4 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[3 gennaio|Vai al 3 gennaio]]
[[3 gennaio|Vai al 3 gennaio]] - [[5 gennaio|Vai al 5 gennaio]] ►

► [[5 gennaio|Vai al 5 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 14: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 gennaio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1911]]
| Nasce a Roma [[Pizzetti Alberto|Alberto Pizzetti]]
| [[Domenica 4 gennaio 1914 - Roma - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Roma - Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
|-
| align=right | [[1919]]
| Muore a Udine [[Monetti Camillo|Camillo Monetti]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2]]
| [[Domenica 4 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 0-2]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 4 gennaio 1925 - Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 4 gennaio 1925 - Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Alba-Lazio 3-0]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 4 gennaio 1931 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 2-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 4 gennaio 1931 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 2-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 4 gennaio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]]
| [[Domenica 4 gennaio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 4 gennaio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 4 gennaio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 4 gennaio 1953 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 4 gennaio 1959 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 4 gennaio 1959 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 4 gennaio 1970 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 4 gennaio 1970 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 4 gennaio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-2]]
| [[Domenica 4 gennaio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 4 gennaio 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 4 gennaio 1987 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 3-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Mercoledì 4 gennaio 1989 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 4 gennaio 1989 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Nasce a L'Aja (Olanda) [[Kishna Ricardo|Ricardo Kishna]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 4 gennaio 1998 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 4 gennaio 1998 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[2021]]
| Muore [[Colagiovanni Bruno|Bruno Colagiovanni]]
|-
| Muore ad Anzio (RM) [[Rotelli Antonio|Antonio Rotelli]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Mercoledì 4 gennaio 2023 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 56: Riga 77:
| [[5 gennaio|Vai al 5 gennaio]] >>
| [[5 gennaio|Vai al 5 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 20:19, 30 nov 2024