26 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 luglio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 luglio: </b>
|-
| align=right | [[1906]]
| Si costituisce a Frascati [[S.P.Lazio sezione Frascati|la prima sezione fuori città]] della S.P. Lazio
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| Nasce a Treviso [[Bisigato Antonio|Antonio Bisigato]]
| Nasce a Treviso [[Bisigato Antonio|Antonio Bisigato]]
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Roma [[Ales Italo|Italo Ales]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Toscolano Maderno (BS) [[Chiesa Marcello|Marcello Chiesa]]
| Nasce a Toscolano Maderno (BS) [[Chiesa Marcello|Marcello Chiesa]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Roma [[Galli Antonello|Antonello Galli]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce [[Agliati Alberto|Alberto Agliati]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Montesi Maurizio|Maurizio Montesi]]
| Nasce a Roma [[Montesi Maurizio|Maurizio Montesi]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Roma [[Marziali Romeo|Romeo Marziali]] - ''[[Pallanuoto]]''
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Lamezia Terme (CZ) [[Maietta Francesco|Francesco Maietta]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
Riga 29: Riga 47:
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 26 luglio 1997 - Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2|Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2]] - Amichevole
| [[Sabato 26 luglio 1997 - Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2|Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1998]]
| Nasce ad Anzio (RM) [[Cardoselli Cassio|Cassio Cardoselli]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
Riga 52: Riga 73:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Mercoledì 26 luglio 2023 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0]] - Amichevole
| [[Mercoledì 26 luglio 2023 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 26 luglio 2025 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1]] - Amichevole, 3° Memorial Sandro Criscitiello
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:25, 29 lug 2025

Vai al 25 luglio - Vai al 27 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 luglio:
1906 Si costituisce a Frascati la prima sezione fuori città della S.P. Lazio
1911 Nasce a Treviso Antonio Bisigato
1918 Nasce a Roma Italo Ales - Ciclismo
1926 Nasce a Toscolano Maderno (BS) Marcello Chiesa
1937 Nasce a Roma Antonello Galli - Pallacanestro
1938 Nasce Alberto Agliati
1957 Nasce a Roma Maurizio Montesi
1964 Nasce a Roma Romeo Marziali - Pallanuoto
1980 Nasce a Lamezia Terme (CZ) Francesco Maietta
1983 Nasce a Lagos (Nigeria) Stephen Ayodele Makinwa
1988 Muore a Roma Costantino Tessarolo
1997 Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2 - Amichevole
1998 Nasce ad Anzio (RM) Cassio Cardoselli
2008 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Padova-Lazio 0-3 - Amichevole
2009 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal Cordovado 13-0 - Amichevole
2012 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3 - Amichevole
2014 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Asiago Team-Lazio 0-10 - Amichevole
Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Perugia 3-0 - Amichevole
2015 Laa An Der Thaya, stadio locale - Lazio-Sigma Olomouc 2-3 - Amichevole
2020 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-5 - Serie A
2023 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0 - Amichevole
2025 Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1 - Amichevole, 3° Memorial Sandro Criscitiello




<< Vai al 25 luglio Vai al 27 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina