La rosa 2013/14: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(29 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
== La Rosa ==
== La Rosa ==
[[File:Rosa2013-14.jpg|thumb|center|300px|]]

[[File:Rosa2013-14B.jpg|thumb|center|300px|La rosa della stagione]]


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
| || 1 - [[Berisha Etrit|Berisha]]
|-
|-
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]] (1)
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]] (1)
|-
| || 1 - [[Berisha Etrit|Berisha]]
|-
|-
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]]
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]]
Riga 28: Riga 29:
|-
|-
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
|-
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]]
|-
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]]
|-
|-
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
Riga 35: Riga 40:
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 60 - [[Pollace Gianluca|Pollace]]
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
| || 18 - [[Seck Moustapha|Seck]] (*)
|-
|-
| || 25 - [[Serpieri Riccardo|Serpieri]]
| || 25 - [[Serpieri Riccardo|Serpieri]]
Riga 41: Riga 50:
| || 32 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]] (2)
| || 32 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]] (2)
|-
|-
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]]
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]] (3)
|-
|-
|}
|}
Riga 53: Riga 62:
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
|-
|-
| || 16 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (3)
| || 16 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (4)
|-
|-
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
Riga 63: Riga 72:
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]] (5)
|-
| || 21 - [[Kakuta Gaël|Kakuta]] (6)
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 70: Riga 81:
|-
|-
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]]
|-
| || 52 - [[Murgia Alessandro|Murgia]] (*)
|-
|-
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
Riga 77: Riga 92:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]]
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (7)
|-
|-
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (8)
|-
|-
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
Riga 85: Riga 100:
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
|-
|-
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]] (4)
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]] (9)
|-
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
| || 49 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]]
|-
|-
| || 9 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (5)
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
|-
|-
| || * - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| || 9 - [[Postiga Hélder Manuel Marques|Postiga]] (10)
|-
| || 9 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (11)
|-
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (12)
|-
|-
| || 45 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
| || 45 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
Riga 99: Riga 118:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Petković Vladimir|Vladimir Petković]]
| ||[[Petković Vladimir|Vladimir Petković]] (13)
|-
| ||[[Reja Edoardo|Edoardo Reja]] (14)
|-
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
|-
|-
| ||[[Manicone Antonio|Antonio Manicone]]
| ||[[Manicone Antonio|Antonio Manicone]] (13)
|-
| ||[[Bollini Alberto|Alberto Bollini]] (14)
|-
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore Prima Squadra
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore Prima Squadra
Riga 117: Riga 140:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatori atletici
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatori atletici
|-
|-
| ||[[Rognoni Paolo|Paolo Rongoni]]
| ||[[Rognoni Paolo|Paolo Rongoni]] (13)
|-
|-
| ||[[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
| ||[[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
Riga 140: Riga 163:
* (1) Ceduto il 2 settembre 2013 al Genoa
* (1) Ceduto il 2 settembre 2013 al Genoa
* (2) Ceduto il 6 settembre 2013 al Gaziantepspor
* (2) Ceduto il 6 settembre 2013 al Gaziantepspor
* (3) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
* (3) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Padova
* (4) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
* (4) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
* (5) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
* (5) Ceduto il 31 gennaio 2014 all'Inter
* (6) Acquistato il 31 gennaio 2014 del Chelsea
* (7) Fuori Rosa
* (8) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Sassuolo
* (9) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
* (10) Acquistato il 30 gennaio 2014 del Valencia
* (11) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
* (12) Fuori Rosa - Ceduto il 31 gennaio 2014 al Genoa
* (13) Fino al 28 dicembre 2013
* (14) Dal 28 dicembre 2013
* (*) In prima squadra in occasione dell'amichevole con il Levski Sofia


== Lista Uefa per Europa League fase a gironi ==
== Lista Uefa per Europa League (fase a gironi) ==


* Portieri: 1 [[Berisha Etrit|Berisha]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 55 [[Guerrieri Guido|Guerrieri]];
* Portieri: 1 [[Berisha Etrit|Berisha]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 55 [[Guerrieri Guido|Guerrieri]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 25 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]], 85 [[Novaretti Diego Martin|Novaretti]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 25 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]], 85 [[Novaretti Diego Martin|Novaretti]];
* Centrocampisti: 4 [[Crecco Luca|Crecco]], 5 [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]], 7 [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]], 8 [[Hernanes]], 10 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 23 [[Onazi]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 4 [[Crecco Luca|Crecco]], 5 [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]], 7 [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 10 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 11 [[Klose]], 14 [[Keita Balde Diao|Keita]], 34 [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 14 [[Keita Balde Diao|Keita]], 34 [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==
== Lista Uefa per Europa League (fase finale) ==

* Portieri: 1 [[Berisha Etrit|Berisha]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 55 [[Guerrieri Guido|Guerrieri]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 25 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]], 85 [[Novaretti Diego Martin|Novaretti]];
* Centrocampisti: 4 [[Crecco Luca|Crecco]], 5 [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]], 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Felipe Anderson (Pereira Gomes Felipe Anderson)|Felipe Anderson]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 14 [[Keita Balde Diao|Keita]], 21 [[Kakuta Gaël|Kakuta]], 34 [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]].

== Lista Uefa B per Europa League (fase a gironi e fase finale) ==


* Portieri: 47 [[De Angelis Filippo|De Angelis]];
* Portieri: 47 [[De Angelis Filippo|De Angelis]];
Riga 157: Riga 197:
* Centrocampisti: 46 [[Costalunga Simone|Costalunga]], 52 [[Murgia Alessandro|Murgia]], 53 [[Pace Lorenzo|Pace]];
* Centrocampisti: 46 [[Costalunga Simone|Costalunga]], 52 [[Murgia Alessandro|Murgia]], 53 [[Pace Lorenzo|Pace]];
* Attaccanti: 49 [[Lombardi Cristiano|Lombardi]], 51 [[Milani Simone|Milani]], 54 [[Palombi Simone|Palombi]], 59 [[Silvagni Lorenzo|Silvagni]]
* Attaccanti: 49 [[Lombardi Cristiano|Lombardi]], 51 [[Milani Simone|Milani]], 54 [[Palombi Simone|Palombi]], 59 [[Silvagni Lorenzo|Silvagni]]



[[Categoria:La rosa|Stagione 2013/14]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 2013/14]]

Versione attuale delle 19:10, 31 dic 2025

La Rosa

La rosa della stagione
Portieri
1 - Berisha
1 - Bizzarri (1)
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
95 - Strakosha
Difensori
20 - Biava
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - Dias
16 - Elez
48 - Filippini
29 - Konko
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
60 - Pollace
26 - Radu
18 - Seck (*)
25 - Serpieri
32 - Stankevicius (2)
28 - Vinicius (3)
Centrocampisti
94 - Antic
5 - Biglia
87 - Candreva
16 - Cataldi (4)
4 - Crecco
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez
8 - Hernanes (5)
21 - Kakuta (6)
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
58 - Minala
52 - Murgia (*)
23 - Onazi
Attaccanti
30 - Alfaro (7)
99 - Floccari (8)
14 - Keita
11 - Klose
18 - Kozak (9)
49 - Lombardi
34 - Perea
9 - Postiga (10)
9 - Rozzi (11)
SN - Sculli (12)
45 - Tounkara
Allenatore
Vladimir Petković (13)
Edoardo Reja (14)
Vice allenatore
Antonio Manicone (13)
Alberto Bollini (14)
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Paolo Rongoni (13)
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


Note

  • (1) Ceduto il 2 settembre 2013 al Genoa
  • (2) Ceduto il 6 settembre 2013 al Gaziantepspor
  • (3) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Padova
  • (4) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
  • (5) Ceduto il 31 gennaio 2014 all'Inter
  • (6) Acquistato il 31 gennaio 2014 del Chelsea
  • (7) Fuori Rosa
  • (8) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Sassuolo
  • (9) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
  • (10) Acquistato il 30 gennaio 2014 del Valencia
  • (11) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
  • (12) Fuori Rosa - Ceduto il 31 gennaio 2014 al Genoa
  • (13) Fino al 28 dicembre 2013
  • (14) Dal 28 dicembre 2013
  • (*) In prima squadra in occasione dell'amichevole con il Levski Sofia

Lista Uefa per Europa League (fase a gironi)

Lista Uefa per Europa League (fase finale)

Lista Uefa B per Europa League (fase a gironi e fase finale)