11 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[10 marzo|Vai al 10 marzo]]
[[10 marzo|Vai al 10 marzo]] - [[12 marzo|Vai al 12 marzo]] ►

► [[12 marzo|Vai al 12 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 11 marzo 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 11 marzo 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Tunisi l'attrice [[Milo Sandra|Sandra Milo]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 11 marzo 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3]]
| [[Domenica 11 marzo 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 11 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Lucchese 2-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Lucchese 2-0]]
| [[Domenica 11 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Lucchese 2-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Lucchese 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Gioia Tauro (RC) [[Anania Michele|Michele Anania]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 11 Marzo 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma rinviata per neve|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma rinviata per neve]]
| [[Domenica 11 marzo 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma (rinviata per neve)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma (rinviata per neve)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce ad Udine [[Domini Sergio|Sergio Domini]]
| Nasce ad Udine [[Domini Sergio|Sergio Domini]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 11 marzo 1962 - Monza, stadio Città di Monza - Simmenthal Monza-Lazio 2-1|Monza, stadio Città di Monza - Simmenthal Monza-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 11 marzo 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0]]
| [[Domenica 11 marzo 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 11 marzo 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]]
| [[Domenica 11 marzo 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
Riga 39: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 11 marzo 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]]
| [[Domenica 11 marzo 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 11 marzo 1990 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 4-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 11 marzo 1990 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 4-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore a Livorno [[Puccinelli Aldo|Aldo Puccinelli]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 11 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]]
| [[Mercoledì 11 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 11 marzo 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2]]
| [[Sabato 11 marzo 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 11 marzo 2001 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 11 marzo 2001 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 11 marzo 2007 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 11 marzo 2007 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 11 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]]
| [[Domenica 11 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 11 marzo 2018 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 11 marzo 2018 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 11 marzo 2023 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Lunedì 11 marzo 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 71: Riga 87:
| [[12 marzo|Vai al 12 marzo]] >>
| [[12 marzo|Vai al 12 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 19:23, 20 mar 2025

Vai al 10 marzo - Vai al 12 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 marzo:
1923 Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1933 Nasce a Tunisi l'attrice Sandra Milo
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Lucchese 2-0 - Serie A
1951 Nasce a Gioia Tauro (RC) Michele Anania
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma (rinviata per neve) - Serie A
1961 Nasce ad Udine Sergio Domini
1962 Monza, stadio Città di Monza - Simmenthal Monza-Lazio 2-1 - Serie B
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0 - Serie A
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 3-1 - Serie A
1981 Nasce a Roma Giampiero Pinzi
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1990 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 4-0 - Serie A
1994 Muore a Livorno Aldo Puccinelli
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2 - Coppa Italia
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2 - Serie A
2001 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
2007 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3 - Serie A
2018 Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2 - Serie A
2023 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-2 - Serie A




<< Vai al 10 marzo Vai al 12 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina