13 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 32: Riga 32:
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 13 marzo 1938 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 1-0|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 marzo 1938 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 1-0|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Roma [[De Sisti Giancarlo|Giancarlo De Sisti]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 41: Riga 44:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 13 marzo 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 marzo 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Muore a Roma [[Venarucci Carlo|Carlo Venarucci]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
Riga 63: Riga 69:
| [[Giovedì 13 marzo 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
| [[Giovedì 13 marzo 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| rowspan = 2 align=right | [[2011]]
| [[Domenica 13 marzo 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 marzo 2011 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| [[Domenica 13 marzo 2011 - Padova, PalaFabris - Lazio-Marca Futsal 3-2 d.t.s.| Padova, PalaFabris - Lazio-Marca Futsal 3-2 d.t.s.]] - La [[Lazio Calcio a 5]] vince la Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
Riga 71: Riga 79:
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Lunedì 13 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Lunedì 13 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Giovedì 13 marzo 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Viktoria Plzen 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Viktoria Plzen 1-1]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:29, 10 ago 2025

Vai al 12 marzo - Vai al 14 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 marzo:
1903 Nasce a Novara Pietro Cappa
1910 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 11-0 - Campionato Romano di III categoria
1921 Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1927 Roma - Roman-Lazio 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Napoli, campo Ascarelli - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1935 Nasce a Roma Alberto Recchia
1938 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 1-0 - Serie A
1943 Nasce a Roma Giancarlo De Sisti
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Torino 2-2 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1 - Serie A
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
1969 Muore a Roma Carlo Venarucci
1977 Perugia, stadio Pian di Massiano - Perugia-Lazio 2-0 - Serie A
1983 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 1-1 - Serie B
1987 Nasce ad Haedo (Buenos Aires - Argentina) Mauro Matias Zarate
1988 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0 - Serie B
1994 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2 - Serie A
2000 Muore ad Alessandria Carlo Tagnin
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Beşiktaş JK 1-0 - Coppa UEFA
2011 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Serie A
Padova, PalaFabris - Lazio-Marca Futsal 3-2 d.t.s. - La S.S. Lazio Calcio a 5 vince la Coppa Italia
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1 - Serie A
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Viktoria Plzen 1-1 - Europa League




<< Vai al 12 marzo Vai al 14 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina