18 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| Nasce a Belo Horizonte (Brasile) [[Fantoni (III) Leonidio (Niginho)|Leonidio Fantoni (III)]]
| Nasce a Belo Horizonte (Brasile) [[Fantoni (III) Leonidio (Niginho)|Leonidio Fantoni (III)]]
Riga 24: Riga 24:
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 18 febbraio 1934 – Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1934 – Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 18 febbraio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 2-2|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 2-2]]
| [[Domenica 18 febbraio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 2-2|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 18 febbraio 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 1-2]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 18 febbraio 1951 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-3|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 18 febbraio 1951 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-3|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 18 febbraio 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Modena 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Modena 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 18 febbraio 1968 - Novara, stadio comunale - Novara-Lazio 2-0|Novara, stadio comunale - Novara-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| Nasce a Manerbio (BS) [[Luzardi Luca|Luca Luzardi]]
| Nasce a Manerbio (BS) [[Luzardi Luca|Luca Luzardi]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 18 febbraio 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 18 febbraio 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 42: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 18 febbraio 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cesena 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cesena 4-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cesena 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cesena 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore [[Leppe Rodolfo|Rodolfo Leppe]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 18 febbraio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 18 febbraio 2001 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 18 febbraio 2001 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| Muore a New York [[Giovannini Attilio|Attilio Giovannini]]
| Muore a New York [[Giovannini Attilio|Attilio Giovannini]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Nasce [[Pinelli Pietro|Pietro Pinelli]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 18 febbraio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Lunedì 18 febbraio 2013 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0]]
| [[Lunedì 18 febbraio 2013 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
Riga 63: Riga 81:
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Giovedì 18 febbraio 2016 - Istanbul, Spor Kompleksi Ali Sami Yen - Galatasaray-Lazio 1-1|Istanbul, Spor Kompleksi Ali Sami Yen - Galatasaray-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 18 febbraio 2016 - Istanbul, Spor Kompleksi Ali Sami Yen - Galatasaray-Lazio 1-1|Istanbul, Spor Kompleksi Ali Sami Yen - Galatasaray-Lazio 1-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Sabato 18 febbraio 2017 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]]
| [[Sabato 18 febbraio 2017 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| Muore a Perugia [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
| Muore a Perugia [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 18 febbraio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:05, 1 ott 2025

Vai al 17 febbraio - Vai al 19 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 febbraio:
1888 Nasce a Genova Mario Malnate
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 6-0 - Campionato Romano di III categoria
Nasce a Belo Horizonte (Brasile) Leonidio Fantoni (III)
1931 Nasce a Tavullia (PU) Filippo Nicoletti
1934 Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 2-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus Roma 1-2 - Campionato romano di guerra
1951 Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-3 - Serie A
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Modena 1-0 - Serie B
1968 Novara, stadio comunale - Novara-Lazio 2-0 - Serie B
1970 Nasce a Manerbio (BS) Luca Luzardi
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0 - Serie A
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0 - Serie A
1980 Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Dukla Praha 0-1 - Torneo di Viareggio
1990 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cesena 4-0 - Serie A
1994 Muore Rodolfo Leppe
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
2001 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1 - Serie A
2005 Muore a New York Attilio Giovannini
2006 Nasce Pietro Pinelli
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0 - Serie A
2013 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0 - Serie A
2014 Muore a Terni Francesco Casisa
2016 Istanbul, Spor Kompleksi Ali Sami Yen - Galatasaray-Lazio 1-1 - Europa League
2017 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2 - Serie A
2023 Muore a Perugia Ilario Castagner
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2 - Serie A




<< Vai al 17 febbraio Vai al 19 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina