23 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[22 marzo|Vai al 22 marzo]]
[[22 marzo|Vai al 22 marzo]] - [[24 marzo|Vai al 24 marzo]] ►

► [[24 marzo|Vai al 24 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1903]]
| align=right | [[1903]]
| Nasce a Montù Beccaria (PV) [[Sclavi Ezio|Ezio Sclavi]], portiere
| Nasce a Montù Beccaria (PV) [[Sclavi Ezio|Ezio Sclavi]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 23 marzo 1930 - Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2|Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 23 marzo 1930 - Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2|Milano, campo Virgilio Fossati - Ambrosiana-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 23 marzo 1941 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 23 marzo 1941 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Roma [[Cosimi Claudio|Claudio Cosimi]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 23 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 23 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Inter 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 23 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2]]
| [[Domenica 23 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Como 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, - Padova-Lazio 0-0|Padova, - Padova-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 23 marzo 1969 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1975]]
| Muore a Nizza [[Seghettini Bruto|Bruto Seghettini]]
|-
| [[Domenica 23 marzo 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 23 marzo 1980 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 23 marzo 1980 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Locri (RC) [[Sculli Giuseppe|Giuseppe Sculli]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 23 marzo 1997 - Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 0-2|Vicenza, stadio Romeo Menti - Vicenza-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 23 marzo 2003 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 23 marzo 2003 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 48: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 23 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 23 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| Muore a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 59: Riga 74:
| [[24 marzo|Vai al 24 marzo]] >>
| [[24 marzo|Vai al 24 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 10:34, 3 ago 2025