La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(23 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 4: Riga 4:
<br clear= all>
<br clear= all>
== La Società ==
== La Società ==



{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 54: Riga 55:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 61: Riga 62:


== La Rosa ==
== La Rosa ==



{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 69: Riga 71:
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Micol Néstor Fernando|Muslera]]
|-
|-
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
Riga 83: Riga 85:
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| || 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (1)
|-
|-
| || 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
Riga 91: Riga 93:
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
Riga 100: Riga 102:
|-
|-
| || S.N. - [[Chirico Federico|Chirico]]
| || S.N. - [[Chirico Federico|Chirico]]
|-
| || S.N. - [[Zauri Luciano|Zauri]] (2)
|-
| || S.N. - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (3)
|-
| || S.N. - [[Pintos Pablo César|Pintos]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 105: Riga 113:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 111: Riga 119:
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
|-
|-
| || 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]]
| || 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (5)
|-
|-
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]] (6)
|-
|-
| || 15 - [[González Luieno Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
Riga 125: Riga 135:
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| || 27 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 19 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]] (7)
|-
|-
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (8)
|-
|-
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]]
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 139: Riga 149:
|-
|-
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
|-
| || 92 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]]
|-
| || 56 - [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
|-
|-
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
| || -- - [[Di Mario Alessandro|Di Mario]] (10)
|-
|-
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
|-
|-
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (11)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (12)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
Riga 185: Riga 205:
|-
|-
| ||[[Delle Grotti Stefano|Delle Grotti Stefano]]
| ||[[Delle Grotti Stefano|Delle Grotti Stefano]]
|-
| ||[[Strano Sebastiano|Strano Sebastiano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 191: Riga 213:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto a gennaio al Torino
* Al pre-campionato hanno preso parte anche i seguenti giocatori:
* (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo

* (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
*- [[Mendicino Ettore|Mendicino]] ceduto poi all'Ascoli
* (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

* (5) Ceduto a gennaio al Varese
*- [[Zauri Luciano|Zauri]] ceduto poi alla Sampdoria
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
* (8) Ceduto a gennaio al Foggia
* (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
* (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
* (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (12) Acquistato a gennaio dal Genoa


*- [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] ceduto poi al Napoli


[[Categoria:La rosa|Stagione 2010/11]]
*- [[Pintos Pablo César|Pintos]] acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

Versione attuale delle 21:15, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda (1)
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
S.N. - Chirico
S.N. - Zauri (2)
S.N. - Cribari (3)
S.N. - Pintos (4)
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
23 - Bresciano
55 - Correa (5)
17 - Foggia
4 - Firmani (6)
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
31 - Meghni
19 - Onazi (7)
16 - Perpetuini (8)
74 - Quadri (9)
Attaccanti
7 - Barreto
92 - Ceccarelli
56 - Cinque
81 - Del Nero
-- - Di Mario (10)
22 - Floccari
18 - Kozak
S.N. - Mendicino (11)
9 - Rocchi
77 - Sculli (12)
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto a gennaio al Torino
  • (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
  • (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
  • (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
  • (5) Ceduto a gennaio al Varese
  • (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
  • (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
  • (8) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
  • (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
  • (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
  • (12) Acquistato a gennaio dal Genoa