15 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[14 maggio|Vai al 14 maggio]]
[[14 maggio|Vai al 14 maggio]] - [[16 maggio|Vai al 16 maggio]] ►

► [[16 maggio|Vai al 16 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1904]]
| align=right | [[1904]]
| [[Domenica 15 maggio 1904 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0]]
| [[Domenica 15 maggio 1904 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 15 maggio 1910 - Roma - Lazio II-Voluntas 8-0|Roma - Lazio II-Voluntas 8-0]]
| [[Domenica 15 maggio 1910 - Roma - Lazio II-Voluntas 8-0|Roma - Lazio II-Voluntas 8-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 15 maggio 1927 - Busto Arsizio, campo di via XX settembre - Pro Patria-Lazio 3-2|Busto Arsizio, campo di via XX settembre - Pro Patria-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 15 maggio 1927 - Busto Arsizio, campo di via XX settembre - Pro Patria-Lazio 3-2|Busto Arsizio, campo di via XX settembre - Pro Patria-Lazio 3-2]] - Divisione Nazionale - Girone finale
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 15 maggio 1932 - Bari, Campo degli Sport - Bari-Lazio 1-0|Bari, Campo degli Sport - Bari-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 15 maggio 1932 - Bari, Campo degli Sport - Bari-Lazio 1-0|Bari, Campo degli Sport - Bari-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 15 maggio 1949 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 15 maggio 1949 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 15 maggio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0]]
| [[Domenica 15 maggio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 15 maggio 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 15 maggio 1966 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Giovedì 15 maggio 1969 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 15 maggio 1969 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Castelfranco Veneto (TV) [[Lamon (I) Gino|Gino Lamon]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 15 maggio 1977 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cesena 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cesena 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Nasce a Sao Bernardo do Campo (Brasile) [[Dias (Gonçalves Dias André)|André Dias]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
Riga 39: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 15 maggio 1983 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1]]
| [[Domenica 15 maggio 1983 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 15 maggio 1988 - Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 1-1|Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 15 maggio 1999 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Giovedì 15 maggio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 15 maggio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 15 maggio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2008]]
| Muore [[Zibetti Giuseppe|Giuseppe Zibetti]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Sabato 15 maggio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1]]
| [[Sabato 15 maggio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 15 maggio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4]]
| [[Domenica 15 maggio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 15 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2|Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] VII [[Coppa Italia]]
| [[Mercoledì 15 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2|Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] VII [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 15 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:21, 4 apr 2024

Vai al 14 maggio - Vai al 16 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 maggio:
1904 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Virtus 3-0 - Amichevole
1910 Roma - Lazio II-Voluntas 8-0 - Amichevole
1927 Busto Arsizio, campo di via XX settembre - Pro Patria-Lazio 3-2 - Divisione Nazionale - Girone finale
1932 Bari, Campo degli Sport - Bari-Lazio 1-0 - Serie A
1949 Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0 - Serie A
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-1 - Serie A
1966 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-1 - Serie A
1969 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-1 - Serie B
1975 Muore a Castelfranco Veneto (TV) Gino Lamon
1977 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cesena 3-0 - Serie A
1979 Nasce a Sao Bernardo do Campo (Brasile) André Dias
1981 Muore a Potenza Michele Andreolo
1983 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1 - Serie B
1988 Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 1-1 - Serie B
1999 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-2 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
2008 Muore Giuseppe Zibetti
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2 VII Coppa Italia
2021 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 14 maggio Vai al 16 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina