La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 45: Riga 45:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
| ||[[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 97: Riga 97:
| || 52 - [[Luciani Alessio|Luciani]]
| || 52 - [[Luciani Alessio|Luciani]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
| || 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
Riga 139: Riga 139:
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| || 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (12)
| || S.N. - [[Quadri Alberto|Quadri]] (12)
|-
| || 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (13)
|-
|-
| || 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
| || 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
Riga 147: Riga 149:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (13)
| || ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (14)
|-
|-
| || 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
| || 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
Riga 153: Riga 155:
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| || 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (14)
| || 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (15)
|-
|-
| || 21 - [[Inzaghi (II) Simone|S. Inzaghi]]
| || 21 - [[Inzaghi (II) Simone|S. Inzaghi]]
|-
|-
| || 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (15)
| || 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (16)
|-
|-
| || 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| || 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| || 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (16)
| || 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (17)
|-
|-
| || 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (17)
| || 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (18)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
Riga 209: Riga 211:
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (12) Ceduto a gennaio al Crotone
* (12) Ceduto ad agosto al Taranto
* (13) Ceduto a gennaio al Crotone
* (13) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (14) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (15) Ceduto ad agosto al Brescia
* (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (16) Ceduto ad agosto al Crotone
* (16) Ceduto ad agosto al Brescia
* (17) Da gennaio all'Inter
* (17) Ceduto ad agosto al Crotone
* (18) Da gennaio all'Inter


[[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 2009/10]]

Versione attuale delle 20:52, 16 set 2019

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111


La Rosa

Portieri
88 - Berni
 1 - Bizzarri
89 - Degrè (1)
40 - Iannarilli
86 - Muslera
S.N. - Santarelli
Difensori
22 - Artipoli (2)
25 - Biava (3)
79 - Bonetto
46 - Cavanda
25 - Cribari (4)
29 - De Silvestri (5)
87 - Diakite
80 - Dias (6)
91 - Faraoni
11 - Kolarov
 2 - Lichtsteiner
52 - Luciani
26 - Radu
22 - Rozehnal (7)
 3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (8)
 6 - Dabo
7 - Eliseu (9)
 4 - Firmani
17 - Foggia
16 - Golasa (10)
15 - Hitzlsperger (11)
68 - Manfredini
 8 - Matuzalem
 5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
S.N. - Quadri (12)
99 - Perpetuini (13)
42 - Sevieri
Attaccanti
? - Barreto (14)
74 - Cruz
81 - Del Nero
20 - Floccari (15)
21 - S. Inzaghi
20 - Kozak (16)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (17)
19 - Pandev (18)
 9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Reja Edoardo
Vice allenatore
Carlo Regno
Lopez Giovanni
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  •   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
  •   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
  •   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
  •   (4) Ceduto a gennaio al Siena
  •   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  •   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
  •   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  •   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
  •   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
  • (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
  • (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
  • (12) Ceduto ad agosto al Taranto
  • (13) Ceduto a gennaio al Crotone
  • (14) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
  • (15) Acquistato a gennaio dal Genoa
  • (16) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (17) Ceduto ad agosto al Crotone
  • (18) Da gennaio all'Inter