La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(32 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2010/11|Stagione]]
[[2010/11|Stagione]]


[[Immagine:Rosa 2010-11 Guerin Sportivo.jpg|thumb|left|400px]]

<br clear= all>
== La Società ==
== La Società ==


Riga 8: Riga 9:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lotito Claudio]]
| ||[[Lotito Claudio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschini Marco]]
| ||[[Moschini Marco]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Coordinatore Area Tecnica</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Coordinatore Area Tecnica</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Albania}} [[Tare Igli]]
| ||[[Tare Igli]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pulcini Ivo]]
| ||[[Pulcini Ivo]]
|-
| ||[[Lovati Stefano]]
|-
| ||[[Bianchini Roberto]]
|-
| ||[[Salvatori Stefano]]
|-
| ||[[Verna Roberto]]
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Fisioterapisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Stefano]]
| ||[[Genovesi Federico]]
|-
|-
| ||[[Papola Massimo Romano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bianchini Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvatori Stefano]]
| ||[[Sistilli Stefano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Verna Roberto]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
| ||[[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 46: Riga 55:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 52: Riga 61:
<br clear= all>
<br clear= all>


== La rosa ==
== La Rosa ==




Riga 58: Riga 67:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} 12 - [[Berni Tommaso|Berni]]
| || 12 - [[Berni Tommaso|Berni]]
|-
|-
||{{Bandiera|Argentina}} 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
||{{Bandiera|Uruguay}} 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Micol Néstor Fernando|Muslera]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Spagna}} 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]]
| || 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Belgio}} 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (1)
|-
|-
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]]

| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
|-
|-
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]

|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]

| ||{{Bandiera|Svizzera}} 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]

| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
| || S.N. - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} S.N. - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
| || S.N. - [[Chirico Federico|Chirico]]
|-
| || S.N. - [[Zauri Luciano|Zauri]] (2)
|-
| || S.N. - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (3)
|-
| || S.N. - [[Pintos Pablo César|Pintos]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 102: Riga 113:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Australia}} 80 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]]
| || 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]] (6)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}} 15 - [[González Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
|-
|-
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} 11 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| || 11 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
| || 19 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]] (7)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]]
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (8)
|-
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 135: Riga 148:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}} 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 92 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 56 - [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Paraguay}} x - [[Santa Cruz Cantero Roque Luis|Santa Cruz]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || -- - [[Di Mario Alessandro|Di Mario]] (10)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (11)
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (12)
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|-
|-
|}
|}
Riga 153: Riga 174:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Reja Edoardo|Edoardo Reja]]

|{{Bandiera|Italia}} [[Reja Edoardo|Edoardo Reja]]
|-
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
|-
|-
| ||[[Lopez Giovanni|Giovanni Lopez]]

|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lopez Giovanni|Giovanni Lopez]]
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore Prima Squadra
|-
| ||[[Crialesi Angelo|Crialesi Angelo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 167: Riga 188:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Grigioni Adalberto|Adalberto Grigioni]]
| ||[[Grigioni Adalberto|Adalberto Grigioni]]
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatori atletici
|-
| ||[[Febbrari Luigi|Luigi Febbrari]]
|-
| ||[[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Magazzinieri
|-
|-
| ||[[Patrizi Mauro|Patrizi Mauro]]

|{{Bandiera|Italia}} [[Febbrari Luigi|Luigi Febbrari]]
|-
|-
| ||[[Pela Walter|Pela Walter]]

|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
| ||[[Delle Grotti Stefano|Delle Grotti Stefano]]

|-
| ||[[Strano Sebastiano|Strano Sebastiano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 185: Riga 213:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto a gennaio al Torino
* Al pre-campionato hanno preso parte anche i seguenti giocatori:
* (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo

* (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
*- [[Mendicino Ettore|Mendicino]] ceduto poi all'Ascoli
* (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
* (5) Ceduto a gennaio al Varese
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
* (8) Ceduto a gennaio al Foggia
* (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
* (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
* (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (12) Acquistato a gennaio dal Genoa


*- [[Zauri Luciano|Zauri]] ceduto poi alla Sampdoria


[[Categoria:La rosa|Stagione 2010/11]]
*- [[Pintos Pablo César|Pintos]] acquistato da San Lorenzo e non tesserato per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

Versione attuale delle 21:15, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda (1)
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
S.N. - Chirico
S.N. - Zauri (2)
S.N. - Cribari (3)
S.N. - Pintos (4)
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
23 - Bresciano
55 - Correa (5)
17 - Foggia
4 - Firmani (6)
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
31 - Meghni
19 - Onazi (7)
16 - Perpetuini (8)
74 - Quadri (9)
Attaccanti
7 - Barreto
92 - Ceccarelli
56 - Cinque
81 - Del Nero
-- - Di Mario (10)
22 - Floccari
18 - Kozak
S.N. - Mendicino (11)
9 - Rocchi
77 - Sculli (12)
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto a gennaio al Torino
  • (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
  • (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
  • (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
  • (5) Ceduto a gennaio al Varese
  • (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
  • (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
  • (8) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
  • (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
  • (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
  • (12) Acquistato a gennaio dal Genoa