16 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[15 marzo|Vai al 15 marzo]]
[[15 marzo|Vai al 15 marzo]] - [[17 marzo|Vai al 17 marzo]] ►

► [[17 marzo|Vai al 17 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 16 marzo 1913 - Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2|Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 16 marzo 1913 - Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2|Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 16 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 16 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 16 marzo 1930 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2|Alessandria, Campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 16 marzo 1930 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2|Alessandria, Campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Muore a Milano [[Caimmi Leopoldo|Leopoldo Caimmi]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 16 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0]]
| [[Domenica 16 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 16 marzo 1947 - Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0|Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 marzo 1947 - Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0|Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 16 marzo 1952 - Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0|Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 16 marzo 1952 - Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0|Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 16 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]]
| [[Domenica 16 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Crema [[Bianchessi Mauro|Mauro Bianchessi]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 42: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 16 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1]]
| [[Domenica 16 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 16 marzo 1975 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 16 marzo 1986 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-0|Cagliari, stadio Sant'Elia – Cagliari-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 marzo 1986 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-0|Cagliari, stadio Sant'Elia – Cagliari-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 16 marzo 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 16 marzo 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1]]
| [[Domenica 16 marzo 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 16 marzo 2014 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 16 marzo 2014 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 16 marzo 2015 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2]]
| [[Lunedì 16 marzo 2015 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Giovedì 16 marzo 2023 - Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1|Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1]] - [[Conference League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 16 marzo 2024 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 16 marzo 2025 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 65: Riga 84:
| [[17 marzo|Vai al 17 marzo]] >>
| [[17 marzo|Vai al 17 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:57, 2 ago 2025

Vai al 15 marzo - Vai al 17 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 marzo:
1902 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Audace ?-?
1913 Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2 - Campionato Nazionale
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1930 Alessandria, Campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2 - Serie A
1937 Muore a Milano Leopoldo Caimmi
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0 - Serie A
1947 Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0 - Serie A
1952 Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1 - Serie A
1964 Nasce a Crema Mauro Bianchessi
1965 Muore a Treviso Antonio Bisigato
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1 - Serie B
1975 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1986 Cagliari, stadio Sant'Elia – Cagliari-Lazio 2-0 - Serie B
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1 - Serie A
2014 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2 - Serie A
2015 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2 - Serie A
2023 Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1 - Conference League
2024 Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3 - Serie A
2025 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0 - Serie A




<< Vai al 15 marzo Vai al 17 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina