24 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[23 ottobre|Vai al 23 ottobre]]
[[23 ottobre|Vai al 23 ottobre]] - [[25 ottobre|Vai al 25 ottobre]] ►

► [[25 ottobre|Vai al 25 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1904]]
| L'[[L'inaugurazione della bandiera|inaugurazione della bandiera]] della S.P. Lazio
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Torino [[Sanero Renato|Renato Sanero]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Foligno (PG) [[Siena Emilio|Emilio Siena]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 24 ottobre 1926 - Bagnoli, - Bagnolese-Lazio 2-1|Bagnoli - Bagnolese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 1926 - Bagnoli, - Bagnolese-Lazio 2-1|Bagnoli - Bagnolese-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 24 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ferencvaros 4-5|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ferencvaros 4-5]]
| [[Domenica 24 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ferencvaros 4-5|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ferencvaros 4-5]] - Finale ritorno [[Coppa Europa Centrale]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 24 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 24 ottobre 1954 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 24 ottobre 1954 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 24 ottobre 1965 - Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 24 ottobre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 1973 - Ipswich, Portman Road - Ipswich Town FC-Lazio 4-0|Ipswich, Portman Road, Ipswich Town FC-Lazio 4-0]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 1973 - Ipswich, Portman Road - Ipswich Town FC-Lazio 4-0|Ipswich, Portman Road, Ipswich Town FC-Lazio 4-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| Nasce a S. Paolo (Brasile) [[Cesar Rodriguez Aparecido]]
| Nasce a S. Paolo (Brasile) [[Cesar Rodriguez Aparecido]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1976]]
| [[Domenica 24 ottobre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Siliato Salvatore Leonardo|Leonardo Siliato]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 24 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 2-0]]
| [[Domenica 24 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 24 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 24 ottobre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2]]
| [[Domenica 24 ottobre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray SK 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray SK 1-0]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray SK 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray SK 1-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 24 ottobre 2004 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 2004 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledi 24 Ottobre 2007 - Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1|Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 24 ottobre 2007 - Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1|Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 24 ottobre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]]
| [[Domenica 24 ottobre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 24 ottobre 2013 - Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0|Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 24 ottobre 2013 - Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0|Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2019]]
| [[Giovedì 24 ottobre 2019 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1|Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 24 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 24 ottobre 2021 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right ] [[2019]]
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 24 ottobre 2019 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1|Celtic-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 24 ottobre 2024 - Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-2|Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:29, 14 giu 2025

Vai al 23 ottobre - Vai al 25 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 ottobre:
1904 L'inaugurazione della bandiera della S.P. Lazio
1907 Nasce a Torino Renato Sanero
1921 Nasce a Foligno (PG) Emilio Siena
1926 Bagnoli - Bagnolese-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ferencvaros 4-5 - Finale ritorno Coppa Europa Centrale
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1954 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0 - Serie A
1965 Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-1 - Serie B
1973 Ipswich, Portman Road, Ipswich Town FC-Lazio 4-0 - Coppa UEFA
1974 Nasce a S. Paolo (Brasile) César (Rodriguez Aparecido César)
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A
Muore a Roma Leonardo Siliato
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Perugia 2-0 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico – Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Galatasaray SK 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1 - Serie A
2007 Brema, Weserstadion - Werder Bremen-Lazio 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
2013 Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0 - Europa League
2019 Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A
2021 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1 - Serie A
2024 Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-2 - Europa League




<< Vai al 23 ottobre Vai al 25 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina