17 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[16 maggio|Vai al 16 maggio]]
[[16 maggio|Vai al 16 maggio]] - [[18 maggio|Vai al 18 maggio]] ►

► [[18 maggio|Vai al 18 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
| [[Domenica 17 maggio 1908 - Roma - Lazio-Roman 1-1|Roma - Lazio-Roman 1-1]]
| [[Domenica 17 maggio 1908 - Roma - Lazio-Roman 1-1|Roma - Lazio-Roman 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 17 maggio 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 17 maggio 1914 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
Riga 24: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 17 maggio 1925 - Taranto, stadio Corvisea - Pro Italia-Lazio 2-2|Taranto, stadio Corvisea - Pro Italia-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 17 maggio 1925 - Taranto, stadio Corvisea - Pro Italia-Lazio 2-2|Taranto, stadio Corvisea - Pro Italia-Lazio 2-2]] - Campionato della Lega Sud - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 17 maggio 1942 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 17 maggio 1942 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 17 maggio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]]
| [[Domenica 17 maggio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 17 maggio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]]
| [[Domenica 17 maggio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 39: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 17 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1]]
| [[Domenica 17 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sunderland 2-1]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
| align=right | [[1977]]
| Nasce a Latina [[Paniccia Giacomo|Giacomo Paniccia]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1981]]
| [[Domenica 17 maggio 1981 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-1|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Roma [[Berrettoni Emanuele|Emanuele Berrettoni]]
| Nasce a Roma [[Berrettoni Emanuele|Emanuele Berrettoni]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1987]]
| [[Domenica 17 maggio 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| Muore a Padova [[Sanero Renato|Renato Sanero]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 17 maggio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 3-1]]
| [[Sabato 17 maggio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 17 maggio 2009 - Palermo, stadio R. Barbera- Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio R. Barbera- Palermo-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 17 maggio 2009 - Palermo, stadio R. Barbera- Palermo-Lazio 2-0|Palermo, stadio R. Barbera- Palermo-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 17 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 17 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]] - Finale
|-
| align=right | [[2023]]
| Muore [[Tomassi Maurizio|Maurizio Tomassi]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:31, 2 ago 2025