabriotti]], Oro olimpico a Berlino 1936
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1990]]
| align=right rowspan=2 | [[1990]]
| Nasce a Milano [[Mendicino Ettore|Ettore Mendicino]]
| Nasce a Milano [[Mendicino Ettore|Ettore Mendicino]]
|-
|-
| [[Domenica 11 febbraio 1990 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 1990 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 63: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 11 febbraio 1996 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 11 febbraio 1996 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
Riga 69: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 11 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 3-1]]
| [[Mercoledì 11 febbraio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Mercoledì 11 febbraio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]]
| [[Mercoledì 11 febbraio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Sabato 11 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-1]]
| [[Sabato 11 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 11 febbraio 2007 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 11 febbraio 2007 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Giovedì 11 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 5-2]]
| [[Giovedì 11 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 5-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| Muore [[Barbacci Cesare|Cesare Barbacci]]
| Muore [[Barbacci Cesare|Cesare Barbacci]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 11 febbraio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:19, 13 lug 2025

Vai al 10 febbraio - Vai al 12 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 febbraio:
1900 Nasce a Tivoli (RM) Olindo Galli
1912 Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia- Lazio 6-1 - Amichevole
1915 Nasce Ettore Baldo - Nuoto
1917 Roma - Lazio-Tiberis (non disputata) - Campionato Romano di I categoria
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 2-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1940 Genova, stadio Luigi Ferraris – Genova 1893-Lazio 4-0 - Serie A
1944 Muore a Rio de Janeiro (Brasile) Benedicto Zacconi
1945 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Trastevere 3-0 - Campionato romano di guerra
1947 Nasce a Roma Bruno Palmieri
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Torino 3-0 - Serie A
1955 Nasce a Roma Gioacchino Bacchiocchi
1961 Nasce a Messina Raimondo Marino
1962 Brescia, stadio Comunale - Brescia-Lazio 1-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monza 3-0 - Serie B
1973 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1975 Nasce a Parma Matteo Sereni
1977 Nasce a Roma Daniele Federici
1979 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1980 Nasce a Melbourne (Australia) Mark Bresciano
1983 Nasce a Caserta Antonio Setaro
1987 Muore Francesco Gabriotti, Oro olimpico a Berlino 1936
1990 Nasce a Milano Ettore Mendicino
Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1993 Nasce a Jonava (Lituania) Aurimas Vilkaitis
1996 Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1 - Serie A
1997 Nasce a Roma Aimone Calì
1998 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 3-1 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0 - Coppa Italia
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-1 - Serie A
2007 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 5-2 - Serie A
2019 Muore Cesare Barbacci
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-2 - Serie A




<< Vai al 10 febbraio Vai al 12 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina