20 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| Nasce a Roma [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]]
| Nasce a Roma [[Mengarini Valerio|Valerio Mengarini]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Walsenburg (U.S.A.) [[Lenzini Umberto|Umberto Lenzini]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1927]]
| Nasce a Cusano Milanino (MI) [[Lovati Roberto|Roberto "Bob" Lovati]]
| Nasce a Cusano Milanino (MI) [[Lovati Roberto|Roberto "Bob" Lovati]]
|-
| Nasce a Roma [[Trippanera Luigi|Luigi Trippanera]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Vejano (VT) [[Nobili Luigi|Luigi Nobili]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Palano Massimo|Massimo Palano]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Roma [[Valle Giuseppe|Giuseppe Valle]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 20 luglio 1997 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-14|Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-14]]
| [[Domenica 20 luglio 1997 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-14|Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-14]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 20 luglio 2005 - Chatillon, stadio locale - Lazio-Rappresentativa Chatillon 23-0|Chatillon, stadio locale - Lazio-Rappresentativa Chatillon 23-0]]
| [[Mercoledì 20 luglio 2005 - Chatillon, stadio locale - Lazio-Rappresentativa Chatillon 23-0|Chatillon, stadio locale - Lazio-Rappresentativa Chatillon 23-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Mercoledi 20 Luglio 2011 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Lucerna 5-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Lucerna 5-1]]
| [[Mercoledì 20 luglio 2011 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Lucerna 5-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Lucerna 5-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Venerdì 20 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11]]
| [[Venerdì 20 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 20 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1]]
| [[Sabato 20 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 20 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0]]
| [[Domenica 20 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Mercoledì 20 luglio 2016 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 2-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 2-1]]
| [[Mercoledì 20 luglio 2016 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 2-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| Muore a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
| Muore a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
|-
| align=right | [[2020]]
| [[Lunedì 20 luglio 2020 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-1|Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Martedì 20 luglio 2021 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Fiori Barp Mas 11-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Fiori Barp Mas 11-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Giovedì 20 luglio 2023 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Primorje 5-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Primorje 5-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 20 luglio 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Lazio Primavera 3-0|Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Lazio Primavera 3-0]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:26, 29 lug 2025

Vai al 19 luglio - Vai al 21 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 luglio:
1894 Nasce a Roma Valerio Mengarini
1912 Nasce a Walsenburg (U.S.A.) Umberto Lenzini
1927 Nasce a Cusano Milanino (MI) Roberto "Bob" Lovati
Nasce a Roma Luigi Trippanera
1946 Nasce a Vejano (VT) Luigi Nobili
1961 Nasce a Roma Massimo Palano
1975 Muore a Roma Giuseppe Valle
1997 Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-14 - Amichevole
2005 Chatillon, stadio locale - Lazio-Rappresentativa Chatillon 23-0 - Amichevole
2011 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Lucerna 5-1 - Amichevole
2012 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Calcio Club 103-Lazio 0-11 - Amichevole
2013 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1 - Amichevole
2014 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0 - Amichevole
2016 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 2-1 - Amichevole
2019 Muore a Vigevano (PV) Giambattista Moschino
2020 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
2021 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Fiori Barp Mas 11-0 - Amichevole
2023 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Primorje 5-0 - Amichevole
2025 Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Lazio Primavera 3-0 - Amichevole




<< Vai al 19 luglio Vai al 21 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina