La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lotito Claudio]]
| ||[[Lotito Claudio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschini Marco]]
| ||[[Moschini Marco]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Coordinatore Area Tecnica</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Coordinatore Area Tecnica</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Albania}} [[Tare Igli]]
| ||[[Tare Igli]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pulcini Ivo]]
| ||[[Pulcini Ivo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Stefano]]
| ||[[Lovati Stefano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bianchini Roberto]]
| ||[[Bianchini Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvatori Stefano]]
| ||[[Salvatori Stefano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Verna Roberto]]
| ||[[Verna Roberto]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
| ||[[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 46: Riga 45:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 52: Riga 51:
<br clear= all>
<br clear= all>


== La rosa ==
== La Rosa ==




Riga 58: Riga 57:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} 88 - [[Berni Tommaso|Berni]]
| || 88 - [[Berni Tommaso|Berni]]
|-
|-
||{{Bandiera|Argentina}}   1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
||{{Bandiera|Francia}} 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]] (1)
| || 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]] (1)
|-
|-
||{{Bandiera|Francia}} 40 - [[Iannarilli Antony|Iannarilli]]
| || 40 - [[Iannarilli Antony|Iannarilli]]
|-
|-
||{{Bandiera|Uruguay}} 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} S.N. - [[Santarelli Simone|Santarelli]]
| || S.N. - [[Santarelli Simone|Santarelli]]
|-
|-
|}
|}
Riga 74: Riga 73:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
| || 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 25 - [[Biava Giuseppe|Biava]] (3)
| || 25 - [[Biava Giuseppe|Biava]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Belgio}} 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| || 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (4)
| || 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (4)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (5)
| || 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 87 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 80 - [[Dias André Gonçalves|Dias]] (6)
| || 80 - [[Dias André Gonçalves|Dias]] (6)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
| || 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Serbia}} 11 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
| || 11 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Svizzera}}   2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 52 - [[Luciani Alessio|Luciani]]
| || 52 - [[Luciani Alessio|Luciani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
| || 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
| || 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
| || 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 112: Riga 111:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 33 - [[Baronio Roberto|Baronio]]
| || 33 - [[Baronio Roberto|Baronio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (8)
| || 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}}  6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| || 6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Portogallo}}  7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (9)
| || 7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (9)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}  4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Israele}} 16 - [[Golasa Eyal|Golasa]] (10)
| || 16 - [[Golasa Eyal|Golasa]] (10)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Germania}} 15 - [[Hitzlsperger Thomas|Hitzlsperger]] (11)
| || 15 - [[Hitzlsperger Thomas|Hitzlsperger]] (11)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}}  8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| || 8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}  5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (12)
| || S.N. - [[Quadri Alberto|Quadri]] (12)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
| || 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (13)
|-
| || 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}} ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (13)
| || ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (14)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
| || 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (14)
| || 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (15)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| || 21 - [[Inzaghi (II) Simone|S. Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (15)
| || 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (16)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| || 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (16)
| || 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (17)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (17)
| || 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (18)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 41 - [[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]]
| || 41 - [[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|-
|-
|}
|}
Riga 177: Riga 177:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Ballardini Davide]]
| ||[[Ballardini Davide]]
|-
|-
| ||[[Reja Edoardo]]

|{{Bandiera|Italia}} [[Reja Edoardo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 186: Riga 185:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Regno Carlo|Carlo Regno]]
| ||[[Regno Carlo|Carlo Regno]]
|-
|-
| ||[[Lopez Giovanni]]

|{{Bandiera|Italia}} [[Lopez Giovanni]]
|-
|-
|}
|}
Riga 195: Riga 193:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Grigioni Adalberto]]
| ||[[Grigioni Adalberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 213: Riga 211:
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (12) Ceduto a gennaio al Crotone
* (12) Ceduto ad agosto al Taranto
* (13) Ceduto a gennaio al Crotone
* (13) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (14) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (15) Ceduto ad agosto al Brescia
* (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (16) Ceduto ad agosto al Crotone
* (16) Ceduto ad agosto al Brescia
* (17) Da gennaio all'Inter
* (17) Ceduto ad agosto al Crotone
* (18) Da gennaio all'Inter


[[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]

Versione attuale delle 20:52, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
88 - Berni
 1 - Bizzarri
89 - Degrè (1)
40 - Iannarilli
86 - Muslera
S.N. - Santarelli
Difensori
22 - Artipoli (2)
25 - Biava (3)
79 - Bonetto
46 - Cavanda
25 - Cribari (4)
29 - De Silvestri (5)
87 - Diakite
80 - Dias (6)
91 - Faraoni
11 - Kolarov
 2 - Lichtsteiner
52 - Luciani
26 - Radu
22 - Rozehnal (7)
 3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (8)
 6 - Dabo
7 - Eliseu (9)
 4 - Firmani
17 - Foggia
16 - Golasa (10)
15 - Hitzlsperger (11)
68 - Manfredini
 8 - Matuzalem
 5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
S.N. - Quadri (12)
99 - Perpetuini (13)
42 - Sevieri
Attaccanti
? - Barreto (14)
74 - Cruz
81 - Del Nero
20 - Floccari (15)
21 - S. Inzaghi
20 - Kozak (16)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (17)
19 - Pandev (18)
 9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Reja Edoardo
Vice allenatore
Carlo Regno
Lopez Giovanni
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  •   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
  •   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
  •   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
  •   (4) Ceduto a gennaio al Siena
  •   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  •   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
  •   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  •   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
  •   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
  • (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
  • (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
  • (12) Ceduto ad agosto al Taranto
  • (13) Ceduto a gennaio al Crotone
  • (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
  • (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
  • (16) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (17) Ceduto ad agosto al Crotone
  • (18) Da gennaio all'Inter