13 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-6]] - [[Trofeo dei Mille]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6]] - [[Trofeo dei Mille]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Roma [[Sciò Franco|Franco Sciò]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
Riga 23: Riga 26:
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 13 maggio 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 maggio 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Roma [[Troiani Luca|Luca Troiani]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]

Versione attuale delle 15:57, 14 set 2025

Vai al 12 maggio - Vai al 14 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 maggio:
1910 Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6 - Trofeo dei Mille
1923 Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1930 Nasce a Roma Franco Sciò
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0 - Campionato Romano di guerra
1951 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0 - Serie A
1954 Nasce a Roma Luca Troiani
1956 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2 - Serie A
1962 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 1-0 - Serie B
1965 Nasce a Magenta (MI) Fabio Calcaterra
1966 Nasce a Roma Marco Nappi
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-H. Verona 2-1 - Serie A
1978 Rotterdam, Sparta Stadion Het Kasteel - Sparta Rotterdam-Lazio 1-2 - Coppa Rappan
1979 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1981 Nasce a Rosario (Argentina) Matias Lequi
1984 Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2 - Serie A
1997 Nasce a Panevezys (Lituania) Marius Adamonis
2007 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 (d.t.s.) - 7-6 (d.c.r.) V Coppa Italia
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
2017 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2 - Serie A
2018 Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2 - Serie A




<< Vai al 12 maggio Vai al 14 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina