Calcio femminile - 2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
 
(11 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 7: Riga 7:


== '''Quadri sociali''' ==
== '''Quadri sociali''' ==



{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 22: Riga 21:
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Vicepresidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario generale</span>
|-
|-
| ||[[Cortani Maurizio|Maurizio Cortani]]
| ||[[Cortani Maurizio|Maurizio Cortani]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore sportivo</span>
|-
| ||[[Nitti Michele|Michele Nitti]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team manager</span>
|-
| ||[[Loddo Roberto|Roberto Loddo]]
|-
|-
|}
|}


<br clear= all>
<br clear= all>

'''Altri dirigenti''':
* Comunicazione e ufficio stampa: [[Mirra Anna Tina|Anna Tina Mirra]]
* Webmaster arte e grafica: Federico Volponi
* Fotografo ufficiale: Luca Diaz Gonzales Olivetti




Riga 38: Riga 54:
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Domenica|Fazio Mimma]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Domenica|Fazio Mimma]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Emanuela Melis]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Melis Emanuela]]
|-
|-
|}
|}
Riga 94: Riga 110:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lombardozzi Flaminia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lombardozzi Flaminia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchese Sabrina]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchese Sabrina Marta]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Picchi Miriam]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Picchi Miriam]]
Riga 112: Riga 128:
<br clear= all>
<br clear= all>


'''Note'''<br>
<sup>1</sup> Fino alla 3ª giornata di andata (Brescia-Lazio 5-2 del 6 ottobre 2012).<br>
<sup>2</sup> Fino alla 14ª giornata di andata (Napoli-Lazio 4-1 del 22 dicembre 2012).<br>
<sup>3</sup> Aveva già allenato la squadra Primavera.


Staff tecnico:
'''Staff tecnico:'''<br>
* Allenatore in seconda: Igor Jankole

* Preparatore Atletico/Allenatore in seconda:
* Preparatore atletico: Roberto Rossi
* Preparatore dei portieri:
* Preparatore dei portieri: Igor Jankole
* Responsabile Settore giovanile:
* Responsabile Settore giovanile:
* Dirigenti accompagnatori: Marco Melis e Piero Cell
* Dirigente Accompagnatore:
* Medico Sociale:
* Medico sociale: Robert Jakasovic
* Fisioterapista:
* Fisioterapista: [[Falvella Giuseppe|Giuseppe Falvella]]


'''[[Calciomercato calcio femminile 2012/13|Calciomercato 2012/13]]'''

'''[[Precampionato calcio femminile 2012/13|Precampionato 2012/13]]'''


== '''Serie A''' ==
== '''Serie A''' ==


'''[[Calendario Serie A Calcio_femminile 2012/13|Calendario Serie A]]'''
'''[[Calendario Serie A Calcio_femminile 2012/13|Calendario Serie A]]'''



'''Squadre partecipanti al campionato 2012-2013''':<br>
'''Squadre partecipanti al campionato 2012-2013''':<br>
A.S.D. C.F. Bardolino Verona, A.C.F. Brescia Femminile, A.S.D. Calcio Chiasiellis di Mortegliano (UD), F.C.F. Como 2000 A.S.D., A.S.D. Fiammamonza 1970 di Monza, A.C.F. Firenze A.S.D., A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. di Mozzecane (VR), A.C.F.D. Graphistudio Pordenone, U.P.C. Graphistudio Tavagnacco, A.F.D. Grifo Perugia, '''S.S. Lazio Calcio Femminile''', A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro, A.S.D. Mozzanica di Mozzanica (BG), A.S.D. Riviera di Romagna di Cervia (RA), A.C.F. Torino, A.S.D. Torres Calcio di Sassari.
A.S.D. C.F. Bardolino Verona, A.C.F. Brescia Femminile, A.S.D. Calcio Chiasiellis di Mortegliano (UD), F.C.F. Como 2000 A.S.D., A.S.D. Fiammamonza 1970 di Monza, A.C.F. Firenze A.S.D., A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. di Mozzecane (VR), A.C.F.D. Graphistudio Pordenone, U.P.C. Graphistudio Tavagnacco, A.F.D. Grifo Perugia, '''S.S. Lazio Calcio Femminile''', A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro, A.S.D. Mozzanica di Mozzanica (BG), A.S.D. Riviera di Romagna di Cervia (RA), A.C.F. Torino, A.S.D. Torres Calcio di Sassari.

Serie A

*22/09/2012 - Torres-Lazio 6-0
*29/09/2012 - Lazio-Pordenone 3-0
*06/10/2012 - Brescia-Lazio 5-2
*13/10/2012 - Lazio-Chiasiellis 0-3
*20/10/2012 - Torino-Lazio 0-2
*27/10/2012 - Lazio-Mozzecane 0-2
*03/11/2012 - Firenze-Lazio 3-0
*10/11/2012 - Lazio-Fiammamonza 0-0
*17/11/2012 - Tavagnacco-Lazio 6-0
*24/11/2012 - Lazio-Riviera di Romagna 2-3
*01/12/2012 - Como-Lazio 4-1
*08/12/2012 - Lazio-Bardolino Verona 2-7
*15/12/2012 - Lazio-Perugia 2-2
*22/12/2012 - Napoli-Lazio 4-1
*05/01/2013 - Lazio-Mozzanica 0-0
*12/01/2013 - Lazio-Torres 0-3
*19/01/2013 - Pordenone-Lazio 1-0
*26/01/2013 - Lazio-Brescia 1-3
*02/02/2013 - Chiasiellis-Lazio 3-0
*09/02/2013 - Lazio-Torino 1-1
*16/02/2013 - Mozzacane-Lazio 1-1
*23/02/2013 - Lazio-Firenze 0-4
*02/03/2013 - Fiammamonza-Lazio 2-3
*16/03/2013 - Lazio-Tavagnacco 0-2
*23/03/2013 - Riviera di Romagna-Lazio 3-1
*30/03/2013 - Lazio-Como 2-2
*13/04/2013 - Bardolino Verona-Lazio 5-0
*20/04/2013 - Perugia-Lazio 5-1
*27/04/2013 - Lazio-Napoli 0-0
*04/05/2013 - Mozzanica-Lazio 3-4

Coppa Italia
*02/09/2012 - Civitavecchia-Lazio 0-1
*09/09/2012 - Lazio-Napoli 0-2




'''Andata'''
'''Andata'''


'''1ª giornata - Sabato 28 giugno 1969
'''1ª giornata - Sabato 22 settembre 2012''' - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C, erba artificiale) - ore 15,30.<br>
'''A.S.D. Torres Calcio - S.S. Lazio Calcio Femminile 6-0 (1-0)'''.


'''A.S.D. TORRES CALCIO''': Thalmann, Manieri, Motta, Stracchi, Tona, Fuselli (76' Pinna), Domenichetti, Maglia, Panico (84' Casula), Costi (66' Carboni), Iannella. A disposizione: Criscione, Maendly, Carboni, Casula, Campesi, Pinna. Allenatore: [[Tesse Manuela|Tesse]].<br>
'''S.S. LAZIO CALCIO FEMMINILE (4-3-3)''': Fazio, Pecchia (46' Contu), Lanzieri, Savini, Ferrazza (71' De Luca), Cassanelli, Berarducci, Barbero (46' De Angelis), Marchese, Pezzotti, Giura. A disposizione: De Luca, Contu, De Angelis, Topazio, Loddo. Allenatore: [[Nosdeo Antonino|Nino Nosdeo]].<br>


'''ARBITRO''': Sanna di Ozieri.<br>


'''RETI''': p.t. 34' Panico; s.t. 49' e 77' Panico, 57' e 66' Iannella, 87' Pinna.<br>


'''NOTE''': ammonita al 33' Berarducci (L).


Lazio – Como 2-2 (1-1)
'''S.S. Lazio Calcio Femminile F.C.F. Como 2000 2-2 (1-1)'''.


'''S.S. LAZIO CALCIO FEMMINILE''': (4-3-3) Melis; Cianci, Ferrazza, Cassanelli (75’ Tagliaferri), Lanzieri; Picchi (58’ Monaco), Savini, Topazio; Berarducci, Marchese, Castiello (58’ Celli). Allenatore: Seleman.<br>
'''S.S. LAZIO CALCIO FEMMINILE (4-3-3)''': Melis; Cianci, Ferrazza, Cassanelli (75’ Tagliaferri), Lanzieri; Picchi (58’ Monaco), Savini, Topazio; Berarducci, Marchese, Castiello (58’ Celli). Allenatore: Seleman.<br>
'''F.C.F. COMO 2000''': (4-3-3). Piazza; Oliviero, Bertoni, Cortesi, C. Vitanza; Zanini (78’ Ambrosetti), Pellizzoni (90’ Mazzola), Fusetti; Ricco (59’ Cascarano), Carminati, Erba. Allenatore: Manzo.<br>
'''F.C.F. COMO 2000''': (4-3-3). Piazza; Oliviero, Bertoni, Cortesi, C. Vitanza; Zanini (78’ Ambrosetti), Pellizzoni (90’ Mazzola), Fusetti; Ricco (59’ Cascarano), Carminati, Erba. Allenatore: Manzo.<br>

'''ARBITRO''': Pragliola di Terni.<br>
'''ARBITRO''': Pragliola di Terni.<br>

'''RETI''': p.t. 26’ Erba (C), 31’ Berarducci (L), s.t. 51’ Carminati (C), 87’ Marchese (L).<br> '''NOTE''': Ammonite al 29’ Zanini (C), 35’ Cianci (L), 92’ Bertoni (C), 92’ Marchese (L). Espulsa al 94’ Marchese (L).
'''RETI''': p.t. 26’ Erba (C), 31’ Berarducci (L), s.t. 51’ Carminati (C), 87’ Marchese (L).<br>

'''NOTE''': ammonite al 29’ Zanini (C), 35’ Cianci (L), 92’ Bertoni (C), 92’ Marchese (L). Espulsa al 94’ Marchese (L).




{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
{| {{prettytable|text-align=center|width=600px}}
|+ '''Classifica parziale Serie A F.I.G.C. 2012-2013'''
|+ '''Classifica finale Serie A F.I.G.C. 2012-2013'''
!width=6%|P.
!width=6%|P.
!width=40%|Squadra
!width=40%|Squadra
Riga 160: Riga 233:
|-bgcolor=#99CBFF
|-bgcolor=#99CBFF
!1
!1
| align=left|A.S.D. Torres Calcio ||68||25||22||2||1||84||10||+74
| align=left|A.S.D. Torres Calcio ||81||30||26||3||1||107||12||+95
|-
|-
!2
!2
| align=left|U.P.C. Graphistudio Tavagnacco ||68||26||21||4||0||84||17||+67
| align=left|U.P.C. Graphistudio Tavagnacco ||78||30||24||6||0||95||19||+76
|-
|-
!3
!3
| align=left|A.C.F. Brescia Femminile ||60||26||18||6||2||62||20||+42
| align=left|A.C.F. Brescia Femminile ||70||30||21||7||2||79||22||+57
|-
|-
!4
!4
| align=left|A.S.D. C.F. Bardolino Verona ||56||26||17||5||4||78||26||+52
| align=left|A.S.D. C.F. Bardolino Verona ||63||30||19||6||5||87||30||+57
|-
|-
!5
!5
| align=left|A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro ||46||26||13||7||6||50||28||+22
| align=left|A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro ||52||30||14||10||6||59||29||+30
|-
|-
!6
!6
| align=left|A.S.D. Riviera di Romagna ||44||26||13||6||7||51||40||+11
| align=left|A.S.D. Riviera di Romagna ||48||30||14||6||10||57||53||+4
|-
|-
!7
!7
| align=left|A.S.D. Mozzanica ||37||26||9||10||7||36||30||+6
| align=left|A.S.D. Mozzanica ||41||30||10||11||9||43||38||+5
|-
|-
!8
!8
| align=left|F.C.F. Como 2000 A.S.D. ||35||26||9||8||9||44||43||+1
| align=left|A.C.F. Firenze A.S.D. ||41||30||11||8||11||43||44||-1
|-
|-
!9
!9
| align=left|A.C.F. Firenze A.S.D. ||35||26||10||5||11||35||37||-2
| align=left|F.C.F. Como 2000 A.S.D. ||39||30||10||9||11||49||59||-10
|-
|-
!10
!10
| align=left|A.S.D. Calcio Chiasiellis ||34||26||8||10||8||34||34||0
| align=left|A.S.D. Calcio Chiasiellis ||38||30||9||11||10||39||43||-4
|-
|-
!11
!11
| align=left|A.C.F.D. Graphistudio Pordenone ||32||26||9||5||12||34||45||-11
| align=left|A.C.F.D. Graphistudio Pordenone ||33||30||9||6||15||39||56||-17
|-
|-
!12
!12
| align=left|A.S.D. Fiammamonza 1970 ||16||26||4||4||18||27||71||-44
| align=left|A.F.D. Grifo Perugia ||24||30||6||6||18||31||71||-40
|-
|-
!13
!13
| align=left|A.F.D. Grifo Perugia ||16||26||4||4||18||22||67||-45
| align=left|A.S.D. Fiammamonza 1970 ||19||30||5||4||21||30||84||-54
|-
|-
!14
!14
| align=left|'''S.S. Lazio Calcio Femminile (-2)'''||'''13'''||'''26'''||'''3'''||'''6'''||'''17'''||'''26'''||'''71'''||-45
| align=left|'''S.S. Lazio Calcio Femminile (-2)'''||'''17'''||'''30'''||'''4'''||'''7'''||'''19'''||'''31'''||'''84'''||-53
|-
|-
!15
!15
| align=left|A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. ||11||25||2||5||18||26||78||-52
| align=left|A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. ||12||30||2||6||22||29||96||-67
|-
|-
!16
!16
| align=left|A.C.F. Torino (-1) ||3||26||1||1||24||11||87||-76
| align=left|A.C.F. Torino (-1) ||7||30||2||2||26||14||92||-78
|}
|}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
{| {{prettytable|text-align=left|width=320px}}
<br>
<br>
Il/la è "Campione d'Italia" 2012-2013.<br>
La Torres è "Campione d'Italia" 2012-2013.<br>
La Fiammamonza 1970 è retrocessa in Serie A2 dopo il play-out perso contro la Grifo Perugia.<br>
Le ultime quattro squadre classificate sono retrocesse in Serie A2.<br>
Fiammamonza 1970, Lazio, Fortitudo Mozzecane e Torino sono retrocesse nella nuova Serie B (ex Serie A2).<br>
Lazio penalizzata di 2 punti.<br>
Lazio penalizzata di 2 punti, punizione confermata con c.u. FIGC n. 44/CGF del 5 settembre 2012.<br>
Torino penalizzato di 1 punto per una rinuncia.
Torino penalizzato di 1 punto per una rinuncia.


== '''Coppa Italia''' ==
== '''Coppa Italia''' ==


'''Primo turno''', ore 15,30 - gara 25.<br>
Gara secca ad eliminazione diretta.


'''[[Domenica 2 settembre 2012 - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C) - ASD Women Civitavecchia FC-SS Lazio Calcio Femminile 0-1]]'''




'''Secondo turno''', ore 15,30 - gara 41.<br>
==Note==
Gara secca ad eliminazione diretta.
<sup>1</sup> Fino alla 3ª giornata di andata (Brescia-Lazio 5-2 del 6 ottobre 2012).<br>

<sup>2</sup> Fino alla 14ª giornata di andata (Napoli-Lazio 4-1 del 22 dicembre 2012).<br>
'''[[Domenica 9 settembre 2012 - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C) - SS Lazio Calcio femminile-ASD Napoli Calcio Femminile 0-2]]'''
<sup>3</sup> Aveva già allenato la squadra Primavera.

La S.S. Lazio Calcio Femminile è eliminata.


== '''Altre squadre''' ==

'''[[Serie C calcio femminile 2012/13|Squadra Serie C - Comitato Regionale Lazio 2012/13]]'''

'''[[Campionato Primavera calcio femminile 2012/13|Squadra Primavera 2012/13]]'''



{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}
{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}

Versione attuale delle 18:34, 29 nov 2025

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente


Stagione Sportiva 2012/13

Quadri sociali

Presidente
Elisabetta Cortani
Vicepresidente
Fabio Di Marziantonio
Segretario generale
Maurizio Cortani
Direttore sportivo
Michele Nitti
Team manager
Roberto Loddo


Altri dirigenti:

  • Comunicazione e ufficio stampa: Anna Tina Mirra
  • Webmaster arte e grafica: Federico Volponi
  • Fotografo ufficiale: Luca Diaz Gonzales Olivetti


La Rosa

Portieri
Fazio Mimma
Melis Emanuela
Difensori
Barbero Laura
Ciarlo Claudia
Cassanelli Cristina
Ferrazza Alice
Lanzieri Valentina
Lucci Sara
Pezzotti Arianna
Savini Federica
Centrocampisti
Castiello Antonietta
De Angelis Michela
De Luca Silvia
Grassi Rebecca
Monaco Giulia
Pecchia Erika
Topazio Diletta
Attaccanti
Berarducci Sara
Cianci Alessia
Coletta Cristina
Contu Giulia
Giura Federica Jasmeen
Lombardozzi Flaminia
Marchese Sabrina Marta
Picchi Miriam
Allenatore
Macidonio Antonio 1, poi
Mega Anna Maria 2, poi
Seleman Ashiraf 3


Note
1 Fino alla 3ª giornata di andata (Brescia-Lazio 5-2 del 6 ottobre 2012).
2 Fino alla 14ª giornata di andata (Napoli-Lazio 4-1 del 22 dicembre 2012).
3 Aveva già allenato la squadra Primavera.

Staff tecnico:

  • Allenatore in seconda: Igor Jankole
  • Preparatore atletico: Roberto Rossi
  • Preparatore dei portieri: Igor Jankole
  • Responsabile Settore giovanile:
  • Dirigenti accompagnatori: Marco Melis e Piero Cell
  • Medico sociale: Robert Jakasovic
  • Fisioterapista: Giuseppe Falvella


Calciomercato 2012/13

Precampionato 2012/13

Serie A

Calendario Serie A

Squadre partecipanti al campionato 2012-2013:
A.S.D. C.F. Bardolino Verona, A.C.F. Brescia Femminile, A.S.D. Calcio Chiasiellis di Mortegliano (UD), F.C.F. Como 2000 A.S.D., A.S.D. Fiammamonza 1970 di Monza, A.C.F. Firenze A.S.D., A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. di Mozzecane (VR), A.C.F.D. Graphistudio Pordenone, U.P.C. Graphistudio Tavagnacco, A.F.D. Grifo Perugia, S.S. Lazio Calcio Femminile, A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro, A.S.D. Mozzanica di Mozzanica (BG), A.S.D. Riviera di Romagna di Cervia (RA), A.C.F. Torino, A.S.D. Torres Calcio di Sassari.

Serie A

  • 22/09/2012 - Torres-Lazio 6-0
  • 29/09/2012 - Lazio-Pordenone 3-0
  • 06/10/2012 - Brescia-Lazio 5-2
  • 13/10/2012 - Lazio-Chiasiellis 0-3
  • 20/10/2012 - Torino-Lazio 0-2
  • 27/10/2012 - Lazio-Mozzecane 0-2
  • 03/11/2012 - Firenze-Lazio 3-0
  • 10/11/2012 - Lazio-Fiammamonza 0-0
  • 17/11/2012 - Tavagnacco-Lazio 6-0
  • 24/11/2012 - Lazio-Riviera di Romagna 2-3
  • 01/12/2012 - Como-Lazio 4-1
  • 08/12/2012 - Lazio-Bardolino Verona 2-7
  • 15/12/2012 - Lazio-Perugia 2-2
  • 22/12/2012 - Napoli-Lazio 4-1
  • 05/01/2013 - Lazio-Mozzanica 0-0
  • 12/01/2013 - Lazio-Torres 0-3
  • 19/01/2013 - Pordenone-Lazio 1-0
  • 26/01/2013 - Lazio-Brescia 1-3
  • 02/02/2013 - Chiasiellis-Lazio 3-0
  • 09/02/2013 - Lazio-Torino 1-1
  • 16/02/2013 - Mozzacane-Lazio 1-1
  • 23/02/2013 - Lazio-Firenze 0-4
  • 02/03/2013 - Fiammamonza-Lazio 2-3
  • 16/03/2013 - Lazio-Tavagnacco 0-2
  • 23/03/2013 - Riviera di Romagna-Lazio 3-1
  • 30/03/2013 - Lazio-Como 2-2
  • 13/04/2013 - Bardolino Verona-Lazio 5-0
  • 20/04/2013 - Perugia-Lazio 5-1
  • 27/04/2013 - Lazio-Napoli 0-0
  • 04/05/2013 - Mozzanica-Lazio 3-4

Coppa Italia

  • 02/09/2012 - Civitavecchia-Lazio 0-1
  • 09/09/2012 - Lazio-Napoli 0-2


Andata

1ª giornata - Sabato 22 settembre 2012 - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C, erba artificiale) - ore 15,30.
A.S.D. Torres Calcio - S.S. Lazio Calcio Femminile 6-0 (1-0).

A.S.D. TORRES CALCIO: Thalmann, Manieri, Motta, Stracchi, Tona, Fuselli (76' Pinna), Domenichetti, Maglia, Panico (84' Casula), Costi (66' Carboni), Iannella. A disposizione: Criscione, Maendly, Carboni, Casula, Campesi, Pinna. Allenatore: Tesse.
S.S. LAZIO CALCIO FEMMINILE (4-3-3): Fazio, Pecchia (46' Contu), Lanzieri, Savini, Ferrazza (71' De Luca), Cassanelli, Berarducci, Barbero (46' De Angelis), Marchese, Pezzotti, Giura. A disposizione: De Luca, Contu, De Angelis, Topazio, Loddo. Allenatore: Nino Nosdeo.

ARBITRO: Sanna di Ozieri.

RETI: p.t. 34' Panico; s.t. 49' e 77' Panico, 57' e 66' Iannella, 87' Pinna.

NOTE: ammonita al 33' Berarducci (L).

S.S. Lazio Calcio Femminile – F.C.F. Como 2000 2-2 (1-1).

S.S. LAZIO CALCIO FEMMINILE (4-3-3): Melis; Cianci, Ferrazza, Cassanelli (75’ Tagliaferri), Lanzieri; Picchi (58’ Monaco), Savini, Topazio; Berarducci, Marchese, Castiello (58’ Celli). Allenatore: Seleman.
F.C.F. COMO 2000: (4-3-3). Piazza; Oliviero, Bertoni, Cortesi, C. Vitanza; Zanini (78’ Ambrosetti), Pellizzoni (90’ Mazzola), Fusetti; Ricco (59’ Cascarano), Carminati, Erba. Allenatore: Manzo.

ARBITRO: Pragliola di Terni.

RETI: p.t. 26’ Erba (C), 31’ Berarducci (L), s.t. 51’ Carminati (C), 87’ Marchese (L).

NOTE: ammonite al 29’ Zanini (C), 35’ Cianci (L), 92’ Bertoni (C), 92’ Marchese (L). Espulsa al 94’ Marchese (L).


Classifica finale Serie A F.I.G.C. 2012-2013
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. D.R.
1 A.S.D. Torres Calcio 81 30 26 3 1 107 12 +95
2 U.P.C. Graphistudio Tavagnacco 78 30 24 6 0 95 19 +76
3 A.C.F. Brescia Femminile 70 30 21 7 2 79 22 +57
4 A.S.D. C.F. Bardolino Verona 63 30 19 6 5 87 30 +57
5 A.S.D. Napoli Calcio Femminile e altro 52 30 14 10 6 59 29 +30
6 A.S.D. Riviera di Romagna 48 30 14 6 10 57 53 +4
7 A.S.D. Mozzanica 41 30 10 11 9 43 38 +5
8 A.C.F. Firenze A.S.D. 41 30 11 8 11 43 44 -1
9 F.C.F. Como 2000 A.S.D. 39 30 10 9 11 49 59 -10
10 A.S.D. Calcio Chiasiellis 38 30 9 11 10 39 43 -4
11 A.C.F.D. Graphistudio Pordenone 33 30 9 6 15 39 56 -17
12 A.F.D. Grifo Perugia 24 30 6 6 18 31 71 -40
13 A.S.D. Fiammamonza 1970 19 30 5 4 21 30 84 -54
14 S.S. Lazio Calcio Femminile (-2) 17 30 4 7 19 31 84 -53
15 A.S.D. Fortitudo Mozzecane C.F. 12 30 2 6 22 29 96 -67
16 A.C.F. Torino (-1) 7 30 2 2 26 14 92 -78

La Torres è "Campione d'Italia" 2012-2013.
La Fiammamonza 1970 è retrocessa in Serie A2 dopo il play-out perso contro la Grifo Perugia.
Fiammamonza 1970, Lazio, Fortitudo Mozzecane e Torino sono retrocesse nella nuova Serie B (ex Serie A2).
Lazio penalizzata di 2 punti, punizione confermata con c.u. FIGC n. 44/CGF del 5 settembre 2012.
Torino penalizzato di 1 punto per una rinuncia.

Coppa Italia

Primo turno, ore 15,30 - gara 25.
Gara secca ad eliminazione diretta.

Domenica 2 settembre 2012 - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C) - ASD Women Civitavecchia FC-SS Lazio Calcio Femminile 0-1


Secondo turno, ore 15,30 - gara 41.
Gara secca ad eliminazione diretta.

Domenica 9 settembre 2012 - Roma, Centro Sportivo della Borghesiana (campo C) - SS Lazio Calcio femminile-ASD Napoli Calcio Femminile 0-2

La S.S. Lazio Calcio Femminile è eliminata.


Altre squadre

Squadra Serie C - Comitato Regionale Lazio 2012/13

Squadra Primavera 2012/13


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13