26 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 44: Riga 44:
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| Muore a Roma [[Tessarolo Costantino|Costantino Tessarolo]]
| Muore a Roma [[Tessarolo Costantino|Costantino Tessarolo]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Muore a Roma [[Salustri Vittorio|Vittorio Salustri]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
Riga 76: Riga 73:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Mercoledì 26 luglio 2023 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0]] - Amichevole
| [[Mercoledì 26 luglio 2023 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 26 luglio 2025 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1]] - Amichevole, 3° Memorial Sandro Criscitiello
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:25, 29 lug 2025

Vai al 25 luglio - Vai al 27 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 luglio:
1906 Si costituisce a Frascati la prima sezione fuori città della S.P. Lazio
1911 Nasce a Treviso Antonio Bisigato
1918 Nasce a Roma Italo Ales - Ciclismo
1926 Nasce a Toscolano Maderno (BS) Marcello Chiesa
1937 Nasce a Roma Antonello Galli - Pallacanestro
1938 Nasce Alberto Agliati
1957 Nasce a Roma Maurizio Montesi
1964 Nasce a Roma Romeo Marziali - Pallanuoto
1980 Nasce a Lamezia Terme (CZ) Francesco Maietta
1983 Nasce a Lagos (Nigeria) Stephen Ayodele Makinwa
1988 Muore a Roma Costantino Tessarolo
1997 Moena, stadio Comunale - Lazio-Venezia 2-2 - Amichevole
1998 Nasce ad Anzio (RM) Cassio Cardoselli
2008 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Padova-Lazio 0-3 - Amichevole
2009 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal Cordovado 13-0 - Amichevole
2012 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Torino 0-3 - Amichevole
2014 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Asiago Team-Lazio 0-10 - Amichevole
Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Perugia 3-0 - Amichevole
2015 Laa An Der Thaya, stadio locale - Lazio-Sigma Olomouc 2-3 - Amichevole
2020 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-5 - Serie A
2023 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bravo 2-0 - Amichevole
2025 Frosinone, stadio Benito Stirpe - Avellino-Lazio 0-1 - Amichevole, 3° Memorial Sandro Criscitiello




<< Vai al 25 luglio Vai al 27 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina