Calcio femminile - 1977: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 32: Riga 32:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Maria Rosa]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 65: Riga 66:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Giamaica}} [[Ranger Beverly]]
| ||{{Bandiera|Giamaica}} [[Ranger Beverly]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Rosa]]
|-
|-
|}
|}
Riga 79: Riga 78:


<br clear= all>
<br clear= all>
Altre calciatrici a disposizione:<br>[[Allegrini Cinzia]], [[Bayslak Laura]], [[Cherillo Antonietta]], [[Gabrielli Nadia]], [[Pisegna Manuela]], [[Polselli Angela]], [[Rossini Loredana]], [[Zannoni Angela]].
Altre calciatrici a disposizione:<br>[[Allegrini Cinzia]], [[Bayslak Laura]], [[Cherillo Maria Antonietta]], [[Gabrielli Nadia]], [[Pisegna Manuela]], [[Polselli Angela]], [[Rossini Loredana]], [[Zannoni Angela]].

<br clear= all>
{{-}} {{-}}


[[Immagine:LazioLubiam1977.jpg|thumb|center|300px|In piedi da sinistra: Cellini (all.), Rocca, Meles L., Dell'Uomo, Meles T., Ciceri, Carpita, Schmitt, Klein (DT). Accosciate da sinistra: Furlotti, Carocci, Accaputo, Corbino, Cartolari, Cherubini.]]
{{-}} {{-}}






Riga 175: Riga 183:
<center>
<center>
<Gallery>
<Gallery>
File:Lazio Lubiam -1ª Coppa Italia 1977.jpg|Lazio Lubiam - Rosa Rocca alza la 1ª Coppa Italia 1977.
File:Lazio Lubiam -1ª Coppa Italia 1977.jpg|Lazio Lubiam - Mariarosa Rocca alza la 1ª Coppa Italia 1977.
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:24, 22 lug 2021

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1977

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi


La Rosa

Portieri
Carocci Patrizia
Difensori
Furlotti Maura
Sossella Maria
Rocca Maria Rosa
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Ciceri Maurizia
Fallacara Angela
Meles Luciana
Montesi Ornella
Musici Maria Paola
Schmitt Gloria
Silvaggi Silvia
Attaccanti
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
Martini Elide
O'Brien Anne
Ranger Beverly
Allenatore
Guenza Sergio
Celini Mario


Altre calciatrici a disposizione:
Allegrini Cinzia, Bayslak Laura, Cherillo Maria Antonietta, Gabrielli Nadia, Pisegna Manuela, Polselli Angela, Rossini Loredana, Zannoni Angela.





In piedi da sinistra: Cellini (all.), Rocca, Meles L., Dell'Uomo, Meles T., Ciceri, Carpita, Schmitt, Klein (DT). Accosciate da sinistra: Furlotti, Carocci, Accaputo, Corbino, Cartolari, Cherubini.





Campionato - Serie A

Coppa Italia

Girone D

1ª giornata
andata 27-2-1977 - ritorno 20-3-1977
1-0 Salernitana - Roma Univ.Ass. 0-2 1
0-3 Roma Italparati - Lazio Lubiam 0-2
2ª giornata
andata 6-3-1977 - ritorno 27-3-1977
3-0 Lazio Lubiam - Salernitana 3-3
1-0 Roma U.Ass. - Roma Italparati 1-1
3ª giornata
andata 13-3-1977 - ritorno 3-4-1977
2-1 Salernitana - Roma Italparati 2-4
1-0 Lazio Lubiam - Roma U.A. 5-1

Note
1 Non disputata per mancata presentazione A.C.F. Salernitana che perde la gara 2-0 a tavolino e subisce la penalizzazione di un punto in classifica.


Classifica girone D Coppa Italia 1977
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1 S.S. Lazio C.F. Lubiam 11 6 5 1 0 17 4
2 A.C.F. Roma Universo Assicurazioni 5 6 2 1 3 5 8
3 A.C.F. Salernitana (-1) 4 6 2 1 3 8 13
4 A.C.F. Roma Italparati 3 6 1 1 4 6 11

Semifinale

Mercoledì 3 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. Padova 2-1 (1-1 al 90°, 1-0 d.t.s.)

Finale

Venerdì 5 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. G.B.C. Milan 5-4 (1-1 d.t.s., 4-3 i calci di rigore)


Galleria immagini


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13