20 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 20 aprile 1930 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-3|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 20 aprile 1930 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-3|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1936]]
| Nasce a Roma [[Rocchi Rolando|Rolando Rocchi]] - Basket
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 20 aprile 1941 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 20 aprile 1941 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Roma [[Cruciani Roberto|Roberto Cruciani]]
| [[Domenica 20 aprile 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 20 aprile 1947 - Napoli, stadio Vomero – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Vomero – Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 20 aprile 1947 - Napoli, stadio Vomero – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Vomero – Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 20 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 1-2]]
| [[Domenica 20 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1957]]
| Nasce ad Roma [[Buccioni Antonio|Antonio Buccioni]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce ad Ancona [[Agostinelli Andrea|Andrea Agostinelli]]
| Nasce ad Ancona [[Agostinelli Andrea|Andrea Agostinelli]]
|-
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 20 aprile 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Muore a Roma [[Bernardini (I) Vittorio|Vittorio Bernardini]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 20 aprile 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 20 aprile 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| Muore a Roma [[Saraceni (II) Luigi|Luigi Saraceni (II)]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Milano [[Crovari Federico|Federico Crovari]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Sabato 20 aprile 1996 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 20 aprile 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 6-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 6-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 20 aprile 2005 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 20 aprile 2005 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 20 aprile 2008 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 20 aprile 2008 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 20 aprile 2013 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 20 aprile 2013 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Mercoledì 20 aprile 2016 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 20 aprile 2016 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2019]]
| rowspan= 2 align=right | [[2019]]
| Muore a Roma [[De Ruggiero Mario|Mario De Ruggiero]]
| Muore a Roma [[De Ruggiero Mario|Mario De Ruggiero]]
|-
|-
| [[Sabato 20 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2]]
| [[Sabato 20 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:37, 19 set 2025

Vai al 19 aprile - Vai al 21 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 aprile:
1903 Arturo Balestrieri si classifica 2° nella Gara di Marcia bandita dalla Esperia Roma
1930 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-3 - Serie A
1936 Nasce a Roma Rolando Rocchi - Basket
1941 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 3-0 - Serie A
1941 Nasce a Roma Roberto Cruciani
1947 Napoli, stadio Vomero – Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 1-2 - Serie A
1957 Nasce ad Roma Antonio Buccioni
Nasce ad Ancona Andrea Agostinelli
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2 - Serie A
1963 Muore a Roma Vittorio Bernardini
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0 - Serie B
1972 Muore a Roma Luigi Saraceni (II)
1975 Nasce a Milano Federico Crovari
1996 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 6-1 - Serie A
2005 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
2008 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0 - Serie A
2013 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0 - Serie A
2016 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0 - Serie A
2019 Muore a Roma Mario De Ruggiero
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2 - Serie A




<< Vai al 19 aprile Vai al 21 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina