22 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[21 gennaio|Vai al 21 gennaio]]
[[21 gennaio|Vai al 21 gennaio]] - [[23 gennaio|Vai al 23 gennaio]] ►

► [[23 gennaio|Vai al 23 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1890]]
| Nasce a Roma [[Conti Ugo|Ugo Conti]]
|-
|-
| align=right | [[1892]]
| align=right | [[1892]]
Riga 18: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 22 Gennaio 1911 - Roma - Lazio-Juventus Roma 4-2|Roma - Lazio-Juventus Roma 4-2]]
| [[Domenica 22 gennaio 1911 - Roma - Lazio-Juventus Roma 4-2|Roma - Lazio-Juventus Roma 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 22 gennaio 1922 - Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3|Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 22 gennaio 1922 - Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3|Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 22 gennaio 1928 - Brescia, - Brescia-Lazio 4-3|Brescia - Brescia-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 22 gennaio 1928 - Brescia, - Brescia-Lazio 4-3|Brescia - Brescia-Lazio 4-3]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 22 gennaio 1933 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-1|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 1933 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-1|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right rowspan=3| [[1939]]
| Nasce a Invorio Inferiore (NO) [[Zanetti Diego|Diego Zanetti]]
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1939]]
| Nasce a Crevalcore (BO) [[Simoni Luigi|Luigi Simoni]]
| Nasce a Crevalcore (BO) [[Simoni Luigi|Luigi Simoni]]
|-
|-
| [[Domenica 22 gennaio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 22 gennaio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Sabato 22 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Avia-Lazio 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Avia-Lazio 0-1]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 22 gennaio 1950 - Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-2|Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 22 gennaio 1950 - Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-2|Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 22 gennaio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]]
| [[Domenica 22 gennaio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 22 gennaio 1961 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 gennaio 1961 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Muore a Budapest (Ungheria) [[Nagy József|József Nagy]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 22 gennaio 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 22 gennaio 1978 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 1978 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 22 gennaio 1984 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 1984 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 22 gennaio 1989 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 22 gennaio 1989 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 22 gennaio 1995 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 1995 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 22 gennaio 2000 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 22 gennaio 2000 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
|align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
|Muore a Gavardo (BS) [[Bettini Lorenzo|Lorenzo Bettini]]
| Muore a Gavardo (BS) [[Bettini Lorenzo|Lorenzo Bettini]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 22 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1]]
| [[Giovedì 22 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 22 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 gennaio 2012 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 22 gennaio 2017 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 22 gennaio 2017 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 22 gennaio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 82: Riga 97:
| [[23 gennaio|Vai al 23 gennaio]] >>
| [[23 gennaio|Vai al 23 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:39, 6 ott 2025

Vai al 21 gennaio - Vai al 23 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 gennaio:
1890 Nasce a Roma Ugo Conti
1892 Nasce a Castel del Piano (SI) Mario Rotellini
1911 Roma - Lazio-Juventus Roma 4-2 - Amichevole
1922 Tivoli - Tivoli-Lazio 1-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1928 Brescia - Brescia-Lazio 4-3 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-1 - Serie A
1939 Nasce a Invorio Inferiore (NO) Diego Zanetti
Nasce a Crevalcore (BO) Luigi Simoni
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Avia-Lazio 0-1 - Campionato romano di guerra
1950 Torino, Stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-2 - Serie A
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2 - Serie A
1961 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0 - Serie A
1963 Muore a Budapest (Ungheria) József Nagy
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0 - Serie A
1978 Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 2-1 - Serie A
1984 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1989 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 1-0 - Serie A
1995 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1 - Serie A
2000 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0 - Serie A
2008 Muore a Gavardo (BS) Lorenzo Bettini
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1 - Coppa Italia
2012 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1 - Serie A
2013 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1 - Coppa Italia
2017 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-0 - Serie A




<< Vai al 21 gennaio Vai al 23 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina