2 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1 marzo|Vai all'1 marzo]]
[[1 marzo|Vai all'1 marzo]] - [[3 marzo|Vai al 3 marzo]] ►

► [[3 marzo|Vai al 3 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 20: Riga 18:
| Nasce a Verona [[Bottacini Renato|Renato Bottacini]]
| Nasce a Verona [[Bottacini Renato|Renato Bottacini]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| rowspan = 2 align=right | [[1913]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]

|-
|-
| Nasce a Roma [[Lacchè Aldo|Aldo Lacchè]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''

|-
|align=right|[[1920]]
| align=right|[[1920]]

|Nasce a Milano [[Brunetti Cesare|Cesare Brunetti]]
| Nasce a Milano [[Brunetti Cesare|Cesare Brunetti]]
|-
| align=right|[[1937]]
| Nasce a Lecce [[Renna Antonio Mimmo|Antonio "Mimmo" Renna]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 2 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0]]
| [[Domenica 2 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 2 marzo 1947 – Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0]]
| [[Domenica 2 marzo 1947 – Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 2 marzo 1952 - Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 marzo 1952 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 2 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1]]
| [[Domenica 2 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
Riga 45: Riga 45:
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 2 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0]]
| [[Domenica 2 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Muore a Madrid [[Simminger Charles Earl|Charles Earl Simminger]] - ''[[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Baseball]]''
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 2 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]]
| [[Domenica 2 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 2 marzo 1986 - Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 2 marzo 1986 - Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| Nasce a Bourg-La-Reine (Francia) [[Diakite Modibo|Modibo Diakite]]
| Nasce a Bourg-La-Reine (Francia) [[Diakite Modibo|Modibo Diakite]]
|-
| align=right | [[1988]]
| Nasce a Rio de Mouro (Portogallo) [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Bruno Pereirinha]]
|-
| align=right | [[1989]]
| Muore a Cinghia de' Botti (CR) [[La Roma Iezzi Floro|La Roma Iezzi]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 2 marzo 2003 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 2 marzo 2003 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 2 marzo 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 2 marzo 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 2 marzo 2014 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 2 marzo 2014 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Sabato 2 marzo 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0]]
| [[Sabato 2 marzo 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Martedì 2 marzo 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino (gara sub iudice)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino (rinviata)]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 2 marzo 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 77: Riga 92:
| [[3 marzo|Vai al 3 marzo]] >>
| [[3 marzo|Vai al 3 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:39, 16 ott 2025

Vai all'1 marzo - Vai al 3 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 marzo:
1890 Nasce a Milano Lorenzo Gaslini
1901 Nasce a Verona Renato Bottacini
1913 Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3 - Campionato Nazionale
Nasce a Roma Aldo Lacchè - Nuoto
1920 Nasce a Milano Cesare Brunetti
1937 Nasce a Lecce Antonio "Mimmo" Renna
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1952 Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1 - Serie A
1960 Nasce a Roma Stefano Ferretti
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0 - Serie B
1979 Muore a Madrid Charles Earl Simminger - Baseball
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
1986 Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0 - Serie B
1987 Nasce a Bourg-La-Reine (Francia) Modibo Diakite
1988 Nasce a Rio de Mouro (Portogallo) Bruno Pereirinha
1989 Muore a Cinghia de' Botti (CR) La Roma Iezzi
2003 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2 - Serie A
2013 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
2014 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino (rinviata) - Serie A
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai all'1 marzo Vai al 3 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina