1923/24: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(44 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1922/23|Stagione precedente]] - [[1924/25|Stagione successiva]]
[[1922/23|Stagione precedente]] - [[1924/25|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1923/1924: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1923/1924: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1923/24]]
► [[Storia della stagione 1923/24]]


► [[Avversarie 1923/24|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1923/24|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1923/24|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 118: Riga 120:
|-
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace ?-?|Lazio-Audace ?-?]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Lazio-Audace 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[22 giugno]] [[1924]]
Riga 153: Riga 155:
| align=right | [[21 ottobre]] [[1923]]
| align=right | [[21 ottobre]] [[1923]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Tivoli - Tivoli-Lazio (rinviata)|Tivoli-Lazio (rinviata)]]
| [[Domenica 21 ottobre 1923 - Tivoli, campo Ripoli - Tivoli-Lazio (rinviata per concomitanza con elezioni locali)|Tivoli-Lazio]]
| Rinviata per elezioni amministrative
| Rinviata per elezioni amministrative
|-
|-
Riga 159: Riga 161:
| align=right | [[28 ottobre]] [[1923]]
| align=right | [[28 ottobre]] [[1923]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 28 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba (sospesa)|Lazio-Alba (sospesa)]]
| [[Domenica 28 ottobre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 (sospesa al 75' per incidenti)|Lazio-Alba 2-1]]
| Gara sospesa per incidenti
| Sospesa al 75' per incidenti
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 209: Riga 211:
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1924 - Roma, campo Due Pini - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli-Lazio 2-1]]
| Recupero della gara rinviata il [[21 ottobre]] [[1923]]
| Recupero della gara rinviata il [[21 ottobre]] [[1923]]
|-
| align=center |
| align=right | [[13 aprile]] [[1924]]
| align=center | Spareggio
| Lazio-Fortitudo
| Rinviata in attesa delle decisioni in merito all'eventuale ripetizione di Tivoli-Lazio
|-
| align=center |
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| align=center | Spareggio
| Lazio-Fortitudo
| Rinviata in attesa delle decisioni in merito all'eventuale ripetizione di Tivoli-Lazio
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
Riga 214: Riga 228:
| align=center | <br> Spareggio
| align=center | <br> Spareggio
| <br> [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0|Lazio-Fortitudo 2-0]]
| <br> [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0|Lazio-Fortitudo 2-0]]
| Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato <br> il [[Campionato]] a pari punti - La Lazio accede al girone di semifinale
| Gara di spareggio ad oltranza in quanto le due squadre hanno terminato il [[Campionato]] <br> a pari punti - La Lazio accede al girone di semifinale
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
Riga 256: Riga 270:
| align=center | <br> Spareggio
| align=center | <br> Spareggio
| <br> [[Domenica 6 luglio 1924 - Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)|Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)]]
| <br> [[Domenica 6 luglio 1924 - Ancona, Campo Dorico - Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)|Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)]]
| Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato <br> il Girone a pari punti - Incontro poi invalidato per il contro ricorso <br> vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
| Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato il Girone a pari punti <br> Incontro poi invalidato per il contro ricorso vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[13 luglio]] [[1924]]
| align=right | <br> [[13 luglio]] [[1924]]
| align=center | <br> Finale, gara d'andata
| align=center | <br> Finale, andata
| <br> [[Domenica 13 luglio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba (prima sospesa, poi annullata)|Lazio-Alba (prima sospesa, poi annullata)]]
| <br> [[Domenica 13 luglio 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba (prima sospesa, poi annullata)|Lazio-Alba]]
| <br> Fase Finale Divisione Sud - Gara prima sospesa e poi annullata per il contro ricorso <br> vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
| <br> Fase Finale Divisione Sud - Gara prima sospesa e poi annullata per il contro ricorso vinto dal Savoia <br> in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 luglio]] [[1924]]
| align=right | [[20 luglio]] [[1924]]
| align=center | Finale, gara di ritorno
| align=center | Finale, ritorno
| [[Domenica 20 luglio 1924 - Roma, campo della Farnesina - Alba-Lazio (annullata)|Alba-Lazio (annullata)]]
| [[Domenica 20 luglio 1924 - Roma, campo della Farnesina - Alba-Lazio (annullata)|Alba-Lazio]]
| Gara annullata per il contro ricorso <br> vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
| Gara annullata per il contro ricorso vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
|}
|}


Riga 276: Riga 290:
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[9 settembre]] [[1923]]
| align=right | [[9 settembre]] [[1923]]
| [[Domenica 9 settembre 1923 - Roma, campo Due Pini - Roman II-Lazio II ?-?|Roman II-Lazio II ?-?]]
| [[Domenica 9 settembre 1923 - Roma, campo Due Pini - Roman II-Lazio II ?-?|Roman II-Lazio II ?-?]]
|
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1923]]
| [[Domenica 23 settembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio II-Leonina ?-?|Lazio II-Leonina ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 308: Riga 326:
|-
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1924]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[1924]]
| [[Domenica 24 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Squadra X ?-?|Lazio II-Squadra X ?-?]]
| [[Domenica 24 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-U.S. Romana ?-?|Lazio II-U.S. Romana ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 348: Riga 366:
<html> <a name = "CampionatoLazialeRiserve"> </a> </html>
<html> <a name = "CampionatoLazialeRiserve"> </a> </html>
► '''Campionato Riserve''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - Vincitrice'''
► '''Campionato Riserve''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - Vincitrice'''
{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 402: Riga 420:
► '''Gli incontri della terza squadra della Lazio:'''
► '''Gli incontri della terza squadra della Lazio:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 423: Riga 441:
| align=right | [[4 novembre]] [[1923]]
| align=right | [[4 novembre]] [[1923]]
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Sparta ?-?|Lazio III-Sparta ?-?]]
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Sparta ?-?|Lazio III-Sparta ?-?]]
|
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1923]]
| [[Domenica 11 novembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Lazio Boys ?-?|Lazio III-Lazio Boys ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 483: Riga 505:
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Fortitudo ?-?|Lazio III-Fortitudo ?-?]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Fortitudo ?-?|Lazio III-Fortitudo ?-?]]
|
|
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1924]]
| Lazio-Virtus Goliarda 1-0
| incontro da verificare
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1924]]
| align=right | [[4 maggio]] [[1924]]
Riga 489: Riga 515:
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1924]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio III-U. S. Romana ?-?|Lazio III-U. S. Romana ?-?]]
| [[Giovedì 15 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Lazio Boys ?-?|Lazio III-Lazio Boys ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 496: Riga 522:
{{-}}
{{-}}


<html> <a name = "CoppaSacco"> </a> </html>
<html> <a name = "VDivisione"> </a> </html>
► '''La Coppa Sacco:'''[[Immagine:Coppa.png|15px]] - Vincitrice''' (*)
► '''Il Campionato di V Divisione - [[Coppa Sacco]]:''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - Vincitrice'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1924]]
| Riposa Lazio
| Girone A
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1924]]
| align=right | [[11 maggio]] [[1924]]
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-U. S. Romana ?-?|Lazio III-U. S. Romana ?-?]]
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-U. S. Romana ?-?|Lazio III-U. S. Romana ?-?]]
|
|
|}

(*) Mancano informazioni sulle altre partite della competizione

{{-}}

<html> <a name = "VDivisione"> </a> </html>
► '''Il Campionato di V Divisione:''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - Vincitrice'''

{| class=wikitable width=450px
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | ? [[1924]]
| align=right | [[18 maggio]] [[1924]]
| Juventus Audax III-Lazio III 0-2 (per abbandono)
| Lazio-Virtus Goliarda 1-0
|
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1924]]
| Riposa Lazio
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1924]]
| [[Domenica 15 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-U. S. Romana ?-?|Lazio III-U. S. Romana ?-?]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio III-U. S. Romana ?-?|Lazio III-U. S. Romana ?-?]]
|
|
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1924]]
| Lazio III-Juventus Audax 2-0 (per forfait)
|
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1924]]
| [[Domenica 15 giugno 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-U. S. Romana 5-0|Lazio III-U. S. Romana 5-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[22 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[22 giugno]] [[1924]]
Riga 530: Riga 561:
|-
|-
| align=right | [[29 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[29 giugno]] [[1924]]
| [[Domenica 29 giugno 1924 - Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio III ?-?|Pro Roma-Lazio III ?-?]]
| [[Domenica 29 giugno 1924 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Virtus III 1-0|Lazio III-Virtus III 1-0]]
| Quarto di finale
|
|-
|-
| align=right | [[6 luglio]] [[1924]]
| align=right | [[6 luglio]] [[1924]]
| [[Domenica 6 luglio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Pro Roma ?-?|Lazio III-Pro Roma ?-?]]
| [[Domenica 6 luglio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Pro Roma 3-1|Lazio III-Pro Roma 3-1]]
| Semifinale
|
|-
|-
| align=right | [[13 luglio]] [[1924]]
| align=right | [[13 luglio]] [[1924]]
| Lazio-Fortitudo 6-0
| Lazio III-Fortitudo III 6-0
| Finale ad oltranza
| Finale ad oltranza
|}
|}
Riga 547: Riga 578:
► '''Gli incontri della Lazio Boys:'''
► '''Gli incontri della Lazio Boys:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 618: Riga 649:
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| align=right | [[20 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Fortitudo ?-?|Lazio Boys-Fortitudo ?-?]]
| [[Domenica 20 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys A-Aurora Goliarda Boys ?-?|Lazio Boys A-Aurora Goliarda Boys ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1924]]
| align=right | [[20 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Libertas ?-?|Lazio Boys-Libertas ?-?]]
| [[Domenica 20 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys B-Squadra X ?-?|Lazio Boys B-Squadra X ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1924]]
| align=right | [[27 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Roma, campo Madonna del Riposo - Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?|Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?]]
| [[Domenica 27 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Fortitudo ?-?|Lazio Boys-Fortitudo ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 640: Riga 671:
► '''Il Campionato di VI Divisione:'''
► '''Il Campionato di VI Divisione:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1924]]
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Libertas Boys 4-0|Lazio Boys-Libertas Boys 4-0]]
| Girone A
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1924]]
| align=right | [[11 maggio]] [[1924]]
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Aurora Goliarda 3-0|Lazio Boys-Aurora Goliarda 3-0]]
| [[Domenica 11 maggio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio Boys-Aurora Goliarda 3-0|Lazio Boys-Aurora Goliarda 3-0]]
|
|-
| align=right | [[18 maggio]] [[1924]]
| Juventus Audax-Lazio 0-5
| (forse giocata il 15 giugno)
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1924]]
| Libertas Boys-Lazio Boys 0-5
|
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1924]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Roma, campo Madonna del Riposo - Aurora Goliarda Boys-Lazio Boys 0-3|Aurora Goliarda Boys-Lazio Boys 0-3]]
|
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1924]]
| Lazio Boys-Juventus Audax Boys 3-3
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 luglio]] [[1924]]
| align=right | [[6 luglio]] [[1924]]
| Fortitudo Boys-Lazio Boys ?-?
| Fortitudo Boys-Lazio Boys 7-3
|
| Finali
|}
|}


Riga 656: Riga 707:
<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Calciatori laziali nelle Rappresentative'''
► '''Calciatori laziali nelle Rappresentative'''
{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 688: Riga 739:
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''

{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[La richiesta di annullamento e ripetizione di Tivoli-Lazio]]
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Lo spareggio Lazio-Ideale Bari ed il successivo annullamento]]
|}


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1922/23|Stagione precedente]]
| << [[1922/23|Stagione precedente]]
| [[1924/25|Stagione successiva]] >>
| [[1924/25|Stagione successiva]] >>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 10:22, 9 ott 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1923/1924:


Storia della stagione 1923/24

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Le amichevoli delle Riserve

Il Campionato Laziale Riserve

Gli incontri della terza squadra della Lazio

Gli incontri della Lazio Boys

Calciatori laziali nelle Rappresentative


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
9 settembre 1923 Lazio-Roman ?-? Vittoria del Roman con 1 gol di scarto
20 settembre 1923 Lazio-Fortitudo 3-4
23 settembre 1923 Anconitana-Lazio 1-3
30 settembre 1923 Tivoli-Lazio 3-3
21 ottobre 1923 Lazio-Pro Roma 3-0
6 gennaio 1924 Lazio-Fortitudo 2-2
3 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
10 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
17 febbraio 1924 Lazio-Fortitudo ?-?
24 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
3 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
5 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
23 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
26 marzo 1924 Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?
30 marzo 1924 Lazio-U.S. Romana ?-?
6 aprile 1924 Lazio-Alba 4-2
13 aprile 1924 Lazio-Audace 2-1
27 aprile 1924 Lazio-Audace 0-2
22 giugno 1924 Lazio-Alba 4-1
29 giugno 1924 Lazio-Alba 1-4


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
7 ottobre 1923 I Fortitudo-Lazio 0-3 Divisione Sud-Lazio
14 ottobre 1923 II Lazio-U.S. Romana 5-0
21 ottobre 1923 III Tivoli-Lazio Rinviata per elezioni amministrative
28 ottobre 1923 IV Lazio-Alba 2-1 Sospesa al 75' per incidenti
4 novembre 1923 V Juventus Audax-Lazio 0-6
11 novembre 1923 VI Lazio-Fortitudo 1-0
18 novembre 1923 VII U.S. Romana-Lazio 1-7
25 novembre 1923 VIII Lazio-Tivoli 4-1
2 dicembre 1923 IX Alba-Lazio 2-2
9 dicembre 1923 X Lazio-Juventus Audax 8-1
16 dicembre 1923 IV Lazio-Alba 2-4 Recupero della gara sospesa il 28 ottobre 1923
27 gennaio 1924 III Tivoli-Lazio 2-1 Recupero della gara rinviata il 21 ottobre 1923
13 aprile 1924 Spareggio Lazio-Fortitudo Rinviata in attesa delle decisioni in merito all'eventuale ripetizione di Tivoli-Lazio
27 aprile 1924 Spareggio Lazio-Fortitudo Rinviata in attesa delle decisioni in merito all'eventuale ripetizione di Tivoli-Lazio


4 maggio 1924

Spareggio

Lazio-Fortitudo 2-0
Gara di spareggio ad oltranza in quanto le due squadre hanno terminato il Campionato
a pari punti - La Lazio accede al girone di semifinale


11 maggio 1924

I

Lazio-Anconitana 3-1

Fase Interregionale - Semifinali I Divisione Sud - Girone A
18 maggio 1924 II Lazio-Ideale Bari 6-1
25 maggio 1924 III Savoia-Lazio 1-3
1 giugno 1924 IV Anconitana-Lazio 1-0
8 giugno 1924 V Ideale Bari-Lazio 3-2
15 giugno 1924 VI Lazio-Savoia 2-2


6 luglio 1924

Spareggio

Lazio-Ideale Bari 2-1 (d.t.s.)
Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato il Girone a pari punti
Incontro poi invalidato per il contro ricorso vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari


13 luglio 1924

Finale, andata

Lazio-Alba

Fase Finale Divisione Sud - Gara prima sospesa e poi annullata per il contro ricorso vinto dal Savoia
in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari
20 luglio 1924 Finale, ritorno Alba-Lazio Gara annullata per il contro ricorso vinto dal Savoia in merito al risultato di Savoia-Ideale Bari


Le amichevoli delle Riserve:

Data Gara Note
9 settembre 1923 Roman II-Lazio II ?-?
23 settembre 1923 Lazio II-Leonina ?-?
30 settembre 1923 Lazio II-Giovani Calciatori ?-?
21 ottobre 1923 Lazio II-Pro Roma II ?-?
6 gennaio 1924 Lazio II-Leonina ?-?
3 febbraio 1924 Lazio II-Lazio III ?-?
10 febbraio 1924 Lazio II-U.S. Romana II ?-?
17 febbraio 1924 Lazio II-Fortitudo II ?-?
24 febbraio 1924 Lazio II-U.S. Romana ?-?
3 marzo 1924 Lazio II-Squadra X ?-?
16 marzo 1924 Lazio II-Roman ?-?
23 marzo 1924 Lazio II-Pro Roma ?-?
30 marzo 1924 Lazio II-Roman ?-?
6 aprile 1924 Lazio II-Latina ?-?
13 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
27 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
22 giugno 1924 Terni-Lazio II ?-?


Campionato Riserve - Vincitrice

Data Gara Note
7 ottobre 1923 Fortitudo II-Lazio II 1-2
14 ottobre 1923 Lazio II-U.S. Romana II 0-1
21 ottobre 1923 Tivoli II-Lazio II (rinviata) Rinviata per elezioni amministrative
28 ottobre 1923 Lazio II-Alba II 4-1
4 novembre 1923 Juventus Audax II-Lazio II 0-5
11 novembre 1923 Lazio II-Fortitudo II 1-0
18 novembre 1923 U.S. Romana II-Lazio II 1-2
25 novembre 1923 Lazio II-Tivoli II 5-2
2 dicembre 1923 Alba II-Lazio II 3-2
9 dicembre 1923 Lazio II-Juventus Audax II 0-2 (per forfait)
27 gennaio 1924 Tivoli II-Lazio II 1-4 Recupero della gara rinviata il 21 ottobre 1923


Gli incontri della terza squadra della Lazio:

Data Gara Note
30 settembre 1923 Lazio III-La Leonina ?-?
7 ottobre 1923 Lazio III-Balilla ?-?
21 ottobre 1923 Lazio III-Pro Roma III ?-?
28 ottobre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
4 novembre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
11 novembre 1923 Lazio III-Lazio Boys ?-?
18 novembre 1923 Roman III-Lazio III ?-?
25 novembre 1923 Lazio III-Fortitudo III ?-?
2 dicembre 1923 Lazio III-Ardita ?-?
9 dicembre 1923 Pro Roma III-Lazio III ?-?
16 dicembre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
27 gennaio 1924 Lazio III-Monte dei Paschi ?-?
10 febbraio 1924 Lazio III-U.S. Romana III ?-?
17 febbraio 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?
24 febbraio 1924 Lazio III-Lazio Boys A ?-?
3 marzo 1924 Virtus-Lazio III ?-?
23 marzo 1924 Lazio III-Audace ?-?
30 marzo 1924 Lazio III-Audace ?-?
6 aprile 1924 Lazio III-Roman ?-?
13 aprile 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?
27 aprile 1924 Lazio III-Fortitudo ?-?
1 maggio 1924 Lazio-Virtus Goliarda 1-0 incontro da verificare
4 maggio 1924 Lazio III A-Lazio III B ?-?
15 maggio 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?


Il Campionato di V Divisione - Coppa Sacco: - Vincitrice

Data Gara Note
4 maggio 1924 Riposa Lazio Girone A
11 maggio 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
18 maggio 1924 Juventus Audax III-Lazio III 0-2 (per abbandono)
25 maggio 1924 Riposa Lazio
1 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
8 giugno 1924 Lazio III-Juventus Audax 2-0 (per forfait)
15 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana 5-0
22 giugno 1924 U. S. Romana-Lazio III ?-?
29 giugno 1924 Lazio III-Virtus III 1-0 Quarto di finale
6 luglio 1924 Lazio III-Pro Roma 3-1 Semifinale
13 luglio 1924 Lazio III-Fortitudo III 6-0 Finale ad oltranza


Gli incontri della Lazio Boys:

Data Gara Note
7 ottobre 1923 Lazio Boys-Balilla Boys ?-?
21 ottobre 1923 Lazio Boys-Pro Roma Boys ?-?
28 ottobre 1923 Lazio Boys-Audace Boys ?-?
4 novembre 1923 Lazio Boys A-Lazio Boys B ?-?
18 novembre 1923 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
25 novembre 1923 Lazio Boys-Fortitudo Boys ?-?
2 dicembre 1923 Pro Roma Boys-Lazio Boys ?-?
9 dicembre 1923 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
16 dicembre 1923 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
6 gennaio 1924 Lazio Allievi-Fortitudo Boys ?-?
3 febbraio 1924 Lazio Boys A-Lazio Boy B ?-?
10 febbraio 1924 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
24 febbraio 1924 Lazio Boys B-Testaccio ?-?
3 marzo 1924 Lazio Boys-Virtus Boys ?-?
23 marzo 1924 Lazio Boys-Audace ?-?
30 marzo 1924 Lazio Boys-Audace Boys ?-?
6 aprile 1924 Lazio Boys-Roman ?-?
20 aprile 1924 Lazio Boys A-Aurora Goliarda Boys ?-?
20 aprile 1924 Lazio Boys B-Squadra X ?-?
27 aprile 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?
29 giugno 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?


Il Campionato di VI Divisione:

Data Gara Note
4 maggio 1924 Lazio Boys-Libertas Boys 4-0 Girone A
11 maggio 1924 Lazio Boys-Aurora Goliarda 3-0
18 maggio 1924 Juventus Audax-Lazio 0-5 (forse giocata il 15 giugno)
25 maggio 1924 Libertas Boys-Lazio Boys 0-5
1 giugno 1924 Aurora Goliarda Boys-Lazio Boys 0-3
8 giugno 1924 Lazio Boys-Juventus Audax Boys 3-3
6 luglio 1924 Fortitudo Boys-Lazio Boys 7-3 Finali


Calciatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
23 dicembre 1923 Italia Centro Meridionale A-Italia Centro Meridionale B 2-2 Incontro di preparazione
27 dicembre 1923 Italia Centro Meridionale A-Italia Centro Meridionale B 2-1 Incontro di preparazione
30 dicembre 1923 Italia Centro Meridionale-Francia del Sud 2-1
23 marzo 1924 Italia Centro Meridionale-Anconitana 6-2
30 marzo 1924 Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0
20 aprile 1924 Rappr.va Universitaria Italiana- Rappr.va Universitaria Inglese 3-0
13 gennaio 1924 Mista Romana-Unirea 0-2


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La richiesta di annullamento e ripetizione di Tivoli-Lazio
Cronaca Lo spareggio Lazio-Ideale Bari ed il successivo annullamento




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina