23 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 23 marzo 1930 - Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2|Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 23 marzo 1930 - Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2|Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 23 marzo 1941 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 23 marzo 1941 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Roma [[Cosimi Claudio|Claudio Cosimi]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 23 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 23 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 23 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2]]
| [[Domenica 23 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| rowspan = 2 align=right | [[1975]]
| Muore a Nizza [[Seghettini Bruto|Bruto Seghettini]]
| Muore a Nizza [[Seghettini Bruto|Bruto Seghettini]]
|-
| [[Domenica 23 marzo 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 23 marzo 1980 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 23 marzo 1980 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Locri (RC) [[Sculli Giuseppe|Giuseppe Sculli]]
| Nasce a Locri (RC) [[Sculli Giuseppe|Giuseppe Sculli]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 23 marzo 1997 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 0-2|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 23 marzo 2003 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 23 marzo 2003 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 52: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 23 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 23 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| Muore a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:34, 3 ago 2025