5 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7|Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7]]
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7|Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di III categoria]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 5 maggio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]]
| [[Domenica 5 maggio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 5 maggio 1935 - Napoli, stadio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 5 maggio 1935 - Napoli, stadio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Serramazzoni (MO) [[Bui Gianni Alessio|Gianni Bui]]
| Nasce a Serramazzoni (MO) [[Bui Gianni Alessio|Gianni Bui]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Roma [[Donati Luciano|Luciano Donati]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 5 maggio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-1]]
| [[Domenica 5 maggio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 5 maggio 1963 - Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 5 maggio 1968 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Martedì 5 maggio 1970 - Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4|Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4]]
| [[Martedì 5 maggio 1970 - Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4|Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 5 maggio 1974 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 maggio 1974 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Sorin Juan Pablo|Juan Pablo Sorin]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 5 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Avellino 0-1]]
| [[Domenica 5 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Avellino 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Muore a Roma [[Bornigia Renato|Renato Bornigia]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1991]]
| rowspan = 2 align=right | [[1991]]
| [[Domenica 5 maggio 1991 – Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 0-1|Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 5 maggio 1991 – Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 0-1|Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Rovereto (TN) [[Rier Franco|Franco Rier]]
| Muore a Rovereto (TN) [[Rier Franco|Franco Rier]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 5 maggio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]]
| [[Domenica 5 maggio 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2000]]
| Nasce a Roma [[Visentin Noemi|Noemi Visentin]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 5 maggio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-2]]
| [[Domenica 5 maggio 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 5 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0]]
| [[Domenica 5 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Lunedì 5 maggio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3]]
| [[Lunedì 5 maggio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 5 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3]]
| [[Domenica 5 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:35, 3 ott 2025

Vai al 4 maggio - Vai al 6 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 maggio:
1912 Roma, Campo di Centocelle - Alba-Lazio 1-7 - Campionato Romano di III categoria
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Napoli, stadio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
1940 Nasce a Serramazzoni (MO) Gianni Bui
1953 Nasce a Roma Luciano Donati
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-1 - Serie A
1963 Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0 - Serie B
1968 Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 0-0 - Serie B
1970 Doncaster, stadio Belle Vue - Doncaster Rovers-Lazio 0-4 - Amichevole
1974 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1 - Serie A
1976 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Juan Pablo Sorin
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Avellino 0-1 - Serie A
1986 Muore a Roma Renato Bornigia
1991 Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 0-1 - Serie A
Muore a Rovereto (TN) Franco Rier
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A
2000 Nasce a Roma Noemi Visentin - Calcio femminile
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3 - Serie A




<< Vai al 4 maggio Vai al 6 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina