1 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]]
[[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]] - [[2 febbraio|Vai al 2 febbraio]] ►

► [[2 febbraio|Vai al 2 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1889]]
| Nasce a Vienna (Austria) [[Cargnelli Toni|Toni Cargnelli]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1916]]
| align=right | [[1916]]
Riga 21: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 1 febbraio 1920 - Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0|Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1920 - Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0|Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Brescia [[Gei Renato|Renato Gei]]
|-
| align=right | [[1929]]
| Nasce a Sesto San Giovanni (MI) [[Villa Angelo|Angelo Villa]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 1 febbraio 1931 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-0|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1931 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-0|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 1 febbraio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-1]]
| [[Domenica 1 febbraio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Torino [[Mazzola (II) Ferruccio|Ferruccio Mazzola]]
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce ad Arcene (BG) [[Ferrari Giovanni Carlo|Giovanni Carlo Ferrari]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 1 febbraio 1953 - Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 1-3|Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 1-3]]
| [[Domenica 1 febbraio 1953 - Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 1-3|Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Napoli [[Antonelli Sergio|Sergio Antonelli]]
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Colaprete Massimo|Massimo Colaprete]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 1 febbraio 1959 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 1 febbraio 1959 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| Nasce a Palermo [[Schillaci Antonio Maurizio|Antonio Schillaci]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 1 febbraio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2]]
| [[Domenica 1 febbraio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 1 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-2]]
| [[Domenica 1 febbraio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Muore a Roma [[Di Santo Aldo|Aldo Di Santo]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 1 febbraio 1998 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 1 febbraio 1998 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 1 febbraio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]]
| [[Domenica 1 febbraio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Nasce ad Almeria (SPA) [[Muñoz López Cristóbal|Cristobal Munoz]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 1 febbraio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3]]
| [[Domenica 1 febbraio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Martedi 1 Febbraio 2011 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 1 febbraio 2011 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Mercoledì 1 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0]]
| [[Mercoledì 1 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 1 febbraio 2015 - Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1|Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 1 febbraio 2015 - Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1|Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| Muore a Lecce [[Renna Antonio Mimmo|Antonio "Mimmo" Renna]]
| Muore a Lecce [[Renna Antonio|Antonio "Mimmo" Renna]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 71: Riga 99:
| [[2 febbraio|Vai al 2 febbraio]] >>
| [[2 febbraio|Vai al 2 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:19, 19 lug 2024

Vai al 31 gennaio - Vai al 2 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 febbraio:
1889 Nasce a Vienna (Austria) Toni Cargnelli
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1916 Muore a Chiusaforte (UD) Arnaldo Ausenda
1920 Roma, campo Aurelio Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 1-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1921 Nasce a Brescia Renato Gei
1929 Nasce a Sesto San Giovanni (MI) Angelo Villa
1931 Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-0 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-1 - Serie A
1945 Nasce a Torino Ferruccio Mazzola
1949 Nasce ad Arcene (BG) Giovanni Carlo Ferrari
1953 Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 1-3 - Serie A
1956 Nasce a Napoli Sergio Antonelli
1957 Nasce a Roma Massimo Colaprete
1959 Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 1-2 - Serie A
1962 Nasce a Palermo Antonio Schillaci
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-2 - Serie A
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-2 - Serie A
1980 Muore a Roma Aldo Di Santo
1998 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
2005 Nasce ad Almeria (SPA) Cristobal Munoz
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3 - Serie A
2011 Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0 - Serie A
2015 Cesena, Orogel Stadium-Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 2-1 - Serie A
2019 Muore a Lecce Antonio "Mimmo" Renna




<< Vai al 31 gennaio Vai al 2 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina