1915: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1914|Vai al 1914]]
[[1914|Vai al 1914]] - [[1916|Vai al 1916]] ►

► [[1916|Vai al 1916]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 24: Riga 22:
| align=right | [[14 marzo]]
| align=right | [[14 marzo]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 14 marzo 1915 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0]]
| [[Domenica 14 marzo 1915 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0]]
|-
|-
Riga 40: Riga 38:
| [[Torneo S.P. Lazio]]
| [[Torneo S.P. Lazio]]
| align=center | Finale
| align=center | Finale
| [[Domenica 4 aprile 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2|Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2]]
| [[Domenica 4 aprile 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2 (d.t.s.)|Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2 (d.t.s.)]]
|-
|-
| align=right | [[11 aprile]]
| align=right | [[11 aprile]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Naz. Girone Semifinale]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 11 aprile 1915 - Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0|Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 11 aprile 1915 - Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0|Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0]]
|-
|-
| align=right | [[18 aprile]]
| align=right | [[18 aprile]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Naz. Girone Semifinale]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 18 aprile 1915 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1]]
| [[Domenica 18 aprile 1915 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]]
| align=right | [[25 aprile]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Naz. Girone Semifinale]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 25 aprile 1915 - Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2|Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 25 aprile 1915 - Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2|Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[2 maggio]]
| align=right | [[2 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Naz. Girone Semifinale]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 2 maggio 1915 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Sporting Pisa 4-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Sporting Pisa 4-2]]
| [[Domenica 2 maggio 1915 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[9 maggio]]
| rowspan=2 align=right | [[9 maggio]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
| [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Naz. Girone Semifinale]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]]
Riga 69: Riga 67:
| [[Coppa Branca]]
| [[Coppa Branca]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 9 Maggio 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]]
| align=right | [[16 maggio]]
Riga 84: Riga 82:
| [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 27 Giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2]]
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2]]
|-
|-
| [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| [[Torneo a favore della Croce Rossa Italiana]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 27 Giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0]]
| [[Domenica 27 giugno 1915 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]]
| align=right | [[30 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Castelnuovo di Sagrado (GO) [[Bompiani (II) Giorgio|Giorgio Bompiani]]
| Muore a Castelnuovo di Sagrado (GO) [[Bompiani (II) Giorgio|Giorgio Bompiani]]
|-
|-
| align=right | [[23 agosto]]
| align=right | [[23 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Massetti (I) Mario|Mario Massetti]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Massetti (I) Mario|Mario Massetti]]
|-
|-
| align=right | [[26 agosto]]
| align=right | [[26 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]], Pioniere e podista
| Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]] <br> Pioniere e podista
|-
|-
| align=right | [[26 ottobre]]
| align=right | [[26 ottobre]]
Riga 112: Riga 110:
| rowspan=2 align=right | [[2 novembre]]
| rowspan=2 align=right | [[2 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a San Martino sul Carso (GO) [[Massetti (II) Ottorino|Ottorino Massetti]]
| Muore a San Martino sul Carso (GO) [[Massetti (II) Ottorino|Ottorino Massetti]]
|-
|-
|
| -
| align=center | -
|
|Nasce a Livorno [[Brondi Oreste|Oreste Brondi]]
| Nasce a Livorno [[Brondi (II) Oreste|Oreste Brondi]]
|-
|-
| align=right | [[10 novembre]]
| align=right | [[10 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Pace Giuseppe|Giuseppe Pace]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Pace Giuseppe|Giuseppe Pace]]
|-
|-
|align=right|[[1 dicembre]]
| align=right|[[1 dicembre]]
|
| -
| align=center | -
|
| Nasce a Parma [[Busani Umberto|Umberto Busani]]
| Nasce a Parma [[Busani Umberto|Umberto Busani]]
|-
| align=right|[[2 dicembre]]
| -
| align=center | -
| Nasce a Casablanca (Marocco) l'attore [[Villa Roberto|Roberto Villa]]
|}
|}


Riga 134: Riga 137:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1914|Vai al 1914]]
| << [[1914|Vai al 1914]]

Versione attuale delle 05:34, 7 ott 2025

Vai al 1914 - Vai al 1916

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1915:
3 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale IX Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 0-4
28 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale VI (recupero) Roma, campo della Rondinella - Audace-Lazio 3-0
14 marzo Amichevole Roma, stadio Nazionale - Lazio-Internazionale Napoli 2-0
21 marzo Campionato Nazionale Girone Laziale X Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 7-0
28 marzo Torneo S.P. Lazio Semifinale Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3
4 aprile Torneo S.P. Lazio Finale Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2 (d.t.s.)
11 aprile Campionato Naz. Girone Semifinale I Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0
18 aprile Campionato Naz. Girone Semifinale II Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1
25 aprile Campionato Naz. Girone Semifinale III Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2
2 maggio Campionato Naz. Girone Semifinale IV Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2
9 maggio Campionato Naz. Girone Semifinale V Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5
Coppa Branca - Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0
16 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale VI Roma - Lazio-Lucca (non disputata)
1 giugno - - Nasce a Roma Attilio Friggeri, nuotatore
27 giugno Torneo a favore della Croce Rossa Italiana - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2
Torneo a favore della Croce Rossa Italiana - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0
30 luglio - Muore a Castelnuovo di Sagrado (GO) Giorgio Bompiani
23 agosto - Muore sul Monte San Michele (GO) Mario Massetti
26 agosto - Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) Rodolfo De Mori
Pioniere e podista
26 ottobre - - E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) Andrea Molina
2 novembre - Muore a San Martino sul Carso (GO) Ottorino Massetti
- - Nasce a Livorno Oreste Brondi
10 novembre - Muore sul Monte San Michele (GO) Giuseppe Pace
1 dicembre - - Nasce a Parma Umberto Busani
2 dicembre - - Nasce a Casablanca (Marocco) l'attore Roberto Villa




<< Vai al 1914 Vai al 1916 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina