La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 55: Riga 55:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 71: Riga 71:
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Micol Néstor Fernando|Muslera]]
|-
|-
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
| || 99 - [[Berardi Alessandro|Berardi]]
Riga 87: Riga 87:
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (1)
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (1)
|-
|-
| || 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
Riga 93: Riga 93:
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
Riga 113: Riga 113:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 125: Riga 125:
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]] (6)
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]] (6)
|-
|-
| || 15 - [[González Luieno Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
Riga 135: Riga 137:
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 19 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]] (7)
|-
|-
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (7)
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (8)
|-
|-
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]]
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 148: Riga 150:
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 7 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
|-
|-
| || 55 - [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
| || 92 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]]
|-
| || 56 - [[Cinque Lorenzo|Cinque]]
|-
|-
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
| || -- - [[Di Mario Alessandro|Di Mario]] (10)
|-
|-
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
Riga 156: Riga 162:
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
|-
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (8)
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (11)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (9)
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (12)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
Riga 213: Riga 219:
* (5) Ceduto a gennaio al Varese
* (5) Ceduto a gennaio al Varese
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (7) Ceduto a gennaio al Foggia
* (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
* (8) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (8) Ceduto a gennaio al Foggia
* (9) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
* (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
* (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (12) Acquistato a gennaio dal Genoa





Versione attuale delle 21:15, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda (1)
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
S.N. - Chirico
S.N. - Zauri (2)
S.N. - Cribari (3)
S.N. - Pintos (4)
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
23 - Bresciano
55 - Correa (5)
17 - Foggia
4 - Firmani (6)
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
31 - Meghni
19 - Onazi (7)
16 - Perpetuini (8)
74 - Quadri (9)
Attaccanti
7 - Barreto
92 - Ceccarelli
56 - Cinque
81 - Del Nero
-- - Di Mario (10)
22 - Floccari
18 - Kozak
S.N. - Mendicino (11)
9 - Rocchi
77 - Sculli (12)
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto a gennaio al Torino
  • (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
  • (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
  • (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
  • (5) Ceduto a gennaio al Varese
  • (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
  • (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
  • (8) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
  • (10) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro il Belluno
  • (11) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
  • (12) Acquistato a gennaio dal Genoa