La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(23 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lotito Claudio]]
| ||[[Lotito Claudio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschini Marco]]
| ||[[Moschini Marco]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Coordinatore Area Tecnica</span>
|-
| ||[[Tare Igli]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pulcini Ivo]]
| ||[[Pulcini Ivo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petrucci Bernardino]]
| ||[[Lovati Stefano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bianchini Roberto]]
| ||[[Bianchini Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvatori Stefano]]
| ||[[Salvatori Stefano]]
|-
| ||[[Verna Roberto]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
| ||[[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 38: Riga 45:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 44: Riga 51:
<br clear= all>
<br clear= all>


== La Rosa ==

== La rosa ==




Riga 51: Riga 57:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} 88 - [[Berni Tommaso|Berni]]
| || 88 - [[Berni Tommaso|Berni]]
|-
|-
||{{Bandiera|Argentina}}   1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
||{{Bandiera|Francia}} 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]]
| || 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]] (1)
|-
|-
||{{Bandiera|Francia}} 40 - [[Iannarilli Antony|Iannarilli]]
| || 40 - [[Iannarilli Antony|Iannarilli]]
|-
|-
||{{Bandiera|Uruguay}} 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
|-
| || S.N. - [[Santarelli Simone|Santarelli]]
|-
|-
|}
|}
Riga 65: Riga 73:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
| || 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| || 25 - [[Biava Giuseppe|Biava]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (1)
| || 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|-
|-
| || 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (4)
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
| || 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Serbia}} 11 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
| || 87 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| || 80 - [[Dias André Gonçalves|Dias]] (6)
| ||{{Bandiera|Svizzera}}   2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
|-
|-
| || 11 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
| || 52 - [[Luciani Alessio|Luciani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
| || 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
|-
| || 3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
|-
| || 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
|-
| || 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 95: Riga 111:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 33 - [[Baronio Roberto|Baronio]]
| || 33 - [[Baronio Roberto|Baronio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (3)
| || 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}}   6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| || 6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
|-
|-
| || 7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (9)
| ||{{Bandiera|Italia}}   4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}}   7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| || 16 - [[Golasa Eyal|Golasa]] (10)
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
|-
|-
| || 15 - [[Hitzlsperger Thomas|Hitzlsperger]] (11)
| ||{{Bandiera|Brasile}}   8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| ||{{Bandiera|Italia}}   5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| || 8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
| || 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
| || S.N. - [[Quadri Alberto|Quadri]] (12)
|-
| || 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (13)
|-
| || 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
| || ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (14)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (4)
| || 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (15)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| || 21 - [[Inzaghi (II) Simone|S. Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (5)
| || 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (16)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]]
| || 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (17)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 41 - [[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]]
| || 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (18)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
| || 41 - [[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]]
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|-
|-
|}
|}
Riga 152: Riga 177:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Ballardini Davide]]
| ||[[Ballardini Davide]]
|-
| ||[[Reja Edoardo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 158: Riga 185:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Regno Carlo|Carlo Regno]]
| ||[[Regno Carlo|Carlo Regno]]
|-
| ||[[Lopez Giovanni]]
|-
|-
|}
|}
Riga 164: Riga 193:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Grigioni Adalberto]]
| ||[[Grigioni Adalberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 171: Riga 200:


== Note==
== Note==
*   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
* (1) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
* (2) Ceduto ad agosto all'Amburgo
*   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
* (3) Ceduto ad agosto al Taranto
*   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (4) Ceduto ad agosto al Brescia
*   (4) Ceduto a gennaio al Siena
* (5) Ceduto ad agosto al Crotone
*   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
*   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
*   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
*   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
*   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (12) Ceduto ad agosto al Taranto
* (13) Ceduto a gennaio al Crotone
* (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (16) Ceduto ad agosto al Brescia
* (17) Ceduto ad agosto al Crotone
* (18) Da gennaio all'Inter


[[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]
==Voci correlate==
*[[Serie A 1994-1995]][[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]

Versione attuale delle 20:52, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
88 - Berni
 1 - Bizzarri
89 - Degrè (1)
40 - Iannarilli
86 - Muslera
S.N. - Santarelli
Difensori
22 - Artipoli (2)
25 - Biava (3)
79 - Bonetto
46 - Cavanda
25 - Cribari (4)
29 - De Silvestri (5)
87 - Diakite
80 - Dias (6)
91 - Faraoni
11 - Kolarov
 2 - Lichtsteiner
52 - Luciani
26 - Radu
22 - Rozehnal (7)
 3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (8)
 6 - Dabo
7 - Eliseu (9)
 4 - Firmani
17 - Foggia
16 - Golasa (10)
15 - Hitzlsperger (11)
68 - Manfredini
 8 - Matuzalem
 5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
S.N. - Quadri (12)
99 - Perpetuini (13)
42 - Sevieri
Attaccanti
? - Barreto (14)
74 - Cruz
81 - Del Nero
20 - Floccari (15)
21 - S. Inzaghi
20 - Kozak (16)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (17)
19 - Pandev (18)
 9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Reja Edoardo
Vice allenatore
Carlo Regno
Lopez Giovanni
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  •   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
  •   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
  •   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
  •   (4) Ceduto a gennaio al Siena
  •   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  •   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
  •   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  •   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
  •   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
  • (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
  • (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
  • (12) Ceduto ad agosto al Taranto
  • (13) Ceduto a gennaio al Crotone
  • (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
  • (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
  • (16) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (17) Ceduto ad agosto al Crotone
  • (18) Da gennaio all'Inter