30 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[29 marzo|Vai al 29 marzo]]
[[29 marzo|Vai al 29 marzo]] - [[31 marzo|Vai al 31 marzo]] ►

► [[31 marzo|Vai al 31 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 30 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]|
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Montecatini (PT) [[Mariani Amos|Amos Mariani]]
| [[Domenica 30 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1]]
|-
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 30 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 30 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Roma [[Cavazza Gian Piero|Gian Piero Cavazza]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica, 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 30 marzo 1958 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1958 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Giovedì 30 marzo 1967 - Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0|Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0]] - [[Mitropa Cup|Mitropa CUP]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 30 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) [[Poborsky Karel|Karel Poborsky]]
| Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) [[Poborsky Karel|Karel Poborsky]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 30 marzo 1975 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 45: Riga 55:
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 30 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
Riga 51: Riga 61:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Sabato 30 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Sabato 30 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Muore a Milano [[Todeschini Paolo|Paolo Todeschini]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 30 marzo 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 30 marzo 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 30 marzo 2003 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0|Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| Muore a Roma [[Lovati Roberto|Roberto "Bob" Lovati]]
| Muore a Roma [[Lovati Roberto|Roberto "Bob" Lovati]]
|-
| align=right | [[2012]]
| Muore a Pescara [[Mancini Francesco|Francesco Mancini]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]]
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 30 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2]]
| [[Domenica 30 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 30 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 74: Riga 96:
| [[31 marzo|Vai al 31 marzo]] >>
| [[31 marzo|Vai al 31 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 19:08, 20 mar 2025

Vai al 29 marzo - Vai al 31 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 marzo:
1913 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1 - Campionato Nazionale
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-? - Amichevole
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0 - Serie A
1931 Nasce a Montecatini (PT) Amos Mariani
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0 - Serie A
1949 Nasce a Roma Gian Piero Cavazza
1952 Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1 - Serie A
1958 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
1967 Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0 - Mitropa CUP
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1 - Serie B
1972 Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) Karel Poborsky
1975 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
1976 Nasce a Siena Bernardo Corradi
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0 - Serie A
1983 Amichevole - Roma, stadio Flaminio, Lazio-Italia Under 21 1-1
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1 - Serie A
1993 Muore a Milano Paolo Todeschini
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1 - Serie A
2003 Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0 - Amichevole
2011 Muore a Roma Roberto "Bob" Lovati
2012 Muore a Pescara Francesco Mancini
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A




<< Vai al 29 marzo Vai al 31 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina